П Р И Г О В О Р дело № 1-73/11
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 29 марта 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Тырсы Виктора Сергеевича,
потерпевшего ФИО2,
защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 070121 от 29.03.2011г.,
при секретаре Кривенко Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тырсы Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тырса В.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тырса В.С. 28.12.2010г. около 20-50, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице около здания МОБ ОВД по Красноармейскому району, расположенного в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, ул. Ковтюха, 94. Участковый уполномоченный ОВД по Красноармейскому району ФИО2, находящийся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, попытался провести Тырсу В.С. в здание МОБ ОВД по Красноармейскому району с целью установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ. При этом Тырса В.С., действуя умышленно, осознавая, что своими действиями применяет насилие, не опасное для здоровья, к представителю власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, нанес ФИО2 два удара рукой по голове, от которых ФИО2 упал, причинив ФИО2 своими действиями телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы и правого тазобедренного сустава, которые согласно экспертному заключению № 85 от 14.02.2011г. квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.
Подсудимый Тырса В.С. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия Тырсы В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Тырса В.С. ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, также как и наличие у подсудимого двоих малолетних детей 2001 и 2004 года рождения. Потерпевший просит подсудимого строго не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом характеризующих личность данных суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде штрафа.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 30000 рублей. В соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, индивидуальных особенностей потерпевшего. Гражданский истец поясняет, что физические страдания, причиненные гражданским ответчиком, были не столь значительны, однако он испытывал нравственные страдания, так как был унижен на глазах посторонних людей как человек и как представитель власти. С учетом требования приведенных выше норм права, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично в сумме 15000 рублей.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого Тырсы В.С. у суда не возникал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тырсу Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскав с Тырсы Виктора Сергеевича в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего <адрес>, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.
Судья Е.В. Якубовская