К делу № 1-46/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 17.03.2011 г.
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края
Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – помощника прокурора Красноармейского района
защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 070056
при секретаре Моисеевой Т.А.
а также подсудимого Черныш М.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черныш Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого 20.10.2009 года Красноармейским районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Черныш М.И. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Черныш М.И. летом 2010 года, находясь по <адрес> ст. Марьянской Красноармейского района, Краснодарского края у своей знакомой Михайловой, приобрел восемь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Боеприпасы принес в свое домовладение в ст. Марьянской <адрес> КСТ «Нефтяник», где положил патроны во внутренний карман своей коричневой куртки и незаконно хранил, осознавая общественную опасность совершенного им деяния, т.к. не имел соответствующего разрешения.
11.01.2011 года в период времени с 1120 до 1200 при личном досмотре Черныш М.И. в кабинете № территориального пункта милиции в ст. Марьянской <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли восемь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта № 27-Э от 28.01.2011 года относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. Кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом и пригодные для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Черныш М.И. вину свою по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал. Пояснил, что он полностью согласен с обвинительным заключением и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Гособвинитель Лищенко С.П. согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Рассмотрев ходатайство Черныш М.И. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения боеприпасов.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал: признание вины, раскаяние, предпенсионный возраст.
Явку с повинной, имеющуюся в материалах дела суд таковой признать не может в силу примечания к ст. 222 УК РФ, где указанно «не может признаваться добровольной сдачей предметов, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следующих действий по их обнаружению и изъятию».
Как следует из показаний Черныш М.И. он сразу не выдал боеприпасы, т.к. не думал, что его будут тщательно обыскивать и в ходе досмотра сотрудники милиции сами обнаружили и изъяли боеприпасы.
Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признал рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. применение ст. 73 или 64 УК РФ в данном конкретном случае не будет иметь должного воспитательного воздействия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черныш Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы в колонии-поселения.
После вступления приговора в законную силу Черныш М.И обязан в колонию-поселения добираться самостоятельно.
Срок наказания Черныш Михаилу Ивановичу исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.
Время нахождения Черныш М.И. в пути следования в колонию-поселения включить в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор от 20.10.2009 года в виде штрафа в 15000 руб. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
П.П. Судья – Козлов В.Г.
Копия верна: Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов