Приговор в отношении Шауберт А.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ



К делу №1-246/12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 27 сентября 2012г.

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Рогозиной М.Ю.

подсудимого Шауберт Анатолия Николаевича, потерпевшей ФИО1,

защитника Винник В.А., предоставившей ордер № 181471, удостоверение за № 4445 от 14.10.2011 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шауберт Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ,

Установил:

    

Шауберт А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шауберт А.Н. 12 июля 2012 года, около 07 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем «ВA3-21103» регистрационный знак . следуя по автодороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин со стороны г. Краснодара в сторону г. Темрюк на 79 км.+800 м.. в светлое время суток, при неограниченной видимости, в пути следования проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, превысил скорость обеспечивающую безопасность движения и постоянный контроль над движением автомобиля, не справившись с управлением автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ИЖ-27156» регистрационный знак под управлением ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-21103» ФИО1, согласно заключения эксперта №196_от 09.08.2012 года, получил телесные повреждения в виде: открытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленная рана головы в теменно-височной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы; кровоподтек в подбородочной области; перелом костей свода и основания черепа справа; разрыв атланто-окципитального сочленения с перелома зуба второго шейного позвонка. Закрытая тупая травма грудной клетки: полный поперечный перелом грудины на уровне 1 -го межреберья; сгибательные полные поперечные переломы 1-7-го ребер справа по окологрудинной линии, 1-2-го, 6-7-го ребер по лопаточной линии справа, 1-3-го ребер по среднеключичной линии слева, 8-9-го ребер по среднеподмышечной линии слева: разгибательные полные поперечные переломы 2-9-го ребер справа по среднеподмышечной линии: разрывы пристеночной плевры справа; гемоторакс справа (300 мл крови). Закрытая тупая травма живота: размозжение правой доли печени; гемоперитонеум (1000 мл крови). Переломы верхних ветвей обоих лонных костей. Ссадины левого локтевого сустава, правого бедра, в проекции крыла левой подвздошной кости. Все вышеописанные повреждения обнаруженные на трупе гр-на ФИО1 образовались от воздействия тупых твердых предметов в условиях ДТП 12.07.2012 г. Повреждения обнаруженные на трупе гр-на ФИО1 квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм гр-н ФИО1 скончался. Причиной смерти гр-на ФИО1 явилась открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом Д-разрушением ствола головного мозга.

При управлении автомобилем водитель Шауберт А.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ:    

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/час.

п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том. что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна, на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Шауберт А.Н. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, в виде смерти ФИО1

В судебном заседании подсудимый Шауберт А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рогозина М.Ю., потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, также потерпевшая ФИО1 просит наказать подсудимого мягко, так как он ей является родственником и вред от преступления ей возмещен полностью. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Шауберт А.Н. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Шауберт А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Шауберт А.Н. по месту жительства и работы с положительной стороны. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение вреда от преступления. Преступление по ч.3 ст.264 УК РФ относится к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности. С учетом изложенного, мнения потерпевшей по делу ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ по отношению к основному наказанию, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шауберт Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Шауберт А.Н.- оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 27.09.2012 года.

Вещественные доказательства- автомобиль «ИЖ-27156 г/н предать ФИО2, автомобиль «ВА3-21103» г/н Шауберт А.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник