Приговор в отношении Позднякова Ю.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 18.03.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 070038

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Позднякова Ю.Н.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Позднякова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 14.04.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поздняков Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Поздняков Ю.Н. в первой декаде марта 2010 года, находясь в домовладении № по <адрес> ст. Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края, после распития спиртного с ФИО5 на кухне, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО5 спит, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Х-300», стоимостью 1750 рублей, находившийся в кухне, принадлежащий ФИО5 С похищенным телефоном скрылся.

Он же, в третьей декаде марта 2010 года, находясь в домовладении № по <адрес> ст. Новомышастовской Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на хищение тайное чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО4 отсутствует дома, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Х-300» стоимостью 1750 рублей, находившийся в кухне, принадлежащий ФИО4 Похищенный телефон вынес с территории домовладения.

Он же, 10.08.2010 года, около 1245, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания магазина «Магнит» по <адрес> ст. Новомышастовской Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно совершил хищение велосипеда «Стелс», стоящего возле здания магазина, стоимостью 1750 рублей, детского сидения для велосипеда стоимостью 210 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив ей ущерб на общую сумму 1960 рублей, на похищенном велосипеде «Стелс» уехал от здания магазина «Магнит»

Он же, 30.11.2010 года, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение № по <адрес> ст. Новомышастовской Красноармейского района, Краснодарского края, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через не запертую дверь проник в вышеуказанный дом, где подошел к спящей ФИО7 и из правого кармана ее домашнего халата, в который она была одета, совершил хищение 5000 рублей одной купюрой, чем причинил ФИО7 значительный ущерб. С похищенными деньгами скрылся с места преступления. Деньги потратил на спиртное и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Гособвинитель Балакин В.В., потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кража); тайного хищения чужого имущества (кража); тайного хищения чужого имущества (кража); тайного хищения чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал – признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признал – рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Применение ст. 73 или 64 УК РФ невозможно, т.к. подсудимый своим поведением не доказал исправления. Будучи условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, вновь стал на путь правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Позднякову Юрию Николаевичу окончательное наказание в виде – трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ) присоединить наказание в виде шести месяцев лишения свободы по приговору от 21.02.2007 года Красноармейского районного суда и окончательно к отбытию назначить Позднякову Юрию Николаевичу наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи.

П.П. Судья – Козлов В.Г.

Копия верна: Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов