Приговор в отношении Бесараб В.Н. по ч.2 ст.160 УК РФ



№ 1-72\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.

подсудимого Бесараб Виталия Николаевича

потерпевшей ФИО2

защитника Батраковой И.Г.. № ордера 070277, № удостоверения 4190

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бесараб Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Бесараб В.Н. совершил растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 17 часов Бесараб, владея с согласия собственника ФИО2 автомобилем ВАЗ 21102, госномер №, имея умысел на хищение чужого имущества путём растраты, находясь на территории, прилегающей к домовладению № по <адрес> в хут. Трудобеликовском, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, реализовал ФИО5 на запасные части автомобиль. Своими незаконными действиями Бесараб причинил материальный ущерб ФИО2 в размере 140.000 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый вину и исковые требования признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Хоров С.С., потерпевшая ФИО2 не возражает против удовлетворения ходатайства.

При этом потерпевшая ФИО2 просила суд взыскать с Бесараб В.Н. материальный ущерб в размере 140.000 рублей.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 160 ч 2 п Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Бесараб посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Потерпевшая просит суд не наказывать строго подсудимого, поэтому суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При этом судом установлено, что материальное положение подсудимого, подрабатывающего на стройках, позволит ему выплатить назначенный штраф.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба с Бесараб В.Н. 140.000 рублей. Суд принимает во внимание признание иска ответчиком и полагает необходимым удовлетворить заявленные требования.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причинённый имуществу гражданина, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бесараб Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - технический паспорт на автомобиль ВАЗ 21102 - считать возвращённым ФИО2, договор купли-продажи на автомобиль ВАЗ 21102 - считать возвращенным ФИО5

Взыскать с Бесараб Виталия Николаевича в пользу ФИО2 в счёт возмещении материального ущерба 140.000 рублей

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

С