Приговор в отношении Хачатрян К.А. по ч.1 ст. 186 УК РФ



К делу №1-269/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                         02 октября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Рогозиной М.Ю.

подсудимого Хачатряна Карена Агвановича

защитника Верещака С.А.

представившего удостоверение №2495 от 21.06.2005г. и ордер №085123 от 01.10.2012г.,

при секретаре Шкурихиной И.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хачатряна Карена Агвановича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Хачатрян К.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Хачатрян К.А., совместно, по предварительному сговору с ФИО1 (в отношении которого приговор Красноармейского районного суда от 30.07.2012 года вступил в законную силу), действуя умышленно из корыстных побуждений, имея единый умысел, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрели и хранили при себе с целью сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1.000 рублей в количестве 213 купюр, имеющие серийные номера:

Перечисленные банковские билеты Центрального банка РФ, согласно заключений технико-криминалистических экспертиз №17/824-э от 28.03.2012 года и №160-Э от 10.05.2012 года выполнены не на производстве Гознака, изображение герба города Ярославля выполнено способом электрофотографической печати на цветном печатающем устройстве с нанесением на изображение дополнительных светоотражающих частиц; Изображение ныряющей защитной нити на оборотной стороне денежного билета выполнено способом теснения металлизированной фольгой; Остальные изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах денежного билета Банка России, а также изображения водяных знаков и изображение защитной нити на внутренней стороне листа денежного билета с изображением оборотной стороны, выполнены способом струйной печати на цветном печатающем устройстве с последующим нанесением на отдельные изображения и надписи дополнительных красителей с целью имитации металлографической и высокой печати.

16.03.2012 года, около 02 часов 30 минут, Хачатрян К.А. и ФИО1 в станице Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края, воспользовались услугами водителя ФИО2 находясь в его автомобиле ВАЗ-21099 государственный номер в качестве пассажиров, перевезли перечисленные выше поддельные банковские билеты с целью сбыта от кафе «Сказка», расположенного по адресу: улица Дубинская, 67 в станице Ивановской, к дому, расположенному по адресу: <адрес>

16.03.2012 года, около 02 часов 30 минут, Хачатрян К.А., ФИО1 в автомобиле ВАЗ-21099 государственный номер у дома по адресу: <адрес>, сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер , используя его в качестве средства платежа при оплате транспортных услуг, передали купюру ФИО2 получив от него сдачу в сумме 800 рублей.

16.03.2012 года, около 13 часов 15 минут, находясь в станице Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края, на улице Ленина,53 в магазине «Ветерок», Хачатрян К.А. и ФИО1 пытались сбыть заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер , используя его в качестве средства платежа, при оплате двух бутылок пива «Дон живое», стоимостью одной бутылки 33 рубля, на сумму 66 рублей, и пачки сигарет «Парламент», стоимостью 62 рубля, всего на сумму 128 рублей.

ФИО1.и Хачатрян К.А. передали продавцу ФИО3 заведомо поддельную купюру достоинством 1.000 рублей с серийным номером , но продавец ФИО3 усомнившись в подлинности полученного от Хачатрян К.А. банковского билета ЦБ РФ, отказалась принимать его к оплате за товар.

16.03.2012 года около 14 часов 10 минут, находясь в станице Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края, на улице Ленина, 18 в магазине «У Алешки», Хачатрян К.А. и ФИО1 сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер , используя его в качестве средства платежа при оплате двух банок пива «Балтика 7», пачки сигарет «Парламент лайт» на общую сумму 158 рублей, передав продавцу ФИО4 получив от нее сдачу в сумме 842 рубля.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян К.А. вину не признал, суду пояснил, что в марте 2012 года поехал в Москву, чтобы купить какой-нибудь автомобиль, с собой у него было 6.000 рублей, мать в Москву переводом направила еще 125.000 рублей. Он передумал покупать машину. В Москве встретил своего друга ФИО1, с которым через два дня на автобусе приехал домой в станицу Ивановскую.

У ФИО1 были деньги около 30.000 – 40.000 рублей, которые он хотел разменять, для чего они приехали в город Славянск-на-Кубани на рынок. Там ФИО1. поменял деньги, у кого, не говорил. После этого вернулись в станицу Ивановскую на попутном транспорте.

    В ст.Ивановской пошли в бильярдную, выпивали, ему позвонила сестра и сказала, что племянник просит купить ему игрушку. Он с разрешения ФИО1 взял у него из портмоне 1.000 рублей одной купюрой, которая осталась у него.

Поздно ночью с 15.03.12г. на 16.03.12г. в центре станицы Ивановской, ФИО1 зашел в магазин «Ветерок», чтобы купить сигареты, а Хачатрян К.А. пошел домой за сумкой с вещами, ехать в город Сочи к ФИО1

Далее они зашли в магазин «У Алешки», там ФИО1 купил пачку сигарет, две бутылки пива, оплатил покупку, дав тысячную купюру, получил сдачу, когда зашел сотрудник полиции.

Купюра, которой они рассчитались, оказалась фальшивая и в машине участкового они проехали в участок, где у Хачатряна К.А. изъяли из кармана купюру 1.000 рублей, которую он раньше брал из бумажника ФИО1

О том, что у ФИО1 имеются фальшивые купюры и откуда он их взял, он не знает. Когда ехали в участок в машине ничего не оставлял. Считает, что в совершении преступления не виновен, просит вынести оправдательный приговор.

    Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина Хачатряна К.А. подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5 ФИО6 ФИО7., ФИО3., ФИО8., ФИО2., ФИО9 а также, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО4 ФИО10 ФИО11 ФИО12., ФИО13 ФИО14 ФИО15 и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что работает участковым уполномоченным в станице Ивановской. 16.03.2012г. около 13-30 час. ему позвонила ФИО3 работающая продавцом в магазине «Ветерок», сказала, что двое мужчин кавказской национальности хотели рассчитаться тысячной купюрой, которую она не приняла, так как усомнилась в ее подлинности.

Описала их приметы, в том числе указала, что на одном из них была черная куртка с меховым воротником, сказала, что они пошли по улице Ленина в сторону трассы. Когда он подъехал к магазину, то увидел подходящих по описанию мужчин внутри магазина «У Алешки», зашел в магазин, спросил у продавца, какой купюрой они рассчитались, и проверила ли она ее на подлинность. Оказалось, что купюра была тысячной, она ее не проверила, когда поднесли купюру к специальной лампе, установили, что она поддельная. Он предложил мужчинам предъявить документы. ФИО1 предъявил водительское удостоверение, Хачатрян К.А. представился, но документов с собой не было. Он предложил проехать в участок для выяснения всех обстоятельств, и на своей личной машине, доставил ФИО1 и Хачатрян К.А. в участок.

В участке ФИО1 сам открыл бумажник, показал около 30.000 рублей тысячными купюрами. При сравнении с подлинной купюрой, которую ФИО5 достал из своего кошелька, сразу бросилось в глаза, что также как и на купюре, которая была осмотрена в магазине, была слишком выпуклая перфорация, на водяном знаке не было тени, растушевки, только контур, но на первый взгляд, если не сравнивать, купюра не отличается от подлинной. ФИО5. вызвал опергруппу, дождался их приезда, все это время находился с ФИО1 и Хачатряном К.А.

Позже, когда он садился в свою машину, открыв заднюю левую дверь автомобиля, увидел, что под водительским сиденьем лежит какой-то белый сверток. Он точно знал, что там ничего не должно быть, так как на днях мыл машину. Взяв предмет в руки, увидел, что это бумажный сверток, край бумаги надорван, внутри стопка тысячных купюр. Он положил сверток обратно, закрыл машину и вызвал опергруппу, которая и изъяла его в ходе осмотра места происшествия, там оказалось около двухсот фальшивых купюр.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду пояснил, что его племянник Хачатрян К.А., в середине марта уехал в Москву, купить машину. Знает, что его мать отправила ему перевод на 125.000 рублей. Домой Хачатрян К.А. приехал с ФИO1 15.03.2012 года. Хачатрян С.Н. сказала ему, что деньги 125.000 рублей сын ей отдал сразу после того, как вернулся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что Хачатрян К.А. его дальний родственник. 15.03.2012 года Хачатрян К.А. попросил приехать в город Тимашевск, забрать его с другом и привезти в Ивановскую, также попросил взять с собой денег 1.000 рублей, так как нужно рассчитаться с водителем автобуса.

Около 08-00 часов он забрал Хачатряна и ФИО1 в городе Тимашевск и передал Хачатряну К.А. 1.000 рублей для водителя и привез их в Ивановскую, в кафе «Пять звезд», где он угостил их шашлыком, также купил им бутылку водки, затем отвез Хачатряна К.А. и ФИО1. домой на улицу <адрес>

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Ветерок». 16.03.2012 года около 13-00 часов увидела, как двое парней около 10 минут стояли около магазина, затем один из них зашел купить пачку сигарет. Он нервничал, оскорблял ее, заплатил тысячной купюрой, получил товар, сдачу и ушел. Затем зашел второй парень, тоже хотел купить пиво и сигареты, но она не приняла тысячную купюру, так как усомнилась в ее подлинности. Она позвонила участковому ФИО5 Впоследствии, ФИО1. она опознала, а Хачатряна К.А. не опознала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил, что занимается частным извозом. 16.03.2012 года около 02-00 час. он подвозил двух пассажиров от магазина «Сказка» в бар «Катрин», но там было закрыто. Парни были пьяные, он отвез их на улицу <адрес>. Расплатились с ним тысячной купюрой, он дал сдачу, купюру впоследствии изъяли сотрудники полиции, она оказалась фальшивой. Впоследствии он опознал парней как ФИО1 и Хачатряна К.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9. суду пояснил, что работает заведующим хозяйственным магазином, в марте 2012 года, возможно 16.03.2012 года, к нему в магазин зашел мужчина кавказской внешности, просил разменять тысячную купюру или продать ему 100 грамм гвоздей. Он отказал, так как не было ни размена, ни сдачи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснила, что Хачатрян К.А. ее брат. В марте 2012 года Хачатрян К.А. купил ее сыну в магазине «Продукты» игрушку, расплатилась она, а он отдал ей деньги купюрами по 100 и 50 рублей.

Свидетель ФИО17. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, после разъяснения статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15 он работает участковым уполномоченным в станице Ивановской. 16.03.2012 года ему позвонил ФИО5., попросил приехать в участок, помочь. В участке было 2 человека, как позже выяснилось, ФИО1 и Хачатрян К.А.

ФИО5 сказал, что они расплатились фальшивой купюрой в магазине «У Алешки». Вместе с опергруппой он выезжал в магазины «Ветерок» и «У Алешки», где изымали тысячные купюры. Позже в участке ФИО5 пошел к своему автомобилю, затем вернулся и сказал, что в машине нашел сверток с деньгами. Сверток был изъят в установленном порядке и осмотрен, там оказались фальшивые тысячные купюры. С момента приезда ФИО15. в участок и до обнаружения свертка с деньгами ФИО5 на своем автомобиле никуда не ездил.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14, 16.03.2012 года в вечернее время она была приглашена в качестве понятой при проведении личного досмотра. При ней и втором понятом сотрудник полиции предложил ФИО1 выдать находившиеся у него денежные купюры. ФИО1 пояснил, что деньги он получил в городе Славянске-на-Кубани при размене пятитысячных купюр, человека, передавшего ему деньги, он не знает. У ФИО1. было изъято 26 тысячных купюр, а также несколько купюр другим достоинством.

    Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 16.03.2012 года он являлся понятым при проведении личного досмотра, изъятии вещей и документов ФИО1., и дал показания аналогичные ФИО14

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 она работает продавцом в магазине «У Алешки». 16.03.2012 года около 13-40 в магазин зашли двое покупателей кавказской национальности, одного она ранее видела, он проживает по <адрес> у ФИО16 второй парень попросил продать ему сигареты и две банки пива, дал ей тысячную купюру, она отдала ему сигареты и 852 рубля сдачи. В это время в магазин зашел участковый ФИО5 представился, попросил мужчин предъявить документы. ФИО5 также спросил, какой купюрой они расплатились, и проверяла ли она купюру на подлинность. Она рассказала, что купюра была тысячной и что она ее не проверила на подлинность. Когда купюру проверили, она вся светилась, то есть была фальшивая. Участковый поверхностно осмотрел мужчин, похлопав по одежде, нет ли оружия, ни в карманы, ни в сумку не заглядывал, затем забрал мужчин в участок, уехали на его личной машине.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12, он работает барменом в бильярдной ИП ФИО18 15.03.2012 года около 15-00 час. в бильярдную пришли Хачатрян К.А., которого он знает как жителя станицы с другом по имени ФИО1. Играли в бильярд, заказывали выпивку и закуски, находились в бильярдной примерно до часа ночи. На небольшой период времени к ним приезжал ФИО7 Оба были нетрезвы.

    Также вина подсудимого Хачатрян К.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 16.03.2012г. двое мужчин кавказской национальности в магазине «У Алешки» рассчитались за товар фальшивой купюрой достоинством 1 000 рублей, после чего были доставлены в участок полиции (т. 1 л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2012г., в ходе которого осмотрен торговый зал магазина «Ветерок», при этом обнаружена и изъята денежная купюра с признаками подделки достоинством 1 000 рублей, серийный номер с фототаблицей (т.1 л.д.5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2012г., в ходе которого осмотрен торговый зал магазина «У Алешки», при этом обнаружена и изъята денежная купюра с признаками поддельности достоинством 1 000 рублей серийный номер с фототаблицей (т.1 л.д.9-12);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2012г., в ходе которого осмотрен автомобиль, принадлежащий участковому уполномоченному ФИО5., под водительским сиденьем автомобиля обнаружены и изъяты банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей в количестве 184 штук с признаками поддельности, отдельные экземпляры которых имеют одинаковые серийные номера: 9 купюр -, 21 купюра -, 1 купюра – , 1 купюра- , 34 купюры - ; 20 купюр- ; 17 купюр- ; 26 купюр- , 13 купюр- ; 18 купюр- ; 22 купюры- ; 2 купюры- , все купюры были обернуты в бумагу белого цвета, один край упаковки был оборван, к протоколу приложены цветные фототаблицы (т.1 л.д.13-17);

- протоколом личного досмотра от 16.03.2012г., в ходе которого у ФИО1 обнаружены и изъяты 26 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждая с признаками подделки, отдельные экземпляры которых имеют одинаковые серийные номера: 7 купюр с серийным номером , 9 купюр – , 2 купюры – , 2 купюры – , 2 купюры – , 2 купюры – , купюра – , купюра – , а также денежные купюры без признаков поддельности достоинством 500 рублей в количестве 9 штук; 100 рублей – 7 штук, 50 рублей – 3 штуки, при досмотре ФИО1. пояснил, что получил тысячные купюры при размене 5 000 купюр на рынке в г. Славянске-на-Кубани;. (т.1 л.д.18-21);

- протоколом личного досмотра от 16.03.2012г., в ходе которого у Хачатряна К.А. обнаружен и изъят из кармана брюк банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером . При досмотре Хачатрян К.А. пояснил, что получил данную купюру от ФИО1 (т.1 л.д. 22-25);

- протоколом осмотра предметов от 17.03.2012г., в ходе которого были осмотрены имеющие признаки подделки: билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине «У Алешки»; билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в автомобиле ФИО5. в количестве 184 штук; билеты ЦБ РФ, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Хачатряна К.А. и ФИО1 В ходе осмотра установлено, что серийный номер билета ЦБ РФ, изъятого в магазине «У Алешки», совпадает с серийными номерами билетов ЦБ РФ, изъятыми при личном досмотре ФИО1 а также серийными номерами билетов ЦБ РФ, обнаруженными и изъятыми в автомобиле ФИО5 Серийный номер билета ЦБ РФ, обнаруженного и изъятого при личном досмотре Хачатряна К.А., совпадает с серийными номерами билетов ЦБ РФ, обнаруженными и изъятыми при личном досмотре ФИО1 а также с серийными номерами билетов ЦБ РФ, обнаруженными и изъятыми в автомобиле ФИО5

Кроме того, у ФИО1 при личном досмотре обнаружены и изъяты без признаков подделки: 9 билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей; 7 – достоинством 100 рублей, 3 – достоинством 50 рублей. (т.1 л.д.73-79). Постановлением от 17.03.2012 года. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами, осмотренные вещественные доказательства хранятся при уголовном деле № 361827 (т.1 л.д. 80-81);

- заключением эксперта № 17/824-э от 28.03.2012г., выполнившего технико-криминалистическую экспертизу документов, сделавшего вывод о том, что денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей, изъятые в магазине «У Алешки», у Хачатряна К.А., ФИО1 в автомобиле ФИО5 выполнены одинаковым способом, не на предприятии Гознака, изображение герба города Ярославля выполнено способом электрофотографической печати на цветном печатающем устройстве с нанесением на изображение дополнительных светоотражающих частиц; Изображение ныряющей защитной нити на оборотной стороне денежного билета выполнено способом теснения металлизированной фольгой; Остальные изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах денежного билета Банка России, а также изображения водяных знаков и изображение защитной нити на внутренней стороне листа денежного билета с изображением оборотной стороны, выполнены способом струйной печати на цветном печатающем устройстве с последующим нанесением на отдельные изображения и надписи дополнительных красителей с целью имитации металлографической и высокой печати. (т.1 л.д. 214-219);

- заключением эксперта № 17/823-э от 28.03.2012г., выполнившего экспертизу материалов, веществ и изделий, сделавшего вывод о том, что денежные билеты Банка России достоинством по 1.000 рублей изготовлены с использованием тонеров черного цвета и чернил струйных принтеров светло-малинового, голубого, желтого и черного цветов. Чернила светло-малинового и желтого цветов соответственно однородны по компонентному составу красителей. В состав тонеров черного цвета и чернил черного и голубого цветов входят нерастворимые пигменты. Для изготовления денежных билетов использовалась бумага однородная по волокнистому составу, вероятно, типа пергамент (т.1 л.д. 231-233);

- протокол выемки от 24.03.2012 г., в ходе которой у ФИО2 изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей с серийным номером . (т.2 л.д.92-96);

- протоколом осмотра предметов от 25.03.2012г., в ходе которого осмотрена купюра достоинством 1.000 рублей, изъятая в ходе выемки у ФИО2 (таксиста, ночью 16.03.2012г. перевозившего Хачатряна К.А., ФИО1 в ст. Ивановской от кафе «Сказка» в бар «Катрин», затем на ул. Комсомольскую, получившего от ФИО1. тысячную купюру), установлено, что она имеет серийный номер , с таким же серийным номером были изъяты билеты ЦБ РФ при личном досмотре у ФИО1 Хачатрян К.А. и в автомобиле ФИО5. (т.2 л.д.101-102) Постановлением от 11.05.2012 г. указанный денежный билет ЦБ РФ признан вещественным доказательством, осмотренное вещественное доказательство хранится при уголовном деле № 361827. (т.2 л.д.116-117);

- заключением эксперта № 160-э от 10.05.2012г., выполнившего технико-криминалистическую экспертизу, сделавшего вывод о том, что на денежном билете банка России достоинством 1.000 рублей с серийным номером , изъятой у ФИО2., изображение герба города Ярославля выполнено способом электрофотографической печати на цветном печатающем устройстве с нанесением на изображение дополнительных светоотражающих частиц; изображение ныряющей защитной нити на оборотной стороне денежного билета выполнено способом теснения металлизированной фольгой; остальные изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах денежного билета Банка России, а также изображения водяных знаков и изображение защитной нити на внутренней стороне листа денежного билета с изображением оборотной стороны, выполнены способом струйной печати на цветном печатающем устройстве с последующим нанесением на отдельные изображения и надписи дополнительных красителей с целью имитации металлографической и высокой печати, денежный билет банка России выполнен не на предприятии Гознака (т.2 л.д. 109-111);

- протоколом предъявления лица для опознания от 02.05.2012г., в ходе которого свидетелю ФИО2 был предъявлен для опознания обвиняемый Хачатрян К.А. ФИО2 опознал Хачатряна К.А. и дал показания о том, что опознанного им мужчину он довозил в ночь с 15 на 16 марта 2012 года в качестве пассажира такси от кафе «Сказка» в ст. Ивановской. Этот мужчина в автомобиле сидел на переднем пассажирском сиденье, второй мужчина сидел сзади. Опознал его по внешности. Этому мужчине он дал сдачу в сумме 800 рублей. На нем была одета куртка черная кожаная (т.2 л.д.223-226);

- протоколом предъявления лица для опознания от 02.05.2012г., в ходе которого свидетелю ФИО2 был предъявлен для опознания обвиняемый ФИО1. ФИО2 опознал ФИО1 и дал показания о том, что опознанного мужчину он в качестве такси отвозил в ночь с 15 на 16 марта 2012 г., около 02 часов. Этот мужчина во время поездки сидел на заднем сиденье, был одет в куртку с меховым воротником. Стоимость поездки была 200 рублей, за поездку рассчитался этот мужчина, он дал ему одну купюру достоинством 1.000 рублей. ФИО2 дал сдачу в сумме 800 рублей второму мужчине, который сидел на переднем сиденье. Перевозил пассажиров на автомобиле ВАЗ-21099 синего цвета (т.2 л.д. 232-235);

- протоколом осмотра предметов от 05.04.2012г., в ходе которого были осмотрены полученные из ОАО «МТС», ЗАО «Телеком Евразия» детализации телефонных переговоров, ведущихся с сотовых телефонов с абонентскими номерами используемыми ФИО1 (, используемым Хачатряном К.А., при этом установлено, что 15.03.2012 г., 16.03.2012 г. указанные абоненты не выходили в эфир в г. Славянске-на-Кубани, постоянно находились в ст. Ивановской, что опровергает версию обвиняемых Хачатряна К.А. и ФИО1 о получении поддельных банковских билетов ЦБ РФ в г. Славянске-на-Кубани на рынке. (т.1 л.д. 142-143). Постановлением от 05.04.2012 года указанные предметы признаны вещественными доказательствами, осмотренные вещественные доказательства хранятся при уголовном деле № 361827 (т.1 л.д. 144-145);

    В судебном заседании суд также исследовал Приговор Красноармейского районного суда от 20.08.2009 года в части вступившей в законную силу в отношении ФИО1 (т.3 л.д.254-267) и Протокол судебного заседания по уголовному делу от 13.07.2012 года (т.3 л.д.215-253).

     С учетом изложенного, анализируя представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хачатряна К.А. в хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    При рассмотрении данного дела суд учитывает, что согласно статье 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, без дополнительной проверки. При этом, такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Доводы подсудимого Хачатряна К.А. о том, что он не знал о поддельности купюр, находившихся у ФИО1 опровергаются хронологией совершения преступления, поскольку ФИО1. совместно с Хачатрян К.А. последовательно, в разных местах, сбывали тысячные купюры путем оплаты товаров на небольшие суммы.

Суд учитывает, что об умысле Хачатряна К.А. свидетельствует совокупность обстоятельств, таких как, хранение, перевозка, способ сбыта фальшивых купюр, попытка избавиться от купюр в машине участкового ФИО5 а также выводы эксперта об их идентичности по материалу и способу изготовления.

Так, обнаруженная у Хачатрян К.А. фальшивая купюра, согласно заключению эксперта, идентична купюрам, изъятым у ФИО1 а также купюрам, которыми расплачивался ФИО1. К пояснениям Хачатрян К.А. о том, что эту купюру он взял у ФИО1 для покупки детской игрушки, суд относится критически.

Также причастность Хачатряна К.А. к совершению описанного деяния подтверждается тем фактом, что фальшивые денежные купюры в надорванной бумажной упаковке, обнаруженные в машине свидетеля ФИО5 совпадают по номерам и сериям с купюрами, изъятыми при личном досмотре как у Хачатряна К.А. и ФИО1 так и у таксиста ФИО2 и в магазине «У Алешки». Помимо этого, все эти купюры идентичны по материалу и способу изготовления.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он опознал ФИО1. и Хачатряна К.А. как мужчин, которых он подвозил в ночь с 15 на 16 марта 2012 года в качестве пассажиров в такси. Также ФИО2 суду пояснил, что фальшивую тысячную купюру ему передал ФИО1, а сдачу 800 рублей он передал Хачатрян К.А.

Также суд учитывает, что в магазине «Ветерок», именно Хачатрян К.А. пытался приобрести товар на тысячную купюру, которую не приняла продавец ФИО3., усомнившись в ее подлинности.

Суд учитывает, что Приговором Красноармейского районного суда от 30.07.2012 года, оставленного без изменений в части признания виновным ФИО1 судом отклонена версия подсудимого ФИО1 о том, что поддельные купюры ему сбыл неизвестный гражданин в городе Славянске-на-Кубани, так как она опровергается данными о телефонных переговорах по мобильной связи, согласно которой в течение 15 марта 2012 года, когда по пояснениям ФИО1., Хачатряна К.А. они были в городе Славянске-на-Кубани на рынке, их телефоны выходили на связь только в радиусе действия Ивановской башни ВК.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Хачатряна К.А., правильно квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ по признаку хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

    При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Хачатрян К.А. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, по месту прежнего и настоящего жительства и службы характеризуется положительно, его родители являются инвалидами 1 группы по зрению, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих вину Хачатряна К.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, материально - бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же принципы разумности и справедливости, и степень участия Хачатряна К.А. в совершении преступления.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что в силу части 6 статьи 388 УПК РФ указания суда кассационной инстанции обязательны для исполнения при новом рассмотрении уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Хачатрян К.А. наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хачатряна Карена Агвановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

    Меру пресечения осужденному Хачатрян К.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного.

Зачесть Хачатрян К.А. время содержания под стражей с 17.03.2012г. по 14.09.2012г.

    Вещественные доказательства по делу – поддельные банковские билеты уничтожить, сотовые телефоны с сим-картами вернуть по принадлежности, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденным, содержащимся под стражей, разъясняется право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                     Фойгель И.М.