Приговор в отношении Кирпилянского В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-83/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 13 апреля 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Кирпилянского Виталия Николаевича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070249,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирпилянского Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Новобейсугской, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-техническое, военнообязанного, проживающего <адрес> х. Коржевский, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, х. Коржевский, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кирпилянский В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года Кирпилянский В.Н., находясь по месту своего проживания по адресу х. Коржевский, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес> «а», имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получил от ФИО5 сухую измельченную массу растительного происхождения, таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой не менее 27,47 грамма и стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу х. Коржевский, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес>

04 февраля 2011 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 50 минут при осмотре места происшествия по адресу х. Коржевский, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес> по месту постоянного жительства Кирпилянского В.Н., сотрудниками Славянского МРО Регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты два газетных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от 03.03.2011 года является наркотическим средством марихуана массой 27,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство Кирпилянский В.Н. хранил по месту своего жительства х. Коржевский, Красноармейского района, Краснодарского края, <адрес> с целью личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.

2

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Кирпилянского В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Кирпилянский В.Н. по месту жительства отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, раскаяние в содеянном, на иждивении подсудимого малолетний ребенок.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирпилянского Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет №: газетный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; пакет №: полимерная бутылка с фрагментом фольгированной бумаги, вставленной в горловину; пакет №: газетный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко