Приговор в отношении Брусницына Н.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 31 марта 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Брусницына Николая Владимировича

защитника Зайцева А.И. представившего удостоверение № 423 и ордер № 070323

при секретаре Винник В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брусницына Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного х. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брусницын Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2010 года около 20 часов, находясь в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, вступив с ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, реализуя совместный преступный умысел, пришли к домовладению, расположенному на <адрес> в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, где тайно похитили с территории двора домовладения металлическую лестницу длиной 3,5 метров, причинив тем самым ущерб на сумму 1840 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Брусницын Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном заседании после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем, ходатайство удовлетворено, и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

Действия Брусницын Н.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Брусницын Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характеризующих личность данных, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Брусницына Н.В. без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведение в суде, вопрос о вменяемости Брусницына Н.В. не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брусницына Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – металлическая лестница вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья С.В. Никитина

Копия верна судья Никитина С.В.