Приговор в отношении Шиллера В.М. по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-90/11

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 12 апреля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.

подсудимого Шиллера Виктора Михайловича,

потерпевшего ФИО3,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 070319 от 22.03.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиллера Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиллер В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шиллер В.М. 03.02.2011г. около 20-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа проник во двор <адрес> в ст. Староджерелиевской Красноармейского района Краснодарского края. Взломав замок, проник в сарай, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 2500 рублей, бензопилу «Hysgvarna» стоимостью 11250 рублей, электрическое точило «Томск УХЛ-4» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный ущерб на сумму 15750 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шиллер В.М. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Шиллера В.М. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Шиллер В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Потерпевший просит назначить наказание на усмотрение суда. С учетом характеризующих личность данных суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого у суда не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиллера Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская