Приговор в отношении Гарибян Л.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Красноармейской ЮК Верещака С.А.., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 085053 от 14 марта 2011 года;

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ГАРИБЯН ЛАДУШ-ЛЕВЕ ШАРАШОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего х. <адрес> х. <адрес>?<адрес> с <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарибян Л.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гарибян Л.Ш. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, весной 2010 года, точная дата следствием не установлена, обнаружив на территории домовладения по месту жительства в х. Турковском Красноармейского района Краснодарского края <адрес> растущими четыре куста растения конопли, не принял мер к уничтожению? продолжил их выращивать, осуществляя уход. В августе-сентябре 2010 года, стал срывать с растущих кустов конопли ветки с листьями, которые высушил в сарае указанного домовладения. Впоследствии с сухих веток он собрал листья, измельчил их, таким образом незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством- марихуана, массой 721,93 грамм, которое стал незаконно хранить по месту жительства., без цели сбыта до 18.10.2010 года, когда при проведении осмотра территории домовладения в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, сотрудники милиции обнаружили и изьяли в стогу сена два трехлитровых баллона с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 334 от 23.12.2010 года является наркотическим средством – марихуана ( канабисс). Масса наркотического вещества- марихуана, составляет 716,1 грамм (высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарибян Л.Ш. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Верещака С.А.

Обвинение с которым согласился Гарибян Л.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Действия Гарибян Л.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированны правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту постоянного жительства, данные о нахождении Гарибян Л.Ш. на пенсионном обеспечении в судебном заседании не подтверждены.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, совместно с которыми он проживает, подтвержденное справкой главы Трудобеликовского сельского поселения ( л.д. 131) и копиями свидетельств о рождении детей ( л.д. 132-136), трое из которых малолетние.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, в связи с чем полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом личности Гарибян Л.Ш., принимая во внимание факт признания противоправных действий и согласия на рассмотрение дела в особом порядке, суд, с учетом вины и влияния наказания на исправление подсудимого, приходит к убеждению, о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: ватный тампон смыва с рук Гарибян Л.Ш. пакет № 1, ватный тампон смыва с рук Гарибян Л.Ш. пакет № 2, ногтевые срезы с рук Гарибян Л.Ш. пакет № 3, контрольный образец ватного тампона пакет № 4, части сухих растений марихуаны массой 2,04 гр. пакет № 1, четыре сухих растения пакет № 2, части сухих растений марихуана массой 2,87 гр, стеклянный баллон с сухой измельчённой массой растительного происхождения марихуана массой 542,34 гр пакет № 1, стеклянный баллон с сухой измельчённой массой растительного происхождения- марихуана массой 172,84 гр пакет № 2, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРИБЯН ЛАДУШ-ЛЕВЕ ШАРАШОВИЧА, признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гарибян Ладуш–Леве Шарашовича подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ватный тампон смыва с рук Гарибян Л.Ш. пакет № 1, ватный тампон смыва с рук Гарибян Л.Ш. пакет № 2, ногтевые срезы с рук Гарибян Л.Ш. пакет № 3, контрольный образец ватного тампона пакет № 4, части сухих растений марихуаны массой 2,04 гр. пакет № 1, четыре сухих растения пакет № 2, части сухих растений марихуана массой 2,87 гр, стеклянный баллон с сухой измельчённой массой растительного происхождения марихуана массой 542,34 гр пакет № 1, стеклянный баллон с сухой измельчённой массой растительного происхождения- марихуана массой 172,84 гр пакет № 2, необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: