Приговор в отношении Григорьева И.И. по ч. 2 ст. 232 УК РФ; ч. 3 ст. 30; ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ и Галкина Г.И. по ч. 2 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-64/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 31.03.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Хорова С.С. – заместителя прокурора Красноармейского района

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 070050

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимых Григорьева И.И., Галкина Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Галкина Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Галкин Г.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Григорьев И.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григорьев И.И. и Галкин Г.И. заранее объединившись в группу, предварительно распределив между собой роли, в период времени с июля 2010 года по 26.10.2010 года организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, в домовладении в котором постоянно проживает и фактически распоряжается Григорьев И.И. в ст. <адрес> <адрес>, Красноармейский район, Краснодарский край. Целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, было желание получать в обмен на предоставление помещения часть готового наркотического средства для личного потребления.

Григорьев И.И. выступал в роли хозяина предоставленного домовладения и решал вопросы: кому предоставлять помещение, оплату коммунальных услуг, приобретение растворителя, уксуса, соды, шприцов и т.д.

Галкин Г.И. в соответствии с отведенной ему ролью находился на территории домовладения в <адрес> <адрес> в не помещений, в которых изготавливалось, употреблялось наркотическое средство, и осуществлял наблюдение с целью недопущения на указанную территорию посторонних лиц, во время изготовления и потребления наркотических средств.

Григорьев И.И. и Галкин Г.И. предоставляли указанное помещение в <адрес> <адрес>, 31.07.2010 года и 20.10.2010 года ФИО5, который находясь в данном помещении, внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы без назначения врача; 01.09.2010 года, 10.09.2010 года, 13.10.2010 года, 20.10.2010 года и 26.10.2010 года ФИО6, который, находясь в данном помещении, употребил наркотическое средство опийной группы без назначения врача; 13 и 20.10 2010 года ФИО7; 13.10.2010 года ФИО8 и 26.10.2010 года ФИО9, которые находясь в данном помещении (<адрес> <адрес>) внутривенно употребляли наркотическое средство опийной группы без разрешения врача.

13.10.2010 года в 1611 Григорьев И.И. по рецепту приобрел в аптеке № 230 в ст. Полтавской ул. Коммунистическая 201 лекарственный препарат «Седуксен диазепам», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» массой 4,0 грамма. Григорьев И.И. осознавая противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «диазепам» массой 4,0 грамма, содержащегося в ранее приобретенном им лекарственном препарате «Седуксен диазепам», в 1625, находясь на территории около домовладения № в <адрес> <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем Славянского МРСО РУ ФСКН РФ по КК, незаконно сбыл за 100 руб. ФИО10, выступающего в роли покупателя сильнодействующего вещества, лекарственный препарат «Седуксен диазепам», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» массой 4,0 грамма, которое согласно Постановлению Правительства № 964 от 29.12.2007 года относится к сильнодействующим веществам, которое ФИО10 в последствии добровольно выдал сотрудникам полиции.

Диазепам массой 4,0 грамма, был приобретен у Григорьева И.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и Григорьев И.И. не довел свой преступный умысел непосредственно направленный на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Он же, Григорьев И.И. в августе 2010 года на берегу реки Протока в ст. <адрес> с дикорастущих кустов конопли нарвал с них листья, перенес их по месту своего жительства, высушил, измельчил, т.е. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством марихуана массой не менее 24,41 грамма и стал незаконно хранить их по месту своего жительства в <адрес> <адрес>. 26.10.2010 года в период времени с 1450 до 1600 по месту постоянного жительства Григорьева И.И. в <адрес> <адрес>, при смотре домовладения, сотрудниками Славянского МРО РУ ФСКН РФ по КК был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 331 от 15.12.2010 года является наркотическим средством марихуана массой 24,41 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером. Указанное наркотическое средство Григорьев И.И. хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес> с целью личного потребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Григорьев И.И. и Галкин Г.И. вину свою признали.

Пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и желают, что бы дело было рассмотрено в особом порядке.

Гособвинитель Хоров С.С. не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения уголовного дела, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайства заявлены добровольно и после консультации защитником;

- подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их вменяемости.

Действия подсудимых правильно квалифицируется по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учел личности подсудимых, обстоятельства дела и содеянное.

Подсудимый Григорьев И.И. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом – выраженное органическое расстройство личности сложного генеза, инвалид «группы бессрочно», состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом – синдром зависимости от опиатов в средней степени.

Подсудимый Галкин Г.И. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с 10.11.2009 года.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усмотрел.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признал: признание вины, раскаяние, преступление совершено впервые, кроме того Григорьев И.И. является инвалидом 2й группы.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не лишать реально свободы подсудимых и назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. в данном конкретном случае такое наказание окажет должное воспитательное значение и будет способствовать исправлению осужденных.

Кроме этого, Григорьев И.И. нуждается в амбулаторном лечении по месту жительства у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Ивана Ивановича признать виновным в свершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ – два года лишения свободы с ограничением свободы на один год;

по ч. 3 ст. 30; ч. 3 ст. 234 УК РФ – два года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Григорьеву Ивану Ивановичу – три года лишения свободы с ограничением свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Галкина Григория Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Григорьева И.И. и Галкина Г.И. дополнительные обязанности: не менять места жительства, работы без уведомления УИИ № 46 по Красноармейскому району, пройти курс лечения от наркомании, не покидать места постоянного жительства с 22 до 6 часов, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в УИИ № 46 по Красноармейскому району.

На основании ст.ст. 99 и 100 УК РФ применить к Григорьеву Ивану Ивановичу принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у врача психиатра по месту жительства.

Срок наказания осужденным исчислять с 31.03.2011 года.

Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: электроплитку, эмалированную миску, 4 бутылки с жидкостью, пустую бутылку, упаковку «Сода» с порошком, 2 части упаковки таблеток с 1й таблеткой, ковш, 2 полимерных упаковки, тарелку, ложку, шприц 3 мл., кружку, флакон, шприц 3х5 мл.; 3х10 мл.; 1х1 мл., высушенную растительную массу серо-зеленного цвета в газетном свертке, полимерную бутылку с желтой жидкостью, полимерный пакет белого цвета в котором находится масса растительного происхождения черного цвета в белом полимерном пакете, бумажную упаковку «Седуксен» с двумя блистерами по десять таблеток в каждом – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУ ФСКН РФ по КК – уничтожить.

4 билета Банка России достоинством по 50 руб. каждый под номерами Сл 4124609; Во 6550330; ЭМ 9931342; Зо 6760484 – возвратить Славянскому МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства: магнитные носители с записями, зафиксированными при проведении оперативно-технических мероприятий «НАЗ»; «НВД», негласные аудио видео записи в отношении Григорьева И.И. оставить в материалах уголовного дела.

Кассовый чек МПКР «Аптека 230» и рецепт на имя Григорьева И.И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов