№1-61/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 28 марта 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Ромашкова С.Г.
подсудимой Молоткиной Раисы Васильевны
защитника Зайчикова А.И.
представившего удостоверение №417 от 23.04.2003г. и ордер №070045 от 16.03.2011г.
при секретаре Шкурихиной И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молоткиной Раисы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молоткина Р.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14.07.2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в дежурной части ОВД по Красноармейскому району, на улице Коммунистическая, 215 в станице Полтавской, Красноармейского района Краснодарского края, из личных неприязненных отношений, имея умысел совершить заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении, предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась с заявлением, с целью привлечения ФИО6 к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ, в котором указала заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что ФИО6 13.03.2010 года, около 18 часов причинила ей телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью, что не нашло своего подтверждения в ходе проведения дознания.
В результате изложенного, Молоткина Р.В. причинила вред общественным отношениям, обеспечивающие нормальную (законную) деятельность органовдознания по осуществлению правосудия.
В судебном заседании подсудимая Молоткина Р.В. свою вину в совершенном преступлении признала, раскаялась. Ссылается на то, между ней и ФИО6 сложились личные неприязненные отношения, в связи с чем, обратилась с заявлением в органы ОВД.
Кроме полного признания вины подсудимой, вина Молоткиной Р.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6.В., ФИО13, оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и письменными доказательствами.
Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что 14 июля 2010 года, весь день работала на автомойке, телесных повреждений Молоткиной Р.В. не причиняла. Заявление написано Молоткиной Р.В. из-за личных неприязненных отношений, так как она запретила своему мужу ФИО13 распивать с Молоткиной Р.В. спиртные напитки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что Молоткина Р.В. проживает по соседству, ранее у них были приятельские отношения, помогал ей по дому, распивал с Молоткиной Р.В. спиртные напитки. Молоткина Р.В. говорила ему, что она упала в период гололеда и повредила спину, также жаловалась на то, что ей не дают инвалидность. Летом 2010 года приходил участковый по поводу заявления Молоткиной Р.В., о том, что ФИО14, причинила ей телесные повреждения. Знает, что по данному факту в возбуждении уголовного дела отказано.
Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7 он работает участковым уполномоченным в ОВД по Красноармейскому району. На его рассмотрении находился материал по заявлению Молоткиной Р.В. В результате проведенной проверки и опроса свидетелей, тот факт, что ФИО6 причинила Молоткиной Р.В. телесные повреждения не подтвердился.
22.12.2010 года к нему обратилась Молоткина Р.В. с заявлением о том, что получила повреждения самостоятельно, в результате несчастного случая, просит прекратить разбирательство по ранее поданному заявлению. Молоткина пояснила, что желала наказать ФИО6 за то, что она вмешивается в ее личную жизнь. При принятии заявления Молоткиной Р.В. были разъяснены процессуальные последствия.
Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9 он работает врачом-травматологом в МУЗ Красноармейская ЦРБ. 17.03.2010 года при обращении Молоткиной Р.В. в больницу, она пояснила, что получила повреждения в результате падения с велосипеда.
Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 14 июля 2010 года, она весь день с 9.00 до 21 часа работала на мойке автомашин вместе с ФИО6 Во время работы ФИО6 никуда не отлучалась.
Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 14 июля 2010 года, она весь день с 9.00 до 21 часа работала на мойке автомашин вместе с ФИО6 Во время работы ФИО6 никуда не отлучалась.
Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 в марте 2010 года, ее мать Молоткина Р.В. обратилась к ней с просьбой отвезти в больницу, сказав, что поскользнулась во дворе. В приемном покое она сообщила врачу, что упала с велосипеда. После она рассказывала, что ее ударил Виталий, молодой человек, который после за ней ухаживал.
Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 в марте 2010 года, после выписки из больницы она приходила проведывать свою соседку Молоткину Р.В., которая поясняла, что упала. О том, что ее кто-либо бил не рассказывала.
Так же вина Молоткиной Р.В. подтверждается материалами дела:
- протоколом принятия заявления о преступлении от 14.07.2010 года, в котором Молоткина Р.В. просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6.В. за причинение телесных повреждений (л.д.7),
- актом судебно-медицинского освидетельствования №376 (л.д.11-12),
- заявлением Молоткиной Р.В., согласно которого она просит прекратить расследование в отношении ФИО6, поясняет, что получила травму в результате падения с велосипеда, а с заявлением в органы УВД обратилась, так как испытывала к ФИО6 неприязненные отношения (л.д.22),
- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 за отсутствием состава преступления от 22.07.2010 года (л.д.4-5),
- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 за отсутствием состава преступления от 22.12.2010 года (л.д.3),
- заключением эксперта №55 от 22.01.2011г., согласно которому, повреждения у Молоткиной Р.В. квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью и могли образоваться как в результате воздействия тупого твердого предмета, так и в результате падения (л.д.37-39).
Анализируя представленные суду письменные доказательства в совокупности с признанием вины подсудимой, показаниями свидетелей и материалами дела, суд приходит к выводу, что вина Молоткиной Р.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о её вменяемости в судебном заседании не возникал.
Действия подсудимой Молоткиной Р.В. правильно квалифицированы органами дознания по части 1 статьи 306 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
По месту жительства и месту работы Молоткина Р.В. характеризуется положительно. Совершила впервые преступление небольшой тяжести. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, пенсионерка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, что Молоткина Р.В. добровольно заявила о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО6 Суд также учитывает принцип разумности и справедливости, бытовые условия жизни подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МОЛОТКИНУ РАИСУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.
Меру пресечения осужденной Молоткиной Р.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: медицинскую карту амбулаторного больного оставить Молоткиной Р.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.
Судья И.М. Фойгель