Приговор в отношении Коробко В.П. по ст. 167 ч 2 УК РФ.



№ 1-68\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.

подсудимого Коробка Василия Петровича

потерпевших ФИО2, ФИО3

защитника Козловой Л.Ф. № ордера 070025, № удостоверения 551

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробка Василия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Корбка В.П. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путём поджога

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут Коробка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, находился во дворе домовладения, расположенного в хут. Тиховском, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес> которое принадлежит ФИО2 Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Коробка, принесёнными с собой спичками, поджог вещи, находящиеся в прихожей комнате указанного домовладения. В результате возникшего пожара уничтожены и пришли в негодность: два деревянных дверных блока стоимостью 3.000 рублей каждый на сумму 6.000 рублей; линолеум в размере 36 кв.м стоимостью 70 рублей за 1 кв.м на сумму 1260 рублей; телевизор «Ролсон» стоимостью 4000 рублей, масляный радиатор стоимостью 1600 рублей, диван стоимостью 1000 рублей; два ковра размером 2 на 3 м стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; два паласа размером 2 на 3 м стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; стол деревянный стоимостью 1400 рублей; шкаф книжный стоимостью 1000 рублей; три стула деревянных стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей; куртка кожаная стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей ущерб на общую сумму 22210 рублей, который является для неё значительным. Также в результате пожара сгорели сапоги женские из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Хоров С.С., потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 167 ч 2 п Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путём поджога

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Коробка посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Потерпевшие просят суд не наказывать строго подсудимого. Суд относит вышеперечисленные обстоятельства к исключительным и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. Судом установлено, что материальное положение подсудимого, подрабатывающего на стройках, позволит ему выплатить назначенный штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробка Василия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25.000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -