ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Полтавская 01 апреля 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
подсудимого Корепанова Игоря Александровича,
защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 г. и ордер № 070114 от 18.03.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корепанова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корепанов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2010 года в дневное время суток, на поле, прилегающем к водонапорной башне, расположенной в районе х. Коржевского, Славянского района, Краснодарского края, обнаружив кусты дикорастущих растений конопли, нарвал с них соцветий с листьями и измельчил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой не менее 50,10 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В этот же день, 08 декабря 2010 года, около 17 часов 15 минут, Корепанов И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за оплату в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей гражданину ФИО5., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану массой не менее 42,99 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Корепанов И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Славянского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой не менее 7,11 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, незаконно приобретенного, 08 декабря 2010 года в дневное время суток, на поле, прилегающем к водонапорной башне, расположенной в районе х. Коржевского, Славянского района, Краснодарского края, путем срыва соцветий с листьями и измельчения с обнаруженных там кустов дикорастущих растений конопли, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут 08 декабря 2010 года, когда вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками Славянского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе его осмотра, проведенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Корепанов И.А. вину свою признал полностью.
Суду пояснил, что вину признаю полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме.
Помимо полного признания вины подсудимым, его вина по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, а так же и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что " 06 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут, он был приглашен в Славянский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Красноармейского района. В этот же день, в его присутствии, в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, сотрудники полиции представили ему и второму гражданину общественности, гражданина ФИО5, как лицо, выступающее в роли «покупателя» наркотического средства. После этого, ФИО5 написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое средство марихуана у Корепанова Игоря, с которым 03.12.2010 г., договорился о приобретении наркотического средства марихуана. В период с 11 часов 00 минут до 11 чacoв 10 минут, в присутствии него и второго гражданина, был произведен досмотр ФИО5, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, у того, обнаружено не было. Далее с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, был произведен осмотр денежных средств в сумме 5500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, а также, была произведена сверка их серий и номеров со светокопиями указанных купюр, которые были сделаны на копировальной машине. После этого, все деньги были преданы ФИО5 под роспись в акте. В период с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, государственный номер № регион, на котором ФИО5 должен был передвигаться. В результате досмотра автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам вышеперечисленных действий, были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Во время оформления документов, ФИО5 на мобильный телефон кто-то позвонил, как оказалось, звонил Корепанов, который сообщил, что будет ожидать ФИО5 около магазина «Иванушки», расположенного по улице Ковтюха г. Славянска-на-Кубани, в районе пересечения с улицей Полковой. Далее, покупатель на досмотренном автомобиле, а он, второй гражданин и сотрудники полиции, на другом автомобиле, выехали в район расположения данного магазина. Автомобиль с ФИО5 остановился напротив входа в магазин. Примерно через минуту, к автомобилю, со стороны улицы Полковой, подошел молодой человек, который сел на переднее пассажирское сиденье в машину к ФИО5. Примерно через 5 минут, парень вышел из автомобиля, и направился по улице Ковтюха, в сторону улицы Полковой. Автомобиль с ФИО5 направился в сторону Славянского МРО. В отделе, ФИО5 заявил, что молодым человеком, который встречался с ним возле магазина «Иванушки», был Корепанов Игорь, также пояснил, что находясь в автомобиле, передал Корепанову денежные средства в сумме 5500 рублей, врученные ранее, на приобретение наркотического средства марихуана. Также, ФИО5 пояснил, что Корепанов И.А. сам перезвонит и скажет где и когда можно будет забрать марихуану. После этого, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут был произведен досмотр «покупателя» и автомобиля, на котором тот передвигался. В результате досмотров, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
08.12.2010 года, около 16 часов 00 минут, его снова пригласили в Славянский МРО, присутствовать при продолжении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Корепанова Игоря, причастного к незаконному сбыту наркотических средств на территории Красноармейского района. ФИО5 сообщил, что с ним связался Корепанов И.А. и попросил приехать домой к последнему, чтобы забрать марихуану. В присутствии него и второго гражданского лица в 16 часов 30 минут был досмотрен покупатель ФИО5, на предмет нахождения запрещенных вещей и предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. В 16 часов 40 минут досмотрели автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, государственный номер № регион, на котором должен был передвигаться ФИО5 В результате досмотра, ничего не обнаружили и не изъяли. Далее, ФИО5, на досмотренном автомобиле, а он, второй гражданин и сотрудники полиции, на другой машине, проследовали в хутор Крикуна, Красноармейского района, Краснодарского края. В указанном хуторе, автомобиль «покупателя» <адрес>. Через несколько секунд, из данного домовладения вышел Корепанов, который сел на переднее пассажирское сиденье, в автомобиль «покупателя». Через минуту, Корепанов вышел из машины и зашел во двор <адрес>, а спустя минуту вернулся и снова сел в автомобиль. Спустя несколько минут, «покупатель» подал условный сигнал, а именно завел автомобиль, после чего, Корепанов был задержан сотрудниками Славянского МРО. После этого, все проследовали в Славянский МРО, где ФИО5 собственноручно написал заявление, после чего, добровольно выдал полимерный пакет, перемотанный липкой лентой. Также, ФИО5 пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое тому сбыл 08.12.2010 года в 17 часов 15 минут Корепанов Игорь за 5500 рублей, находясь в автомобиле около домовладения №, расположенного по <адрес>, хутора Крикуна, Красноармейского района Краснодарского края. Выданный сверток с содержимым, был упакован в пакет, который опечатали печатью «18 для пакетов», скрепили подписями присутствующих лиц. Также, ФИО5 и автомобиль, на котором тот передвигался, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям, были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. После этого, около 18 часов 10 минут, был досмотрен Корепанов Игорь. В ходе досмотра Корепанова, в заднем кармане джинс, одетых на последнем, были обнаружены денежные средства в сумме 750 рублей, достоинством 500, 100 и 10 рублей, мобильный телефон «Самсунг», а также бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны пояснительными бирками с подписями присутствующих и печатью № «Для пакетов». Как пояснил Корепанов Игорь, денежные средства, обнаруженные у него, остались от продажи наркотического средства марихуана, которую тот изготовил из дикорастущей конопли, сорванной в поле за х. Коржевский, Славянского района" - (том 1, л.д.95-99);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что «06 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут, его пригласили в Славянский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Красноармейского района. В этот же день, в его присутствии, в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, сотрудники полиции представили ему и второму гражданину общественности, гражданина ФИО5, как лицо, выступающее в роли «покупателя» наркотического средства. После этого, ФИО5 написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое средство марихуана у Корепанова Игоря, с которым 03.12.2010 г., договорился о приобретении наркотического средства марихуана. В период с 11 часов 00 минут до 11 чacoв 10 минут, в присутствии него и второго гражданина, был произведен досмотр ФИО5, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, у того, обнаружено не было. Далее с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, был произведен осмотр денежных средств в сумме 5500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, а также, была произведена сверка их серий и номеров со светокопиями указанных купюр, которые были сделаны на копировальной машине. После этого, все деньги были преданы ФИО5 под роспись в акте. В период с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, государственный номер № регион, на котором ФИО5 должен был передвигаться. В результате досмотра автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам вышеперечисленных действий, были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Во время оформления документов, ФИО5 на мобильный телефон кто-то позвонил, как оказалось, звонил Корепанов, который сообщил, что будет ожидать ФИО5 около магазина «Иванушки», расположенного по улице Ковтюха г. Славянска-на-Кубани, в районе пересечения с улицей Полковой. Далее, покупатель на досмотренном автомобиле, а он, второй гражданин и сотрудники полиции, на другом автомобиле, выехали в район расположения данного магазина. Автомобиль с ФИО5 остановился напротив входа в магазин. Примерно через минуту, к автомобилю, со стороны улицы Полковой, подошел молодой человек, который сел на переднее пассажирское сиденье в машину к ФИО5. Примерно через 5 минут, парень вышел из автомобиля, и направился по улице Ковтюха, в сторону улицы Полковой. Автомобиль с ФИО5 направился в сторону Славянского МРО. В отделе, ФИО5 заявил, что молодым человеком, который встречался с ним возле магазина «Иванушки», был Корепанов Игорь, также пояснил, что находясь в автомобиле, передал Корепанову денежные средства в сумме 5500 рублей, врученные ранее, на приобретение наркотического средства марихуана. Также, ФИО5 пояснил, что Корепанов И.А. сам перезвонит и скажет где и когда можно будет забрать марихуану. После этого, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут был произведен досмотр «покупателя» и автомобиля, на котором тот передвигался. В результате досмотров, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
08.12.2010 года, около 16 часов 00 минут, его снова пригласили в Славянский МРО, присутствовать при продолжении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Корепанова Игоря, причастного к незаконному сбыту наркотических средств на территории Красноармейского района. ФИО5 сообщил, что с ним связался Корепанов И.А. и попросил приехать домой к последнему, чтобы забрать марихуану. В присутствии него и второго гражданского лица в 16 часов 30 минут был досмотрен покупатель ФИО5, на предмет нахождения запрещенных вещей и предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. В 16 часов 40 минут досмотрели автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, государственный номер № регион, на котором должен был передвигаться ФИО5 В результате досмотра, ничего не обнаружили и не изъяли. Далее, ФИО5, на досмотренном автомобиле, а он, второй гражданин и сотрудники полиции, на другой машине, проследовали в хутор Крикуна, Красноармейского района, Краснодарского края. В указанном хуторе, автомобиль «покупателя» свернул на <адрес>, и остановился около <адрес>. Через несколько секунд, из данного домовладения вышел Корепанов, который сел на переднее пассажирское сиденье, в автомобиль «покупателя». Через минуту, Корепанов вышел из машины и зашел во двор <адрес>, а спустя минуту вернулся и снова сел в автомобиль. Спустя несколько минут, «покупатель» подал условный сигнал, а именно завел автомобиль, после чего, Корепанов был задержан сотрудниками Славянского МРО. После этого, все проследовали в Славянский МРО, где ФИО5 собственноручно написал заявление, после чего, добровольно выдал полимерный пакет, перемотанный липкой лентой. Также, ФИО5 пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое тому сбыл 08.12.2010 года в 17 часов 15 минут Корепанов Игорь за 5500 рублей, находясь в автомобиле около домовладения №, расположенного по <адрес>, хутора Крикуна, Красноармейского района Краснодарского края. Выданный сверток с содержимым, был упакован в пакет, который опечатали печатью «18 для пакетов», скрепили подписями присутствующих лиц. Также, ФИО5 и автомобиль, на котором тот передвигался, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям, были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. После этого, около 18 часов 10 минут, был досмотрен Корепанов Игорь. В ходе досмотра Корепанова, в заднем кармане джинс, одетых на последнем, были обнаружены денежные средства в сумме 750 рублей, достоинством 500, 100 и 10 рублей, мобильный телефон «Самсунг», а также бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны пояснительными бирками с подписями присутствующих и печатью № «Для пакетов». Как пояснил Корепанов Игорь, денежные средства, обнаруженные у него, остались от продажи наркотического средства марихуана, которую тот изготовил из дикорастущей конопли, сорванной в поле за х. Коржевский, Славянского района» - (том 1 л.д. 100-104);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5следует, что "он работает в Славянском межрайонном отделе наркоконтроля, в должности оперуполномоченного. В круг его должностных обязанностей входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
03 декабря 2010 года, он, приобретая наркотическое средство гашишное масло у Козленко Людмилы, выступая в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ, познакомился через нее с Корепановым Игорем. В беседе с Корепановым Игорем, ему стало известно, что тот может продать наркотическое средство марихуану в количестве одного стакана за 5500 рублей, договорившись предварительно созвониться.
06 декабря 2010 г. около 11 часов, он выступал в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства у Корепанова Игоря Александровича, который входит в состав группы лиц, занимающейся изготовлением и сбытом наркотических средств канабиноидной группы, с которым до этого, 03.12.2010 года он договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Им, собственноручно было написано заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». В этот же день, 06.12.2010 г., в период с 11 часов до 11 часов 10 минут, в Славянском МРО, в присутствии двух граждан, был произведен его личный досмотр, в результате которого, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее, в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут был произведен осмотр денежных средств в сумме 5500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 4-х купюр, 1 купюра 500 рублей, 9-ть купюр по 100 рублей, одна купюра 50 рублей и 5-ть купюр по 10 рублей, а также сверка их, со светокопиями данных купюр, которые были сделаны на копировальной машине. После этого, помеченные денежные средства были переданы ему, под роспись в акте. В период с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, в присутствии двух граждан, был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 серого цвета, государственным номер № № регион, на котором он должен был передвигаться. В результате досмотра автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было. По фактам, вышеперечисленных действий, были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Во время оформления оперативных документов, ему на мобильный телефон, с номера № позвонил Корепанов И.А., и сообщил, что будет ожидать около магазина «Иванушки», расположенного по улице Ковтюха в г. Славянске-на-Кубани, в районе пересечения с улицей Полковой. Далее, он на досмотренном автомобиле, а сотрудники полиции и присутствующие лица на другом автомобиле, выехали в район расположения данного магазина. Остановив автомобиль напротив входа в магазин, он позвонил Корепанову И.А., пояснив, что подъехал. Примерно, через минуту, к его автомобилю, со стороны улицы Полковой, подошел Корепанов И.А., который сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Пообщавшись около 5 минут, он передал Корепанову денежные средства, которые ранее были помечены и переданы ему ранее. Игорь пояснил, что, как только, марихуана будет у того, позвонит и скажет куда подъехать и забрать наркотик. После этого, Корепанов вышел из автомобиля и направился по улице Ковтюха, в сторону улицы Полковой. Он, направился в Славянский МРО. Прибыв в отдел, он пояснил, что передал в автомобиле врученные ему денежные средства в сумме 5500 рублей Корепанову И.А. на приобретение наркотического средства марихуана, а также пояснил, что Корепанов И.А. сам перезвонит и скажет где и когда можно будет забрать марихуану. Впоследствии, в период с 12 часов до 12 часов 20 минут был вновь произведен досмотр его и автомобиля, на котором он передвигался. В результате досмотров, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
08.12.2010 года примерно около 16 часов, ему на телефон позвонил Корепанов Игорь и попросил приехать домой, забрать марихуану. В присутствии гражданских лиц в 16 часов 30 минут, он был досмотрен на предмет нахождения запрещенных вещей и предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. В 16 часов 40 минут, в присутствии двух лиц, был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 серого цвета, государственным номер № регион, на котором он должен был передвигаться. В результате досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее, на досмотренном автомобиле, он проследовал в х. <адрес>. Заехав в хутор, он свернул на <адрес>, и остановился около <адрес>, где проживает Корепанов Игорь. Позвонив тому на телефон, он пояснил, что уже подъехал. Через несколько секунд, из вышеуказанного домовладения вышел Корепанов Игорь и сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, пояснив, что сейчас вынесет марихуану. Выйдя из машины, Корепанов зашел обратно в свое домовладение, откуда вышел обратно через минуту, сев к нему в автомобиль. В автомобиле, Корепанов передал ему полимерный пакет, перемотанный скотчем. После этого, он подал условный сигнал, а именно завел автомобиль, в котором находился вместе с Корепановым, после чего, последний был задержан сотрудниками Славянского МРО. После задержания Корепанова, все проследовали в Славянский МРО, где он написал собственноручно заявление о добровольной выдаче наркотического средства, после чего, в присутствии двух граждан, в 17 часов 35 минут, добровольно выдал полимерный пакет, перемотанный скотчем, который приобрел у Корепанова в х. Крикуна. При этом, он пояснил, что указанный полимерный пакет, он приобрел у Корепанова Игоря около <адрес>, расположенного по <адрес> в х. Крикуна, за денежные средства в сумме 5500 рублей, которые ранее передавал Игорю. Также пояснил, что со слов Корепанова Игоря, в указанном свертке находится наркотическое средство марихуана. Выданный им сверток с веществом, был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. После этого, в присутствии граждан, он и автомобиль на котором он передвигался, были досмотрены, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По вышеперечисленным действиям, были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями присутствующих "- (том 1 л.д 105-108);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что "он работает в Славянском межрайонном отделе наркоконтроля, в должности оперуполномоченного. В круг его должностных обязанностей входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
03 декабря 2010 года, оперуполномоченный Славянского МРО Борсук А.А., выступая в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ, приобретая наркотическое средство - гашишное масло у Козленко Людмилы, познакомился через нее с Корепановым Игорем. В беседе с Корепановым Игорем, ФИО5 стало известно, что тот может продать наркотическое средство марихуану в количестве одного стакана за 5500 рублей, договорившись предварительно созвониться. Было решено провести оперативно розыскные мероприятия в отношении Корепанова.
06 декабря 2010 года, после звонка Корепанова и согласии продать наркотическое средство марихуану, было принято решение в этот же день провести ОРМ. В этот же день, присутствующим при проведении ОРМ двум гражданам, в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, был представлен ФИО5, как лицо, выступающее в роли «покупателя» наркотического средства. После этого, ФИО5 написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое средство марихуана у Корепанова Игоря, с которым 03.12.2010 г., договорился о приобретении наркотического средства марихуана. В период с 11 часов 00 минут до 11 чacoв 10 минут, в присутствии двух граждан, был произведен досмотр ФИО5, в результате которого, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, у того обнаружено не было. Далее с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, был произведен осмотр денежных средств в сумме 5500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, а также была произведена сверка их серий и номеров со светокопиями указанных купюр, которые были сделаны на копировальной машине. После этого, все деньги были преданы ФИО5 под роспись в акте. В период с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, государственный номер № № регион, на котором ФИО5 должен был передвигаться. В результате досмотра автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам вышеперечисленных действий, были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Во время оформления документов, ФИО5 на мобильный телефон кто-то позвонил. Как оказалось, звонил Корепанов, который сообщил, что будет ожидать ФИО5 около магазина «Иванушки», расположенного по улице Ковтюха г. Славянска-на-Кубани, в районе пересечения с улицей Полковой. Далее, покупатель на досмотренном автомобиле, а он, двое граждан и другие сотрудники полиции, на другом автомобиле, выехали в район расположения данного магазина. Автомобиль с ФИО5 остановился напротив входа в магазин. Примерно через минуту, к автомобилю, со стороны улицы Полковой, подошел молодой человек, который сел на переднее пассажирское сиденье в машину к ФИО5 Примерно через 5 минут, парень вышел из автомобиля, и направился по улице Ковтюха, в сторону улицы Полковой. Автомобиль с ФИО5 направился в сторону Славянского МРО. В отделе, ФИО5 заявил, что молодым человеком, который встречался с тем возле магазина «Иванушки», был Корепанов Игорь, также пояснил, что находясь в автомобиле, передал Корепанову денежные средства в сумме 5500 рублей, врученные ранее, на приобретение наркотического средства марихуана. Также, ФИО5 пояснил, что Корепанов И.А. сам перезвонит и скажет где и когда можно будет забрать марихуану. После этого, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут был произведен досмотр покупателя и автомобиля, на котором тот передвигался. В результате досмотров, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
08.12.2010 года, ФИО11 сообщил, что с ним связался Корепанов И.А. и попросил приехать домой к последнему, чтобы забрать марихуану. В присутствии двух приглашенных граждан около 16 часов 30 минут был досмотрен «покупатель» ФИО5, на предмет нахождения при нем запрещенных вещей и предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. В 16 часов 40 минут досмотрели автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, государственный номер № регион, на котором должен был передвигаться ФИО5 В результате досмотра, ничего не обнаружили и не изъяли. Далее, ФИО5, на досмотренном автомобиле, а он, двое граждан и остальные сотрудники полиции, на другой машине, проследовали в хутор Крикуна, Красноармейского района Краснодарского края. В указанном хуторе, автомобиль «покупателя» свернул на <адрес>, и остановился около <адрес>. Через несколько секунд, из данного домовладения вышел Корепанов, который сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль «покупателя». Через минуту, Корепанов вышел из машины и зашел во двор <адрес>, а спустя минуту вернулся и снова сел в автомобиль. Спустя несколько минут, покупатель подал условный сигнал, завел свой автомобиль, после чего Корепанов был задержан. После этого, все проследовали в Славянский МРО, где ФИО5 собственноручно написал заявление, после чего добровольно выдал полимерный пакет, перемотанный липкой лентой. Также, ФИО5 пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое тому сбыл 08.12.2010 года в 17 часов 15 минут Корепанов Игорь за 5500 рублей, находясь в автомобиле около домовладения №, расположенного по <адрес>, хутора <адрес>. Выданный сверток с содержимым, был упакован в пакет, который опечатали печатью «18 для пакетов», скрепили подписями присутствующих лиц. Также, ФИО5 и автомобиль, на котором тот передвигался, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям, были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. После этого, около 18 часов 10 минут, в присутствии двух граждан, был досмотрен Корепанов Игорь. В ходе досмотра Корепанова, в заднем кармане джинс, одетых на последнем, были обнаружены денежные средства в сумме 750 рублей, достоинством 500, 100 и 10 рублей, мобильный телефон «Самсунг», а также бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны пояснительными бирками с подписями присутствующих и печатью № «Для пакетов». Как пояснил Корепанов Игорь, денежные средства, обнаруженные у него, остались от продажи наркотического средства марихуана, которую тот изготовил из дикорастущей конопли, сорванной в поле за х. Коржевский, Славянского района" - (том 1 л.д. 109-111).
Вина подсудимого также доказывается и иными доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании, а именно:
- Акт досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», согласно которому 06.12.2010 г. досмотрен гражданин ФИО5, выступающий в роли покупателя. Согласно данного акта, у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято /т. 1 л.д. 10/;
- Акт осмотра и пометки денежных средств, согласно которому 06.12.2010 г. осмотрены и помечены денежные средства в сумме 5500 рублей (серии и номера внесены в акт), а также с данных купюр сделаны ксерокопии, в дальнейшем денежные средства переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства /т. 1 л.д. 11-15/;
- Акт добровольно выдачи, согласно которому 08.11.2010 года в каб. №8 по ул. Комсомольской в гор. Славянске-на-Кубани, ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет, перемотанный прозрачной липкой лентой с наркотическим средством марихуаной, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у Корепанова Игоря за 5500 рублей /т. 1 л.д. 22/;
- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому 08.12.2010 года в каб. №8 по ул. Комсомольской в гор. Славянске-на-Кубани у Корепанова И.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, ранее используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также газетный сверток с наркотическим средством марихуаной /т. 1 л.д. 51-52/;
- Справка об исследовании №330 от 09.12.2010 г., согласно которой, представленное на исследование по материалам ДОП №16-10сс, вещество растительного происхождения, содержащееся в свертке, изготовленном из полимерного пакета, обмотанного прозрачной лентой, добровольно выданное 08.12.2010 г. гр. ФИО5 /паект №1/, является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 42,99 г. (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110 С- +115 С) /т. 1 л.д. 27-30/;
- Заключение эксперта №26/146 от 15.02.2011 г., согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. ФИО5 08.12.2010 г., постоянной массой 42,68 г., является каннабисом (марихуаной) – наркотическим средством. Вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Корепанова И.А. 08.12.2010 г., постоянной массой 6,80 г., является каннабисом (марихуаной) – наркотическим средством /т. 1 л.д. 126-130/;
- Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 16.02.2011 года, в соответствии с которым осмотрены и прослушаны два аудио файла и один видео файл, записанные на компакт диск. Согласно данным записям, на аудио файлах, слышен разговор состоявшийся 06.12.2010 года предположительно между Корепановым И.А. и ФИО5 в ходе которого ФИО5 передает Корепанову И.А. денежные средства в сумме 5500 рублей. Из разговора, состоявшегося 08.12.2010 года, предположительно между Корепановым И.А. и ФИО5, понятно, что Корепанов И.А. передает наркотик ФИО5 На видео файле от 06.12.2010 года видно, как Корепанов И.А. встречается с ФИО5 в автомобиле ВАЗ-2110. Осмотренный компакт диск с указанными файлами, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела /т. 1 л.д. 159-162, 166/;
- Протокол осмотра предметов от 17.02.2011 года, в соответствии с которым осмотрены предметы (наркотическое средство массой 6,45 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство массой 40,312 г., упакованное в полимерный пакет; денежные средства в сумме 750 рублей, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон SAMSUNG SGH-L 320 с батареей и SIM картой, упакованный в полимерный пакет; кастрюля, миска, 3-и фрагмента ткани, 2 фрагмента бутылки, стекл. Бутылка, ПМ пакет, упакованные в полимерный пакет; 8-мь растений конопля, упакованные в бумажный сверток; компакт диск с аудио и видео записями, упакованный в бумажный конверт) по уголовному делу №193827, которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение /т. 1 л.д. 163-167/;
- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому 08.12.2010 года в каб. №8 по ул. Комсомольской в гор. Славянске-на-Кубани у Корепанова И.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, ранее используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также газетный сверток с наркотическим средством марихуаной /т. 1 л.д. 51-52/;
- Справка об исследовании №332 от 08.12.2010 г., согласно которой, представленное на исследование по материалам ДОП №16-10сс, вещество растительного происхождения, содержащееся в свертке, изготовленном из фрагмента газетного листа, изъятое 08.12.2010 г. у гр. Корепанова И.А., является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 7,11 г. (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110 С- +115 С) /т. 1 л.д. 61-62/;
- Заключение эксперта №26/146 от 15.02.2011 г., согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. ФИО5 08.12.2010 г., постоянной массой 42,68 г., является каннабисом (марихуаной) – наркотическим средством. Вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Корепанова И.А. 08.12.2010 г., постоянной массой 6,80 г., является каннабисом (марихуаной) – наркотическим средством /т. 1 л.д. 126-130/;
- Протокол осмотра предметов от 17.02.2011 года, в соответствии с которым осмотрены предметы (наркотическое средство массой 6,45 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство массой 40,312 г., упакованное в полимерный пакет; денежные средства в сумме 750 рублей, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон SAMSUNG SGH-L 320 с батареей и SIM картой, упакованный в полимерный пакет; кастрюля, миска, 3-и фрагмента ткани, 2 фрагмента бутылки, стекл. Бутылка, ПМ пакет, упакованные в полимерный пакет; 8-мь растений конопля, упакованные в бумажный сверток; компакт диск с аудио и видео записями, упакованный в бумажный конверт) по уголовному делу №193827, которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение /т. 1 л.д. 163-167/.
Поведение подсудимого Корепанова И.А. в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнения о его вменяемости.
Действия подсудимого Корепанова Игоря Александровича правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст. 2281 УК РФ - по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства подсудимый Корепанов И.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал:
- полное признание вины;
- явку с повинной;
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, исходя из повышенной общественной опасности содеянного, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания будут не действенными.
Применение ст.64 УК РФ суд считает невозможным исходя из повышенной общественной опасности содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Корепанова Игоря Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – пять лет лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Корепанову И.А. наказание в виде - пяти лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09.02.2011 года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 6,45 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство массой 40,312 г., упакованное в полимерный пакет; мобильный телефон SAMSUNG SGH-L 320 с батареей и SIM картой, упакованный в полимерный пакет; кастрюля, миска, 3-и фрагмента ткани, 2 фрагмента бутылки, стекл. Бутылка, ПМ пакет, упакованные в полимерный пакет; 8-мь растений конопля, упакованные в бумажный сверток; компакт диск с аудио и видео записями, упакованный в бумажный конверт) по уголовному делу хранящиеся в камере хранения Регионального УФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Денежные средства в сумме 750 рублей, упакованные в полимерный пакет; по уголовному делу № 193827 - возвратить в ФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Краснодарский краевой суд через данный райсуд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный имеет право заявлять ходатайства о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья Козлов В.Г.