Приговор в отношении Тырса П.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-235/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 26 сентября 2012 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Козлова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.

защитника адвоката Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 года и ордер № 181447 от 26.09.2012 года

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Тырса Павла Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тырса П.Ф. совершил Тырса П.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тырса П.Ф. в сентябре 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь на рисовой системе за пос.Подлесным Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебель с листьями, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное растение на территорию домовладения по <адрес>, где высушил и измельчил листья растения конопли, после чего спрятал полученную массу в кормушку хозяйственной постройки для содержания домашних животных, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 43 минут по 13 часов 30 минут при производстве осмотра территории домовладения по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствий» понятых была обнаружена и изъята сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №286-э от 16 июля 2012 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 29,05 грамм сухого вещества.

В соответствии со ст.2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации вносятся в соответствующие списки.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество марихуаны -29,05 грамм является крупным размером наркотических средств.

В судебное заседание Тырса П.Ф. не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.Защитник подсудимого адвокат Батракова И.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель помощник прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозина М.Ю. не возражала против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого.

Уголовное дело рассмотрено в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, то есть в отсутствии подсудимого, при наличии ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие по следующим основаниям:

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает, поддерживает ходатайство, данное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке, явиться в судебное заседание не может по состоянию здоровья.

На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В соответствие с п. 2 ст. 15 УК РФ 2. преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно санкции ст. 228 ч. 1 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый Тырса П.Ф. характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и врача психоневропатолога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину, суд признал признание вины подсудимым и тяжелое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ, ст.ст. 305- 309, УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тырса Павла Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.09.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 28,75 грамм марихуаны – уничтожить, материалы административного производства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный имеет право заявлять ходатайства о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Председательствующий В.Г. Козлов