Приговор в отношении Симонова А.Е. по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ



№1-51/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 25 марта 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района, Хорова С.С.

подсудимого Симонова Александра Евгеньевича

защитника, адвоката Козловой Л.Ф.

представившей удостоверение №551 от 23.04.2003г. и ордер №070015 от 16.03.2011г.

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца станицы <адрес>, ранее судимого Приговором 25.05.2009 года, Красноармейского районного суда по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году и 8 месяцам исправительных работ, Постановлением Красноармейского районного суда от 20.10.2009 года наказание заменено, на лишение свободы на срок 5 месяцев 27 дней, 15.04.2010 г. освобожден по отбытию наказания - наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Симонов Александр Евгеньевич, в июле 2010 года имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, на берегу реки Полтавский Ерик в 600 метрах от СТФ №5 в станице Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, незаконно приобрел - сорвал дикорастущий куст растения конопли, измельчил, и хранил, наркотическое средство марихуана массой не менее 12,49 грамм в сарае по месту своего жительства ст. Полтавская Красноармейского района Краснодарского края <адрес>, с целью сбыта.

06.10.2010 года в 20 часов 15 минут, Симонов А.Е., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства – марихуаны, на территории домовладения № <адрес> в станице Полтавской Красноармейского района, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя, 4,83 г марихуаны за 100 рублей.

07.10.2010 года Симонов А.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, в 20 часов 05 минут, на территории домовладения № <адрес> в станице Полтавской Красноармейского района, незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотического средства, 7,66 грамм марихуаны за 200 рублей.

Всего 6 и 7 октября 2010 года Симонов А.Е. сбыл наркотическое средство марихуана общей массой 12,49 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Принимая во внимание, что наркотическое средство – марихуана массой 12,49 г. было приобретено у Симонова А.Е. в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка, Симонов А.Е. не довёл свой преступный умысел непосредственно направленный на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Также Симонов А.Е. часть ранее приобретенной марихуаны, массой не менее 17,51 грамм незаконно хранил в помещении гаража, расположенного на территории домовладения без цели сбыта для личного потребления.

11.10.2010 года в 12 часов 40 минут при проведении осмотра территории домовладения, сотрудники полиции изъяли измельченную массу растительного происхождения, которая согласно заключения эксперта № 287 от 09.11.2010 г. является наркотическим средством – марихуана (каннабисс). Масса наркотического средства марихуана составляет 17,51 г. ( вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Симонов А.Е. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что все события, изложенные в обвинительном заключении, имели место и полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вместе с полным признанием вины подсудимым, вина Симонова А.Е. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО14, а также оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что является сотрудником полиции Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, в отдел неоднократно поступала оперативная информация, о том, что житель <адрес> Симонов А.Е. занимается сбытом марихуаны. С целью проверки указанной информации было проведено оперативное внедрение. Он познакомился с Симоновым А.Е. и в беседе он предложил купить у него наркотическое средство марихуана.

06 октября 2010 года, около 19 часов, в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками полиции, ему дали 100 рублей одной купюрой, для приобретения наркотических средств у Симонова А.Е. По данным фактам составили акты.

Около 20 часов он и двое гражданских лиц, принимавших участие в мероприятии, приехали в станицу Полтавскую к дому № <адрес>, где ждал Симонов А.Е.. В доме его встретили сожительница ФИО2 и ФИО10 ФИО20 Через время в дом зашел Симонов А.Е. и передал ему газетный сверток с марихуаной, а он передал Симонову А.Е. деньги в сумме сто рублей. Полученную от Симонова А.Е. марихуану добровольно выдал в отделе.

07 октября 2010 года около 19 часов, в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками полиции, ему дали 200 рублей двумя купюрами, помеченными люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дает свечение желто – зеленого цвета, для приобретения наркотических средств у Симонова А.Е. По данным фактам составили акты.

Вместе с ФИО12 приехали в станицу Полтавскую, к дому № <адрес>. Сотрудники полиции и понятые следовали за ними на расстоянии. Около 20 часов во дворе дома Симонов А.Е. сбыл марихуану за 200 рублей, которую он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что является старшим оперуполномоченным Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Согласно оперативной информации, узнал о том, что Симонов А.Е. сбывает марихуану на территории Красноармейского района. С целью проверки указанной информации было проведено оперативное внедрение сотрудника Славянского МРО ФИО6

06 октября 2010 года, около 19 часов, в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ему дали 100 рублей одной купюрой, для приобретения наркотических средств у Симонова А.Е. По данным фактам составили акты.

Около 20 часов ФИО6 и двое гражданских лиц, принимавших участие в мероприятии, приехали в станицу Полтавскую к дому № <адрес>, где ждал Симонов А.Е.. В ходе встречи Симонов А.Е. и передал ФИО6 газетный сверток с марихуаной, за 100 рублей. Полученную от Симонова А.Е. марихуану ФИО6 добровольно выдал в отделе.

07 октября 2010 года около 19 часов, в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ему дали 200 рублей двумя купюрами, помеченными люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дает свечение желто – зеленого цвета, для приобретения наркотических средств у Симонова А.Е.

ФИО6 и ФИО12 приехали в станицу Полтавскую, к дому № <адрес>, где Симонов А.Е. сбыл марихуану за 200 рублей, которую ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что 11 октября 2010 года, около 12 часов 15 минут его пригласили присутствовать при проведении осмотра домовладения № по улице Шевченко в станице Полтавской, в котором проживает гражданин Симонов А.Е.

В ходе осмотра на вешалке обнаружены джинсы черного цвета, при просвечивании карманов ультрафиолетовой лампой в левом кармане обнаружено свечение люминесцентного порошка желто-зеленого цвета.

Далее в ходе осмотра гаража за домовладением, был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. Там же на земле были обнаружены обрывки газетных листов.

Далее за станицей Полтавской, в районе СТФ № на берегу реки Полтавский Ерик, Симонов А.Е. добровольно указал место, где он срывал части растений дикорастущей конопли, из которой изготавливал наркотическое средство марихуана.

На указанном Симоновым А.Е. участке в траве произрастали два высохших растения дикорастущей конопли без следов культивации высотой около 1м. 50см.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, суду показала, что около года проживает со своим сожителем Симоновым А. в <адрес> ст.Полтавской. Симонов Александр не скрывал, что употреблял марихуану путем курения. Примерно в начале октября 2010 года к ним заходил ФИО10 Андрей и парень Анатолий. Они выходили во двор и о чем-то разговаривали.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 он является старшим оперуполномоченным Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Согласно оперативной информации, узнал о том, что Симонов А.Е. сбывает марихуану на территории Красноармейского района. С целью проверки указанной информации было проведено оперативное внедрение сотрудника Славянского МРО ФИО6

06 октября 2010 года, около 19 часов, в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ему дали 100 рублей одной купюрой, для приобретения наркотических средств у Симонова А.Е. По данным фактам составили акты.

Около 20 часов ФИО6 и двое гражданских лиц, принимавших участие в мероприятии, приехали в станицу Полтавскую к дому № <адрес>, где ждал Симонов А.Е. В ходе встречи Симонов А.Е. и передал ФИО6 газетный сверток с марихуаной, за 100 рублей. Полученную от Симонова А.Е. марихуану ФИО6 добровольно выдал в отделе.

07 октября 2010 года около 19 часов, в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ему дали 200 рублей двумя купюрами, помеченными люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дает свечение желто – зеленого цвета, для приобретения наркотических средств у Симонова А.Е.

ФИО6 и ФИО12 приехали в станицу Полтавскую, к дому № <адрес>, где Симонов А.Е. сбыл марихуану за 200 рублей, которую ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции.

11.10.2010 года в ходе осмотра домовладения, в котором проживал Симонов А.Е., при входе в дом на вешалке слева были обнаружены джинсы черного цвета, при просвечивании карманов ультрафиолетовой лампой в левом кармане обнаружено свечение люминесцентного порошка желто-зеленого цвета. Симонов А.Е. пояснил, что указанные брюки принадлежат ему (Т.1 л.д.209-212).

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15 и ФИО9, 06 октября 2010 г. и 7 октября 2010 года их пригласили в Славянский МРО для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве гражданских лиц.

6 октября в станице Полтавской у <адрес> Симонов А.Е. чем-то обменялся с закупщиком ФИО6 Позже ФИО6 добровольно выдал из левого кармана надетых на нем брюк газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, который ему сбыл Симонов А.Е. за 100 рублей.

Также 7 октября в станице Полтавской у <адрес> Симонов А.Е. чем-то обменялся с закупщиком ФИО6 Позже ФИО6 добровольно выдал из левого кармана надетых на нем брюк газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, который ему сбыл Симонов А.Е. за 200 рублей (т.1 л.д.192-194).

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 он эпизодически курит марихуану. Знаком с Симоновым Александром, проживающим в станице Полтавской по <адрес>.

06 октября 2010г. он пришел к Александру покурить марихуану. Видел, как незнакомый человек по имени Анатолий спрашивал Симонова.

Позже во дворе Александр и Анатолий отошли в сторону, и ходе общения они разговаривали о марихуане и чем-то обменялись.

07 октября 2010г., вечером также был в гостях у Симонова, и видел, как Анатолий в разговоре чем-то обменялся с Симоновым (т.1 л.д.202-204).

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 11 октября 2010 года, около 12 часов 15 минут его пригласили присутствовать при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, в котором проживает гражданин Симонов Александр Евгеньевич. В ходе осмотра на вешалке обнаружены джинсы черного цвета, при просвечивании карманов ультрафиолетовой лампой в левом кармане обнаружено свечение люминесцентного порошка желто-зеленого цвета.

Далее в ходе осмотра гаража за домовладением, был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. Там же на земле были обнаружены обрывки газетных листов.

Далее за станицей Полтавской, в районе СТФ № на берегу реки Полтавский Ерик, Симонов А.Е. добровольно указал место, где он срывал части растений дикорастущей конопли, из которой изготавливал наркотическое средство марихуана.

На указанном Симоновым А.Е. участке в траве произрастали два высохших растения дикорастущей конопли без следов культивации высотой около 1м. 50см. (т.1 л.д.209-210).

Также вина Симонова А.Е. подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО6 от 6.10.10 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка марихуаны у Симонова А.Е. (т.1 л.д.9).

- актом личного досмотра ФИО16 от 6.10.2010 года, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.10).

- актом осмотра и пометки денежных средств, в сумме 100 рублей, в количестве 1 купюры номер и серия которой переписана, купюра откопирована и передана ФИО6 (т.1 л.д.11-12).

- актом обследования автомобиля от 06.10.2010 года (т.1 л.д.13).

- заявлением ФИО6 и актом добровольной выдачи пакета с марихуаной, полученный от Симонова А.Е. за 100 рублей (т.1 л.д.114-15).

- актом личного досмотра от 06.10.2010 года ФИО17 (т.1 л.д.16).

- актом обследования автомобиля от 06.10. 2010 года (т.1 л.д.17).

- заявлением ФИО6 от 7.10.10 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка марихуаны у Симонова А.Е. (т.1 л.д.37).

- актом личного досмотра ФИО18 от 7.10.2010 года, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.38).

- актом осмотра и пометки денежных средств, в сумме 200 рублей, в количестве 2 купюр номера и серии которых переписаны, купюры откопированы и переданы ФИО6 (т.1 л.д.39-40).

- актом личного досмотра ФИО12 от 07.10.2010 года, (т.1 л.д.41).

- актом обследования автомобиля от 07.10.2010 года (т.1 л.д.42).

- заявлением ФИО6 и актом добровольной выдачи пакета с марихуаной, полученный от Симонова А.Е. за 200 рублей (т.1 л.д.43-44).

- актом личного досмотра от 07.10.2010 года ФИО17 (т.1 л.д.45).

- актом личного досмотра ФИО12 от 07.10.2010 года, (т.1 л.д.46).

- актом обследования автомобиля от 07.10. 2010 года (т.1 л.д.477).

- заключением экспертизы № 285 от 5 ноября 2010 года, согласно которой представленное на исследование растительная масса в газетных свертках, выданная в ходе ОРМ 06.10.10 года и 07.10.2010 года ФИО6 является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 11,87 грамм (т.1 л.д.137-141).

- Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года с фототаблицей, в ходе которого у Симонова А.Е, в гараже за домом, был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. Там же на земле были обнаружены обрывки газетных листов. (т.1 л.д.79-82)

- Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года с фототаблицей и схемой, в ходе которого Симонов А.Е. добровольно указал место, где он срывал дикорастущие растения конопли. Там же были обнаружены два высохших растения конопли (т.1 л.д.82-86).

- заключением экспертизы № 287 от 9 ноября 2010 года, согласно которой представленное на исследование растительная масса в газетном свертке, изъятая при осмотре места жительства Симонова А.Е. является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 17,20 грамм.

Представленные на экспертизу два растения содержат в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопля (т.1 л.д.151-157).

- Заключением эксперта № 307 от 17.11.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № 193818, наркотическое средство марихуана (канабис), содержащееся в свертке, изготовленном из газетного листа, изъятое 11.10.2010 года при осмотре домовладения № по <адрес>, и вещество двух наркотикосодержащих растений конопли, изъятых 11.10.2010 года при осмотре участка местности на берегу реки Полтавский Ерик за станицей Полтавской, однородны между собой по химическому и качественному составу (т.1 л.д.162-169)

- Заключением эксперта № от 02.12.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности переднего левого кармана брюк, изъятых 11.10.2010 года у Симонова А.Е. (пакет №), имеются наслоения люминесцентного вещества однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка (пакет №). (т.1 л.д.173-175)

- Заключением эксперта № от 07.12.2010 года, согласно фрагменты бумаги представленные на экспертизу, вероятно являются фрагментом газеты «Российская газета» (т.1 л.д.181-185)

- Вещественными доказательствами: наркотическое средство марихуана общей массой 12,49 г., упакованное в два пакета; образец специального химического вещества, упакованный в бумажный пакет; джинсы черного цвета, принадлежащие Симонову А.Е.; обрывки газетных листов.

С учетом изложенного, анализируя все доказательства по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Симонова А.Е. по предъявленному обвинению нашла свое полное подтверждение в материалах дела и судебном заседании.

Суд учитывает, что действия Симонова А.Е. 06.10.2010 года и 07.10.2010 года охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой 12,49 грамма, оба эпизода сбыта наркотических средств совершены одному и тому же лицу – ФИО6 в короткий промежуток времени.

Так, действия Симонова А.Е. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Симонова А.Е. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства Симонов А.Е. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. С 10.04.1997 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений, следовательно, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает материально-бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же принципы разумности и справедливости.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИМОНОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям;

- по ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

Окончательно к отбытию Симонову Александру Евгеньевичу на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Симонову А.Е., содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011года.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1: мужские брюки; пакет № 2: газетный сверток с НС марихуана, массой 17,51 гр.; пакет № 3: обрывки газетных листов; пакет № 1: два сухих растения; пакет № 1: образец порошка; пакет № 1: газетный сверток с НС марихуана, массой 7,66 гр.; пакет № 1:. газетный сверток с НС марихуана, массой 4,83 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фойгель И.М.