Приговор в отношении Крамарова И.Н. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-91/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 12 апреля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.,

подсудимого Крамарова Ивана Николаевича,

потерпевшей ФИО5,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 070241 от 12.04.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крамарова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего х. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крамаров И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крамаров И.Н. в сентябре 2010г., около 18-40, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в х. Крикуна Красноармейского района Краснодарского края. Там, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, через незапертую дверь проник в квартиру, откуда совершил хищение телевизора «Шиваки» стоимостью 5000 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО5, причинив ей материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крамаров И.Н. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Действия Крамарова И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Крамаров И.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, искренне раскаялся в содеянном, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной (л.д. 10), воспитывает несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения (л.д. 79). Похищенное потерпевшей возвращено, возмещен моральный вред в сумме 8000 рублей, потерпевшая ФИО5 просит суд не лишать подсудимого свободы. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ,

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Крамарова И.Н. его поведения в суде, вопрос о его вменяемости не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крамарова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская