Приговор в отношении Дмитриенко С.В. по ч.1 ст.290 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Дмитриенко Сергея Викторовича

защитника Козловой Л.Ф., предоставившей ордер № 070208, удостоверение за № 551 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриенко Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес> Красноармейского района Краснодарского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

Установил:

Дмитриенко С.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при этом оно в силу должностного положения способствовало таким действиям.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дмитриенко С.В. 14 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 10 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже здания муниципального учреждения культуры Протичкинского сельского поселения Красноармейского района Краснодарского края «Протичкинский сельский дом культуры», расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, х. Протичка <адрес>, являясь на основании распоряжения и.о. главы Протичкинского сельского поселения Красноармейского района Краснодарского края №-РЛ от 01 августа 2008 года директора вышеуказанного муниципального учреждения культуры, т.е. лицом, которое в соответствии со своими должностными полномочиями на постоянной основе осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществляет руководство персоналом и общее руководство работы вверенного ему Дома культуры, составляет планы финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, организует учет и составление установленной отчетности, распоряжается без доверенности имуществом и средствами клубного учреждения, используя свои служебные полномочия, имея умысел на получение взятки за способствование в предоставлении в аренду ФИО4 нежилого помещения в здании Протичкинского дома культуры, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, лично получил от индивидуального предпринимателя ФИО4 денежные средства в размере 3000 рублей тремя билетами Банка России номиналом в 1000 рублей каждый, в качестве взятки.

В судебном заседании подсудимый Дмитриенко С.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Дмитриенко С.В. правильно квалифицированы по ст. 290 ч.1 УК РФ по признаку совершения получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при этом оно в силу должностного положения способствовало таким действиям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Дмитриенко С.В. по месту работы и по месту жительства исключительно с положительной стороны. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении шестерых малолетних детей ( двоих собственных и четверых приемных). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 290 ч.1 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриенко Сергея Викторовича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 100000( ста тысяч ) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Дмитриенко С.В. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в размере 3000 рублей тремя купюрами по одной тысяче рублей- вернуть по принадлежности ФИО4, две салфетками со смывами с левой и правой руки Дмитриенко СВ.- уничтожить, рубашку Дмитриенко С.В. – вернуть ему по принадлежности, договор аренды муниципального имущества (нежилого помещения, здания, сооружения), распоряжение главы Протичкинского сельского поселения от 01 августа 2008 года №-РЛ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выписку из единого государственного реестра юридических лиц, Устав муниципального учреждения культуры Протичкинского сельского поселения Красноармейского района «Протичкинский сельский Дом культуры», должностную инструкцию директора Дома культуры, акт по результатам проведения оперативного эксперимента от 14 сентября 2010 года, постановление №с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 14 сентября 2010 года, акт личного осмотра от 14 сентября 2010 года, акт осмотра и пометки денежных купюр от 14 сентября 2010 года, акт личного осмотра от 14 сентября 2010 года, стенограмму от 21 сентября 2010 года, цифровой CD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник