Приговор в отношении Шаповалова Е. А., Панина Л.В. по ст. ст. 112 ч.2 п. «г», 166 ч.1 УК РФ



№ 1- 257 \12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2012 года ст. Полтавская

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Черняк С.З.

подсудимых: Шаповалова Евгения Анатольевича,

Панина Леонида Владимировича

защитников Галиевой Г.В. № ордера 297910, № удостоверения 250

Верещака С.А. № ордера 085117, № удостоверения 2496

потерпевших: ФИО1,

ФИО2

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Шаповалова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Панина Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч 2 п. «г», 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Шаповалов Е. А., Панин Л.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Панин Л.В. также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 июня 2012 года около 15 часов Шаповалов, находясь на правом берегу реки Протока вблизи улицы Береговой в хут. Чигрина, Красноармейского района распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий могут наступить общественно-опасные последствия и желая этого, нанёс ФИО1 один удар ногой по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. В это время к Шаповалову и ФИО1 подбежал Панин, после чего Шаповалов и Панин совместно стали наносит ФИО1 удары ногами по лежавшему на земле ФИО1.

Согласно заключению эксперта № 463 от 23 июля 2012 года ФИО1 причинены телесные повреждения, которые относятся к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства.

Продолжая преступный действия, 17 июля 2012 года около 10 часов Панин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая этого, воспользовался ключами, оставленными в замке зажигания, совершил угон автомобиля марки Лада Самара 211440, регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО2

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объёме, в содеянном раскаялись. Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Черняк С.З., потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевший ФИО1 указал, что не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляли обдуманно, активно, мотивированно, давали последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Действия подсудимых Шаповалова Е.А., Панина Л.В. правильно квалифицированы по ст. 112 ч 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Действия подсудимого Панина Л.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимые по месту жительства отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам Шаповалова Е.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих - не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Панина Л.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, отягчающих - не установлено.

Однако, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаповалова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Панина Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч 2 п. «г», 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по ст. 112 ч 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить к отбытию путём частичного сложения наказаний в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

По вступлении приговора в законную силу обязать Шаповалова Евгения Анатольевича, Панина Леонида Владимировича следовать в колонию-поселения самостоятельно в срок, установленный предписанием территориального органа исполнительной системы.

Срок наказания Шаповалову Е. А., Панину Л.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль Лада Самара 211440, регистрационный знак регион - считать возвращённым потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Председательствующий -