Приговор в отношении Кравченко И.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ



К делу 1-243/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

2 октября 2012 года    ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Волкового В.С.

подсудимого Кравченко Игоря Викторовича

защитника Верещака С.А., предоставившего ордер № 085112, удостоверение за № 2495 от 21.06.2005 года

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого 29.05.2007 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по пун. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, пун. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, пун. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, пун. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, Постановлением от 18.06.2008 года Президиума Краснодарского краевого суда считать осужденным по ч. 1 ст. 150, пун. «а,б» ч. 2 ст. 158, пун. «а,б» ч. 2 ст. 158, пун. «а,б» ч. 2 ст. 158, пун. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ. Срок 2 года 4 месяца, 11.09.2009 года освобожден по отбытию наказания из УО 68/5 г. Апшеронска Краснодарского края, судимость не снята в установленном законом порядке на момент совершения преступления 04.07.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кравченко И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кравченко И.В. 04.07.2012 года около 16 часов, находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из стойки для велосипедов совершил хищение чужого имущества, а именно похитил дамский велосипед, принадлежащий ФИО1, на котором скрылся с места преступления, однако был обнаружен собственником дамского велосипеда ФИО1, которая потребовала отдать ей велосипед. Однако Кравченко И.В., не реагируя на законные требования потерпевшей, скрылся с похищенным велосипедом с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Согласно справки, выданной директором ТПП Красноармейского района стоимость велосипеда, принадлежащего ФИО1, составляет 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

В судебном заседании подсудимый Кравченко И.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Волковой В.С., потерпевшая по делу ФИО1 согласно письменного заявления от 28.09.2012 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, кроме того ФИО1 попросила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Кравченко И.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Кравченко И.В. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Преступление по ст. 161 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести. При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступления, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 161 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания Кравченко И.В. избрать наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кравченко И.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.08.2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник