Дело №1-66/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 30 марта 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Рогожникова Николая Витальевича
защитника Зайчикова А.И.
представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г., и ордер №070357 от 30.03.2011г.
потерпевшей ФИО5
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рогожникова Николая Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогожников Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Рогожников Н.В. пришел к знакомой ФИО5, где в подъезде дома по <адрес> в хуторе Протичка, Красноармейского района, Краснодарского края, в ходе ссоры на почве ревности, осознавая общественную опасность последствий, умышленно, нанес ФИО5 один удар ножом в область живота слева, причинив ей телесные повреждения квалифицированные экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Рогожников Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия Рогожникова Н.В. правильно квалифицированны органами следствия по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Рогожников Н.В. в ходе судебного заседания вел себя адекватно, действовал осознанно, обдуманно, последовательно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
По месту жительства Рогожников Н.В. характеризуется посредственно. С 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости к алкоголю, у врача психиатра на учете не состоит, совершил впервые тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая, материально - бытовые условия жизни подсудимого, принципы разумности и справедливости, суд, с учетом мнения потерпевшей, просившей назначить наказание согласно санкции статьи, исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОГОЖНИКОВА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фойгель И.М.