Приговор в отношении Сердюк О.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-265/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     01 октября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Рогозиной М.Ю.,

подсудимого Сердюк Олега Павловича,

защитника адвоката Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011 года, ордер № 181451 от 13.09.2012 года

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Сердюк Олега Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сердюк О.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2012 года около 23 час. 00 мин. Сердюк Олег Павлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь во дворе домовладения , по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, сознавая, что нанесение удара стеклянной бутылкой в жизненно важный орган, а именно голову, может причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для его жизни, предвидя и желая наступления указанных последствий, не предвидя возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес ему удар стеклянной бутылкой в область головы.

В результате действий Сердюк О.П. ФИО2 причинены повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменной области слева с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, перелома свода и основания черепа, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2, которая наступила 19.05.2012 г. в реанимационном отделении Красноармейской ЦРБ, в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой, на что указывают признаки обнаружения при вскрытии и последующем судебно-гистологическом исследовании: субдуральная гематома справа объёмом около 200 мл; диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобной, височной, теменной долях справа, теменной доле слева и в области полушарий мозжечка; участок деструкции вещества головного мозга в правой височной доле; кровоизлияния в ствол головного мозга; кровь в желудочках головного мозга; отёк головного мозга, очаги отека и кровоизлияний в легких; полнокровие; паренхиматозная дистрофия органов.

В судебном заседании подсудимый Сердюк О.П. вину свою не признал. Суду пояснил, что 09.05.2012 г. в вечернее время суток, точного времени он не помнит, идя по ул. Вишнёвой, ст. Полтавской он встретил ФИО3, его сожительницу ФИО4, с которой он ранее сожительствовал на протяжении длительного времени, и ФИО2 С ними он знаком уже очень долго, поддерживает контакт, иногда совместно с ними употреблял спиртные напитки. Встретив их, между ними завязался разговор, в ходе которого они ему сообщили, что собираются отпраздновать «День Победы» и идут в магазин с целью покупки спиртных напитков, а именно водки. ФИО3 дал ему для шутки бумажку «Билет банка приколов», который он, не посмотрев, взял и принял за настоящие деньги и пошёл за водкой, они засмеялись и кричали ему, чтобы он вернулся, так как это шутка, но он их не понял. По дороге в магазин, он заметил, что это шутка и вернулся в дом ФИО3 и ФИО4, который расположен по адресу: <адрес> С ними также дома был ФИО2 Они выпивали водку. Он сделал им замечания за их шутку, на что они сказали ему садиться за стол и выпить с ними водки. Он сел с ними и стал выпивать водку. Сидели они в беседке, расположенной во дворе их дома, под деревьями. Они выпили водку, после чего он сходил за двумя бутылками водки и они снова стали пить водку. О чем они говорили, он сейчас не помнит. Через некоторое время, около 23 час. 00 мин. ФИО3 и ФИО4 решили идти спать и сказали им уходить из их домовладения. ФИО3 пошёл в дом, а ФИО4 стояла возле беседки. Между ними возник какой-то конфликт, вроде бы из-за того что ФИО2 хотел забрать бутылку водки себе, а он хотел её допить, и поэтому он разозлился и встав, схватил бутылку и захотел «пугнуть» ФИО2, а ФИО2 оттолкнул его и бутылка из его рук выпала и упала ФИО11 на голову. У него пошла кровь из головы. Куда попала бутылка он не помнит. Он пояснил, что данные действия он совершил в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не отдавал отчёт всем своим поступкам, которые он совершил по неосторожности. Наносить какой либо вред или убивать ФИО2 он не хотел и не собирался. Он взял воды и смыл ФИО2 кровь с головы, после чего они вышли и разошлись по домам. На следующее утро он вернулся назад и увидел, что около их домовладения лежит ФИО2 в неадекватном состоянии. Он оттянул ФИО2 в переулок по ул. Вишнёвой, где положил в тени и облил два раза водой, так как он подумал, что ФИО2 пьян и не просыпается от алкоголя. Но ФИО2 не проснулся. Воду он брал у ФИО4 Он решил на всякий случай вызвать скорую помощь, для чего пошёл к ФИО10, который проживает рядом и попросил ФИО10 вызвать скорую помощь. ФИО10 вызвал скорую помощь. Также он добавил, что ходил к матери ФИО2 и сообщил ей о том, что ФИО2 лежит на улице. Она ему что-то говорила, что точно он не помнит. Помнит, что он остался у ФИО10, у которого работал по дому.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что она проживает одна. Раньше с ней проживал её сын ФИО2 09.05.2012 г. во второй половине дня её сын проснулся и ушёл из дома, взяв у неё денег на покупку алкоголя, так как ему хотелось выпить. Она дала ему денег, после чего он ушёл. Куда он ушёл, он ей не сказал. Она прождала его до наступления ночи, но он так и не пришёл. 10.05.2012 г. около 05 час. 30 мин. она, находясь дома, проснулась от стука в ворота её дома. Она подумала, что пришёл её сын. Она встала и вышла во двор, где увидела неизвестного ей человека, представившегося ей Олегом. В дальнейшем ей стало известно, что его зовут Сердюк О.П. Он сказал ей, что её сын умирает, хрипит и весь холодный и сказал, чтобы она его забрала. Она испугалась и сказала ему, чтобы он показал ей место, где находится её сын. Сердюк О.П. отвел её на ул. Вишнёвую, где в проулке лежал её сын, который лежал на спине, из горла у него доносился хрип. Он был весь мокрый. На рядом расположенном заборе висела его куртка, на которой имелась кровь. Куртку она забрала. Её сын находился в бессознательном состоянии. Она сказала Олегу, что надо вызывать скорую помощь, на что он ответил, чтобы она его забирала, но она Сердюк О.П. ответила, что не может его забрать. Она обратилась к Гале, фамилии которой она не знает, которая проживает рядом, адреса она не знает. Галя позвонила в скорую помощь. Олег стал уходить, она ему крикнула, чтобы он не уходил, и пошёл, встретил скорую помощь. Олег сказал, что сходит, встретит и ушёл. Больше она Олега не видела. Через некоторое время приехала скорая помощь сотрудниками которой, ФИО2 был доставлен в больницу. 18.05.2012 г. её сын умер в Красноармейской ЦРБ. Она считает, что её сыну были нанесены повреждения головы, от которых он умер в больнице. Она думает, что её сыну нанёс телесные повреждения Сердюк О.П., с которым употреблял спиртные напитки её сын 09.05.2012 г., так как на него указал ФИО3, у которого, Сердюк О.П. и ФИО2 пили алкогольные напитки. О том, как ФИО2 получил травму ФИО3 пояснил, что Сердюк О.П. ударил ФИО2 Она добавила, что её сын страдал алкогольной зависимостью, проходил лечение в наркологическом диспансере. ФИО2 имел спокойный характер, никогда не вступал в конфликт. С Сердюк О.П., ФИО3 она ранее знакома не была. Также она добавила, что у её сына она обнаружила синяк на правой ноге.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 12.05.2012 г. из реанимационного отделения Красноармейской ЦРБ поступил ФИО2, точно диагноза сейчас не помнит, но вроде бы у него был ушиб головного мозга второй степени. После поступления в травматологическое отделение, ФИО2 был помещён в 218 палату, для прохождения лечения. Состояние ФИО2 было стабильной средней тяжести, жалоб он не предъявлял. ФИО2 был подвижен, контактен. На вопросы, каким образом он получил травму головы, ФИО2 отвечал, что не помнит. ФИО2 считал, что находится в наркологическом отделении, хотя он ему говорил, что он находится в травматологическом отделении. ФИО2 так говорил, потому что ранее уже проходил лечение в наркологическом отделение, поэтому считал, что его лечат от алкоголизма. Он добавил, что ФИО2 находился на наблюдении у врача нарколога, так как имеет зависимость от алкоголя, страдал хроническим алкоголизмом. Его непосредственным лечащим врачом являлся ФИО6. 17.05.2012 г. около 03 час. 00 мин. ему от медицинского персонала стало известно, что ФИО2 стало хуже. Он незамедлительно направился в палату к ФИО2 Придя в палату, он обнаружил, что ФИО2 находился в бессознательном состоянии, изо рта шла пена. После осмотра ФИО2 был направлен в реанимационное отделение. 18.05.2012 г. ФИО2 умер в реанимационном отделении. За время нахождения ФИО2 в больнице, чтобы ФИО2 получил какую либо травму он не замечал, персонал ему об этом не докладывал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 10.05.2012 г. в 12 час. 00 мин. в реанимационное отделение Красноармейской ЦРБ поступил ФИО2 с диагнозом острая черепно-мозговая травма, кома. ФИО2 был помещён в палату, сотрудники реанимационного отделения приступили к оказанию медицинской помощи ФИО2 Принимал ФИО2 травматолог ФИО5 и ФИО8 Вечером ФИО2 вышел из комы и 12.05.2012 г. был переведён в травматологическое отделение Красноармейской ЦРБ для продолжения лечения. 17.05.2012 г. в 03 час. 40 мин. ФИО2 поступил из травматологического отделения в реанимационное отделение с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения, кома 1-2, гипертанический криз, также у ФИО2 был правосторонний гемипорез, то есть у него не работало правое полушарие мозга. Медицинским персоналом были предприняты меры к реанимации ФИО2 18.05.2012 г. ФИО2 умер, не приходя в сознание. 17.05.2012 г. ФИО2 принимал врач ФИО8 Он пояснил, что с 30.04.2012 г. по 15.05.2012 г. он находился в отпуске. 16.05.2012 г. он вышел на рабочее место. С ФИО2 он не общался, так как ФИО2 был в бессознательном состоянии, находился на аппарате искусственной вентиляции лёгких. С кем точно общался ФИО2 в реанимационном отделении, он сказать не может, но думает, ФИО2 мог общаться с ФИО5 и ФИО8

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 10.05.2012 г. в 08 час. 00 мин. она заступила на дежурство в реанимационное отделение Красноармейской ЦРБ. 10.05.2012 года в 12 час. 00 мин. в реанимационное отделение поступил ФИО2 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма ушиб головного мозга. ФИО2 находился в коматозном состояние. ФИО2 был помещен в палату, после была осуществлена интенсивная терапия, направленная на улучшение его состояния.10.05.2012 г. в вечернее время суток, точное время не помнит, его состояние улучшилось, ФИО2 пришёл в сознание. Она с ФИО2 разговаривала. Она спросила у него, что с ним случилось, как получил травму и употреблял ли он спиртные напитки, на что ФИО2 ответил, что не помнит, что с ним произошло, только сказал, что употреблял спиртные напитки, но при каких обстоятельствах не пояснял. Никаких посетителей к ФИО2 не было, так как вход в реанимационное отделение открыт только для медицинского персонала. 12.05.2012 г. ФИО2 был переведён в травматологическое отделение для продолжения лечения. 17.05.2012 г. в 08 час. 00 мин. она заступила на дежурство по реанимационному отделению. 17.05.2012 г. в 03 час. 40 мин. ФИО2 был помещён в реанимационное отделение из травматологического отделения, так как его состояние ухудшилось, изо рта шла пена, ФИО2 был в бессознательном состояние. После помещения в палату, ею были применены меры направленные на улучшение его состояния, которые положительного результата не дали. 18. 05.2012 г. ФИО2 умер.

Свидетеля ФИО9 в судебном заседании пояснила, что 10.05.2012 г. в 08 час. 00 мин. она заступила на дежурство в бригаду скорой помощи по Красноармейскому району. Примерно в обед, точно вспомнить не может, поступил вызов на диспетчерский пост скорой помощи. Она совместно с водителем направилась на служебном автомобиле по адресу: <адрес>. Подъезжая на место, их встретил какой-то мужчина, который показал им место, где лежит больной, чуть позже подошла пожилая женщина и сообщила, что это её сын и его зовут ФИО2, который 09.05.2012 г. ушёл из дома и не вернулся ночевать. Больного по имени ФИО2 они обнаружили в проходе между заборами домов, расположенных по ул. Вишнёвой. ФИО2 лежал на левом боку около забора. Она незамедлительно стала оказывать ему помощь. Он был без сознания и холодный. Ею было принято решение о госпитализации ФИО2 в Красноармейскую ЦРБ для помещения в стационар, так как он был в бессознательном сознании и не реагировал. После чего ФИО2 был доставлен в приёмный покой. За время её нахождения по ул. Вишнёвой 24 рядом находился неизвестный ей мужчина, который встретил их на месте и мать больного.

Свидетеля ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 10.09.2012 г. в утреннее время суток он находился дома. Примерно в 09-10 час. к нему домой пришёл Сердюк О.П., который у него попросил тачку. Он спросил у Сердюк О.П. - для чего ему тачка, на что Сердюк О.П. ответил, что на тачке хочет отвезти ФИО2 домой к матери. Он спросил у Сердюк О.П., почему ФИО2 не может дойти домой сам, на что Сердюк О.П. сказал, что ФИО2 лежит и не шевелится. Он спросил у Сердюк О.П., что случилось с ФИО2, на что Сердюк О.П. ему ничего не ответил. Он сказал Сердюк О.П., чтобы Сердюк О.П. шёл к матери ФИО2 и рассказал о том, что он нашёл ФИО2, и чтобы его мать посмотрела на ФИО2, так как ФИО2 страдал эпилепсией, и ему могло стать плохо. Сердюк О.П. также в ходе разговора сообщил ему, что ФИО2 лежит в проулке между участками, по ул. Вишнёвой. Сердюк О.П. ушёл. Через некоторое время он увидел, как мать ФИО2 с Сердюк О.П. прошли мимо его домовладения к ФИО2 Через некоторое время мать ФИО2 и Сердюк О.П. пришли к нему. Мать ФИО2 попросила его вызвать скорую помощь. Она рассказала, что ФИО2 лежит в проулке между участками по ул. Вишнёвой и его состояние здоровья очень плохое. Он вызвал скорую помощь, после чего мать ФИО2 поговорив с его супругой ФИО12, ушла встречать скорую помощь, а Сердюк О.П. остался у него, чтобы помочь ему заливать фундамент для забора. Сердюк О.П. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Сердюк О.П. отзывчивый, работящий, всегда помогал ему по домашней работе, за что он ему платил. Ранее Сердюк О.П. сожительствовал с ФИО4 Получив у него деньги за работу, покупал спиртные напитки, которыми часто злоупотреблял, и шёл к ФИО4, которая проживает по <адрес>. Во время нахождения у него дома Сердюк О.П. ему ничего о событиях 09.05.2012 г. не говорил. Сердюк О.П. был в алкогольном опьянении. Чтобы Сердюк О.П. нервничал или переживал, он не заметил. Крови на его одежде он не видел.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 10.05.2012 г. точного времени вспомнить не может, он находился в приёмном отделении Красноармейской ЦРБ, куда поступил ФИО2 У ФИО2 им были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на голове, он был без сознания. Им было принято решение о направлении ФИО2 в реанимационное отделение. 12.05.2012 г. ФИО2 был переведён из реанимационного отделения в травматологическое отделение Красноармейской ЦРБ для продолжения лечения. Он разговаривал с ФИО2 В ходе разговора он поинтересовался у него как ФИО2 получил травму, на что ФИО2 ему ничего рассудительного пояснить не смог, так как не помнил никаких обстоятельств травмы. Жаловался на умеренные головные боли и слабость. Также считал, что находится в наркологическом отделении, где ранее неоднократно лежал. Он ему говорил, что он не в наркологии, но ФИО2 не реагировал. ФИО2 лежал в палате № 218. В дальнейшем ему от медицинского персонала стало известно, что ФИО2 умер.

Так же вина подсудимого доказывается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

ФИО3 пояснил, что 09.05.2012 г. в вечернее время суток, точное время он сейчас не помнит, он находился у себя дома, по адресу: <адрес> Совместно с ним дома находилась его сожительница. Они решили отпраздновать праздник «День победы», для чего решили пойти в магазин и купить водки. Идя в магазин, им по дороге встретился ФИО2, с которым они ранее были знакомы и поддерживали отношения. ФИО2 был пьян. В ходе разговора они сказали ему, что хотят отпраздновать праздник, но у них мало денег и предложили ему сложиться деньгами, чтобы купить спиртное, на что ФИО2 согласился и вызвался пойти за водкой. В этот момент они встретили Сердюк О.П., который в ходе разговора сообщил, что желает выпить. Он решил над ним пошутить и для этого вручил ему купюру с надписью 5000 дублей. Он пояснил, что это были не настоящие деньги, а бумажная купюра с надписью «Билет Банка Приколов», «5000 дублей», которые продаются в магазинах для шуток. Сердюк О.П. не заметил, что это шутка и взяв деньги пошёл в магазин, чтобы купить им спиртное для праздника. Сердюк О.П. был уже в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО4 и ФИО2 посмеявшись над Сердюк О.П., стали ждать когда ФИО2 сходит в магазин за спиртным. ФИО2 сходил в магазин расположенный по ул. Народной и принёс им спиртное. Они направились домой, где сели под беседкой и стали употреблять спиртное, а именно водку. У них была одна бутылка водки в стеклянной бутылке. Через некоторое время к ним пришёл Сердюк О.П. и стал спрашивать у него, почему он над ним подшутил и дал ему шуточную банкноту, на что он сказал Сердюк О.П., чтобы он не обижался и садился с ними пить водку. Сердюк О.П. присел слева от ФИО2 и стал пить водку. Когда закончилась водка, он дал Сердюк О.П. денег на ещё одну бутылку водки, после чего Сердюк О.П. пошёл и купил две бутылки водки объёмом 0,5 л. Они продолжили употреблять водку. Через некоторое время он решил, что хватит пить водку и сказал ФИО2 и Сердюк О.П. об этом, так как они с сожительницей собирались идти спать. ФИО2 и Сердюк О.П. стали спорить, спор у них возник вроде бы на тему того, кто из них заберёт водку, которую они не допили. Спор перерос в конфликт. Он развернулся и пошёл в дом и в этот момент он услышал звон бьющегося стекла. Он резко обернулся и увидел, что Сердюк О.П. стоит возле ФИО2 Он к ним не подходил, так как хотел спать, значения он этому не придал. ФИО2 и Сердюк О.П. остались в беседке. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время в дом зашла жена и сказала ему, что видела как Сердюк О.П. ударил по голове бутылкой ФИО2 и они ругаются. ФИО2 был очень пьян. Через некоторое время сожительница сообщила ему, что они ушли. 10.05.2012 г.утром к ним пришёл Сердюк О.П. и сообщил, что около их двора лежит ФИО2 и он не может ФИО2 разбудить. Он сказал Сердюк О.П., чтобы он нёс ФИО2 к нему домой. Сердюк О.П. затащил ФИО2 в проулок по ул. Вишнёвой, напротив домовладения вроде бы № 20, где оставил. После он зашёл к ним и сообщил, что сообщил матери ФИО2 о местонахождение ФИО2 Часа через два Сердюк О.П. снова пришёл и сказал, что вызвал скорую помощь. В дальнейшем он был приглашён в отдел МВД РФ по Красноармейскому району, для дачи объяснений по факту причинения повреждений ФИО2, где Сердюк О.П. сказал, что это он ударил ФИО2 по голове бутылкой. Сердюк О.П. может охарактеризовать с отрицательной стороны, Сердюк О.П. любитель выпить спиртного, ни разу не видел Сердюк О.П. трезвым, он неоднократно ловил Сердюк О.П. на лжи.

Свидетель ФИО4 пояснила, что которым проживает совместно с сожителем ФИО3 На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не состояла. 09.05.2012 г., вечером, она находилась дома со своим сожителем ФИО3 Они решили отпраздновать праздник победы, для чего пошли в магазин. По дороге в магазин они встретили ФИО2 с которым они были знакомы ранее, так как ФИО2 раньше рубил им дрова. ФИО2 им сообщил в ходе разговора, что хочет опохмелиться, они сказали ФИО2, что тоже собираются выпить в честь праздника. В этот момент к ним подошёл Сердюк О.П., который сказал, что хочет выпить и попросил их взять его в кампанию. Они согласились и в шутку дали ему бумажную купюру «Билета банка приколов». Сердюк О.П. не посмотрев, взял её и пошёл в магазин. Она крикнула ему, что это шутка, но Сердюк О.П. отмахнулся и сказал, что ему хочется выпить алкоголя. Когда Сердюк О.П. ушёл, они направили ФИО2 в магазин за водкой. Через некоторое время ФИО2 вернулся и принёс одну бутылку водки. Они пошли домой. Через некоторое время пришёл Сердюк О.П. и спросил зачем они над ним подшутили, так как он заметил, что это не деньги, а шутка. Сердюк О.П. сел за стол и стал вместе с ними выпивать водку. Сидели они за столом расположенным во дворе, под беседкой. Позже они допили бутылку водки и послали Сердюк О.П. за водкой, которую он купил в магазине. Сердюк О.П. купил две бутылки водки объёмом 0,5 л. Они продолжили выпивать. Когда они выпивали, никто ни с кем не ругался. Примерно в 23 час. 00 мин. ФИО3 сказал, что больше не будет пить и хочет лечь спать. Она тоже решила уходить и сказала, чтобы ФИО2 и Сердюк О.П. уходили домой. В этот момент ФИО2 сказал, что заберёт бутылку водки, в которой осталось немного водки. Сердюк О.П. вырвал бутылку у ФИО2 из рук и сказал, что хочет ещё выпить, на что ФИО2 сказал, что-то нецензурной бранью в адрес Сердюк О.П., на что Сердюк О.П. ударил ФИО2 ладонью по лицу, а потом ударил бутылкой, которая была у него в руках. От удара бутылка разлетелась на куски. ФИО2 от удара присел на лавку. Сердюк О.П. схватил ФИО2 за руку и повёл на улицу, куда именно она не видела, так как было темно, и она сама была пьяна. Она пошла спать. За вечер они выпили три бутылки водки объёмом 0,5 л. 10.05.2012 г. утром, примерно в 09 час. к ним пришёл Сердюк О.П. и сообщил, что всю ночь проспал на улице и попросил дать ему кофе, а также добавил, что ФИО2 тоже лежит на улице и спит. Она спросила как у него состояние, на что Сердюк О.П. сообщил, что у ФИО2 всё хорошо и он спит. Она сказала ему, чтобы он разбудил ФИО2 и облил его водой, после чего Сердюк О.П. облил ФИО2 ведром воды, но ФИО2 не проснулся. Она сказала Сердюк О.П., чтобы он убрал ФИО2 с улицы, на что Сердюк О.П. взял ФИО2 и отнёс в проулок по ул. Вишнёвой. Она сказала Сердюк О.П., чтобы он сообщил матери ФИО2 о том, что ФИО2 лежит на улице и чтобы она его забрал или чтобы Сердюк О.П. отвел ФИО2 домой. После чего Сердюк О.П ушёл. Она больше Сердюк О.П. не видела. Сердюк О.П. может охарактеризовать с отрицательной стороны. Ранее они с ним сожительствовала на протяжении 12 лет. Сердюк О.П. алкоголик, неоднократно бил её, её мать. Сердюк О.П. никогда нигде не работал, зарабатывает себе на жизнь случайными заработками. Ведёт антиобщественный образ жизни. Сердюк О.П. неоднократно ей врал. Она пояснила, что за стакан водки Сердюк О.П. может продать родную мать. Он постоянно просит её бросить ФИО3, чтобы вернуться к ней, говорил, что сделает так, что ФИО3 «посадят». Зачем он так говорил она не знает. Также она пояснила, что у ФИО2 когда он пришёл каких либо повреждений она не замечала, но он постоянно был поцарапанный, так как пьяный валялся в канавах.

Кроме этого вина подсудимого Сердюк О.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ доказывается так же исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в уголовном деле:

Протоколом явки с повинной от 19 мая 2012 года, в которой Сердюк О.П. сообщает, что чистосердечно признаётся в том, что 09.05.2012 г. совершил неправомерные действия по отношению к ФИО2, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшего на этой почве конфликта, нанёс ему удар бутылкой по голове. В содеянном раскаивается, убивать его не хотел. (л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2012 года, в ходе которого было осмотрено домовладение и прилегающая территория расположенная по адресу: <адрес>. (л.д. 5-9)

Протокол проверки показаний на месте от 28.05.2012 г. в ходе которой обвиняемый Сердюк О.П. указал как 09.05.2012 г. уронил стеклянную бутылку на голову ФИО2 (л.д. 96-99)

Протоколом выемки от 24 мая 2012 г., в ходе которого у ФИО1 была изъята куртка ФИО2 со следами вещества бурого цвета. (л.д. 84-88)

Протокол осмотра предметов от 30.05.2012 г., в ходе которого были осмотрены образцы крови ФИО2, Сердюк О.П. и куртка ФИО2 (л.д. 109-111)

Протоколом выемки от 24 мая 2012 г., в ходе которого в Красноармейском отделении Бюро СМЭ были изъяты образцы крови ФИО2 (л.д. 91-95)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 145, согласно которой у ФИО2 обнаружены повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области слева с кровоизлиянием кожно-мышечный лоскут головы; перелом свода и основания черепа, Ссадина затылочной области слева. Кровоподтёк в проекции левого тазобедренного сустава. Что подтверждает нанесения удара в область головы ФИО2 (л.д. 119-122)

Вещественными доказательствами: образец крови Сердюк О.П., образец крови ФИО2, куртка ФИО2 (л.д. 112)

Заключением эксперта №523/2012, согласно которого группа крови потерпевшего ФИО2 – АВ (IV). Кровь подозреваемого Сердюк О.П. относится к А? (II) группе. На куртке ФИО2 найдена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождения от него самого. Присутствие на куртке крови подозреваемого Сердюк О.П. А? группы) возможно лишь в примеси, только от него одного эти результаты образоваться не могли. (л.д. 133-135)

Заключением комиссии экспертов № 1275, согласно которого Сердюк О.П. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал в момент совершения инкриминированного ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Сердюк О.П. в момент совершения инкриминированного ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков временного болезненного психического расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Сердюк О.П. не нуждается. Сердюк О.П. в момент совершения преступления не находился в состояние физилогического аффекта. В ходе проведения экспертизы Сердюк О.П. по факту обвинения заявил, что «выпивали вместе, поругались….ударил его бутылкой», чем признал свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2

Поведение подсудимого Сердюк О.П. в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнения о его вменяемости.

Вина Сердюк О.П. в совершении указанного преступления полностью установлена, доказана и подтверждается совокупностью полученных в ходе предварительного следствия и исследованных входе судебного заседания доказательств.

Действия подсудимого Сердюк Олега Павловича правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый Сердюк О.П. характеризуется отрицательно. На учете врача психоневропатолога не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

Обстоятельствами, смягчающими вину, суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, исходя из повышенной общественной опасности содеянного, а так же мнения потерпевшей о строгом наказании подсудимого, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сердюк Олега Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.05.2012 года.

Меру пресечения осужденному Сердюк Олегу Павловичу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Председательствующий В.Г. Козлов