Дело № 1-79/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 13 апреля 2011 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимого Яковенко Игоря Александровича
защитника Козловой Л.Ф., удостоверение № 551 от 23.04.2003 г., ордер № 070206,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковенко Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ст. Староджерелиевская, <адрес>, работающего в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Красноармейская центральная районная больница», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Яковенко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года около 19 часов, Яковенко И.А., находясь в ст. Староджерелиевской, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – металлолома, на автомобиле ИЖ 2125 г/н №, приехал к территории СТФ ИП «Чечанян», расположенной на расстоянии 900 м. юго-западнее от ст. Староджерелиевской, незаконно, через забор проник на территорию СТФ прошел к корпусу №, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, тайно совершил хищение лежащих около корпуса № – 16 чугунных решеток, стоимостью 600 рублей за одну решетку на общую сумму 9600 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив своими действиями значительный ущерб. Похищенные чугунные решетки Яковенко И.А. сдал в пункт приема металла, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей потратил на продукты питания и бензин.
В судебном заседании подсудимый Яковенко И.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
2
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Яковенко И.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимый Яковенко И.А. по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени.
Потерпевший ФИО2 в заявлении просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 9600 рублей.
Подсудимый Яковенко И.А. иск признал полностью.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, на иждивении подсудимого малолетний ребенок.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Яковенко И.А. наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковенко Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за один месяц, то есть десять тысяч рублей.
Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Яковенко Игоря Александровича в пользу ФИО2 девять тысяч шестьсот рублей.
Вещественные доказательства по делу: книгу учета приемосдаточных актов по лому черных металлов и приемосдаточный акт считать возвращенными ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Дьяченко