Приговор в отношении Бурьян О.В. по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ



К делу 1-262/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

2 октября 2012 года    ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Стажковой А.В.

подсудимого Бурьян Олега Викторовича

защитника Верещака С.А., предоставившего ордер № 085119, удостоверение за № 2495 от 21.06.2005 года

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурьян Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 12.01.2010 года приговором мирового судьи с.у. № 157 Красноармейского района по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, 09.07.2010 года освободился по отбытии наказания, 28.11.2011 года приговором Красноармейского районного суда по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ к наказанию в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, постановлением Красноармейского районного суда от 20 августа 2012 года заменено данное наказание на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, судимости не сняты в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ,

Установил:

Бурьян О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бурьян О.В. 06 августа 2012 года, около 09 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для хранения хозяйственного инвентаря, расположенную по адресу: <адрес>,откуда тайно похитил велосипед «Стелс», принадлежащий ФИО1. С места преступления с похищенным имуществом скрылсяи распорядился им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на сумму 2700 рублей. В тот же день был задержан по розыскному делу о замене наказания по приговору Красноармейского районного суда от 28.11.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Бурьян О.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Стажковая А.В., потерпевшая по делу ФИО1 согласно письменного заявления от 28.09.2012 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, кроме того ФИО1 попросила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Бурьян О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Бурьян О.В. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления (по приговору Красноармейского районного суда по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ от 28.11.2011 года). Преступление по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ относится к категории средней тяжести. При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступления, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания Бурьян О.В. избрать наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурьян Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноармейского районного суда по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ от 28.11.2011 года ( замененного постановлением Красноармейского районного суда от 20 августа 2012 года) в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Бурьян О.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бурьян О.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.08.2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник