Приговор в отношении Коптева Р.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-80/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 13 апреля 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Коптева Романа Валерьевича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коптева Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес><данные изъяты>, проживающего <адрес>, ст. Полтавская, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ст. Полтавская, <адрес>, работающего на кирпичном заводе индивидуального предпринимателя ФИО6 в ст. Полтавской, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Коптев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года около 19 часов, Коптев Р.В., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно путем свободного доступа, тайно похитил из печи денежные средства в сумме 28000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб. Похищенные денежные средства Коптев Р.В. потратил на развлечения и спиртное.

В судебном заседании подсудимый Коптев Р.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

2

Действия подсудимого Коптева Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Коптев Р.В. по месту жительства и работы положительно.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Гражданский иск не заявлен.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первую судимость, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Коптеву Р.В. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Коптева Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко