К делу № 1-88/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 06.04.2011 г.
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края
Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя Хорова С.С. – заместителя прокурора Красноармейского района
защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 070227
при секретаре Моисеевой Т.А.
а также подсудимого Сидорова Р.Н.
потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, в преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Р.Н. совершил нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сидоров Р.Н. 07.02.2011 года, около 6 часов на 88 км. + 900 метров автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21065 №, в темное время суток, в условиях гололеда, проявил преступную небрежность, превысил скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль над движением автомобиля, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием в оросительный канал. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5, согласно заключения эксперта № 36 от 15.03.2011 года получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: разрыв правой доли печени, гемоперитонеум, ссадины на лице, шее, передних поверхностях коленных суставов, кровоподтека правой кисти и передней поверхности левого бедра.
Данные повреждения образовались в результате ДТП, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти явилась механическая асфиксия в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.
При управлении автомобилем Сидоров Р.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним правила»;
п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по обочинам»;
п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушение указанных пунктов ПДД РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Сидоровым Р.Н. ДТП и наступившими последствиями, в виде смерти ФИО5
В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и ходатайствует об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Гос обвинитель Хоров С.С. и потерпевший ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Рассмотрев ходатайство Сидорова Р.Н., суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения правил дорожного движения, лицом управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, положительную характеристику, преступление совершено впервые, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не лишать подсудимого свободы реально, а применить ст. 73 УК РФ при этом суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО4, который просил суд наказать Сидорова Р.Н. без лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортом на три года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидорова Романа Николаевича дополнительные обязанности: трудоустроится или поступить учиться, без разрешения УИИ № 46 не покидать пределы Красноармейского района, являться не реже 1 раза в месяц на регистрацию в УИИ № 46, не совершать правонарушений.
Срок наказания исчислять с 06.04.2011 года
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов