Приговор в отношении Филиппова С.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимого Филиппова Сергея Александровича

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 070364, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А., потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Филиппов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Филиппов С.А 23 января 2011 года, около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Соболя в ст. Марьянской Красноармейского района Краснодарского края, увидел стоящий на территории домовладения №, автомобиль ВАЗ - 21070 № белого цвета, принадлежащий ФИО1 и, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, без разрешения, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и тем, что водительская дверь была не заперта, сел в указанный автомобиль, завел его ключами, которые находились в замке зажигания, и поехал в сторону ул. Советской, где на повороте не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Филиппов С.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Балакин В.В., потерпевший по делу ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Филиппова С.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Филиппов С.А. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба от преступления в размере 75000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 166 ч.1 РФ относятся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО1, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Филиппову С.А. применить наказание в виде штрафа, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Филиппова С.А. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник