Приговор в отношении Бойко В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-266/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     26 сентября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,

подсудимого Бойко Виктора Сергеевича,

защитника адвоката Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 года и ордер № 181464 от 20.09.2012 года,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойко Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда от 16.11.2005 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ с присоединением наказания по приговору Красноармейского районного суда от 20.12.2004 года к 7 годам лишения свободы. 27.12.2011 года по постановлению Апшеронского районного суда освобожден условно-досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 8 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Бойко В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бойко В.С. в начале июля 2012 года, точные дата и время дознанием не установлено, находясь в на берегу реки Кубань в ст.Марьянской Красноармейского района Краснодарского края, увидев среди сорной растительности один дикорастущий куст растения конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с данного куста растения конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное по месту своего проживания в домовладение по <адрес>, где сложил высушил и измельчил листья, сложив их в газетный сверток, который в свою очередь спрятал под подкладкой своей верхней одежды, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.

23 июля 2012 года в период времени с 22 часа 20 минут по 22 час 50 минут в ходе личного досмотра гражданина Бойко Виктора Сергеевича, проводимого в участке полиции, расположенном в строении по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №298-э от 24 июля 2012 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 6,5 грамм сухого вещества.

В соответствии со ст.2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации вносятся в соответствующие списки.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество марихуаны - 6,5 грамм является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Бойко В.С. вину свою признал полностью.

Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора Рогозина М.Ю. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого (Бойко В.С.) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

Подсудимый Бойко В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими    наказание, суд признал признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко В.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению Апшеронского районного суда от 27.12.2011 года и окончательно определить к отбытию 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как другие меры должного воздействия на него не окажут.

Применение ст. 73 УК РФ либо 64 УК РФ в данном конкретном случае не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 УПК РФ суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноармейского районного суда от 20.12.2004 года, в виде 5 месяцев и 5 дней исправительных работ с удержанием 20% в доход государства и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28.08.2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6,2 грамма марихуаны, ватную массу в пакете № 2 - уничтожить, материалы административного производства в отношении Бойко В.С. по факту обнаружения у него наркотического средства - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Председательствующий                 В.Г. Козлов