Дело № 1-55\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя
прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
защитника: адвоката Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 года и ордер № 070118 от 22.03.2011 года;
представителя отдела по вопросам семьи и детства администрации
МО Красноармейский район Пискун О.Ю.
подсудимой Козленко Л.М.
при секретаре Блюм И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козленко Людмилы Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Козленко Л.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступлением не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Козленко Л.М. 03.12.2010 года в 12 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной около х. Коржевского Славянского района Краснодарского края, совместно с ФИО7, изготовила наркотическое средство – «гашишное масло», массой не менее 0,408 гр., после чего, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта. В этот же день, в 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», Козленко Л.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> х. Крикуна Красноармейского района Краснодарского края, незаконно сбыла ФИО8, выступающему в качестве «покупателя» наркотическое средство «гашишное масло», массой не менее 0,408 грамм за денежные средства в размере 200 рублей.
Однако, действия Козленко Л.М., направленные на сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство «гашишное масло» было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Козленко Л.М. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Материалами уголовного дела вина подсудимой Козленко Людмилы Михайловны доказана полностью и ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и считает ее вменяемой, поскольку в момент совершения преступления Козленко Л.М. действовала осознанно, целенаправленно, отдавала отчет своим действиям и руководила ими, свою защиту осуществляла последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимая не состоит (л.д.108).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Козленко Л.М. ранее не судима, на ее иждивении находится малолетний ребенок – ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. У подсудимой Козленко Л.М. имеется малолетняя дочь - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С учетом личности виновной, обстоятельств совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным применить отсрочку отбывания наказания Козленко Л.М. четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Козленко Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Козленко Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- «гашишное масло» общей массой 1,500гр., содержащееся в полимерном пакете и находящееся в камере хранения Регионального Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить;
- денежные средства в сумме 2800 рублей, а именно: 2 купюры достоинством 1000 (одна тысяча рублей) каждая с номерами ье 7054057, кЪ1720172; 1 купюра достоинством 500 (пятьсот рублей) с номером Бс 6819529; а также 3 купюры достоинством 100 (сто рублей) каждая с номерами НЗ 3277868, ЗЕ 4200864, МЕ 9900044, содержащиеся в полимерном пакете и находящиеся в камере хранения Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю – передать по принадлежности;
- бумажный конверт с диском СD-R, с надписью «Рег. № 11\135 от 30.11.2010 года», находящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: