Приговор в отношении Фоменко С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 13 апреля 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Фоменко Сергея Григорьевича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070247,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоменко Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Трудобеликовского, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, х. Коржевский, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Фоменко С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года Фоменко С.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на берегу реки Протока в х. Коржевском, Красноармейского района, Краснодарского края, обнаружив кусты дикорастущих растений конопли, нарвал с них листья, перенес их по месту своего жительства, высушил, измельчил, таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой не менее 9,09 грамма и стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу х. Коржевский, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес>

10 февраля 2011 года в период с 15 часов 05 минут до 17 часов 00 минут при осмотре места происшествия по адресу х. Коржевский, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес> по месту постоянного жительства Фоменко С.Г., сотрудниками Славянского МРО Регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: частицы растительного происхождения, полимерный пакет с массой растительного происхождения, газетный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от 11.02.2011 года является наркотическим средством марихуана. Общая масса наркотического средства марихуана составляет 9,09 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство Фоменко С.Г. хранил по месту своего жительства х. Коржевский, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес> с целью личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.

2

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Фоменко С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Фоменко С.Г. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет №: вещество растительного происхождения, пакет №: вещество растительного происхождения, пакет №: сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в газетном свертке, пакет №: пластиковая бутылка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко