Приговор в отношении Погуляева Р.В. по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ



№ 1-70\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П.

подсудимого Погуляева Руслана Васильевича

защитника Марченко С.В. № ордера 070327, № удостоверения 716

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погуляева Руслана Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч 1, ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Погуляев Р.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; также совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года Погуляев, находясь в гараже своего домовладения № на <адрес> в станице Марьянской, Красноармейского района, Краснодарского края, достал из-за листа шифера, ранее обнаруженное им охотничье двуствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, и, имея умысел на незаконные изготовление огнестрельного оружия, запрещенного к гражданскому обороту, осознавая общественно опасный характер своего действия и желая его совершить, незаконно, с помощью ножовки по металлу, обрезал стволы и приклад ружья. В результате Погуляев изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от 10.02.2011 года является обрезом охотничьего ружья 16 калибра, серийный номер «50386», изготовленного на Тульском оружейном заводе и относиться к переделанному гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, пригоден для производства выстрела патронами 16 калибра. Погуляев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, запрещенного к гражданскому обороту, без цели сбыта, не имея лицензии, осознавая общественно опасный характер своего действия и желая его совершить, незаконно завладел и спрятал обрез указанного ружья за лист шифера возле стены гаража, где хранил до 19.01.2011 года,, то есть до того момента, когда он был найден и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Лищенко С.П., не возражает против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч 1, ст. 223 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Погуляев положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении у Погуляева находится больная мать, страдающая психическим заболеванием, которая нуждается в постоянном постороннем уходе. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд относит вышеперечисленные обстоятельства к исключительным и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Погуляева Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч 1, ст. 223 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде одного года лишения свободы без штрафа

по ст. 223 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде двух лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить к отбытию в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Погуляева Р.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Срок наказания исчислять с 8 апреля 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – обрез охотничьего ружья, фрагменты ствола и приклада, гильзы, пули, пыжи, устройство для заряжения патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -