Приговор в отношении Панкратова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                К делу № 1-280/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2012 года                                                                       ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Стажковой А.В.,

защитника Верещака С.И., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 085128 от 16.10.2012 года,

подсудимого Панкратова Алексея Николаевича,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАНКРАТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 31.01.2006 года по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара по ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; 02.09.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 148 Калининского района по ч.1 ст. 231 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Панкратов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    18.08.2012 года около 10 часов, Панкратов А.Н., находясь в ст. Чебургольской Красноармейского района Краснодарского края на берегу р. Протока, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, приобрел, то есть сорвал с произрастающих дикорастущих кустов растения конопли листья, которые поместил в два полиэтиленовых пакета и перевозил на принадлежащем ему мотоцикле от берега реки Протока к ст. Гривенскую Калининского района Краснодарского края, в пути следования был задержан сотрудниками полиции на карантинном посту в ст. Чебургольской, расположенном на 21 км.+ 200метров автодороги « ст. Полтавская- ст. Чебургольская- ст. Гривенская», где у него были обнаружены и изьяты растения конопли.

    Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 225-э от 30.08.2012 года, изьятое у Панкратова А.Н. вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, вес которой в результате высушивания при температуре 110-115 градусов составил 380,52 грамм, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,229 прим. 1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панкратов А.Н. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником верещака С.А. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

    Обвинение с которым согласился Панкратов А.Н. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Панкратова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ правильная, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории тяжкого, чистосердечное признание вины, раскаяние.

    Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Панкратова А.Н. суд считает явку с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Панкратова А.Н. суд считает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

    При таких обстоятельствах, с учетом отрицательной характеристики подсудимого по месту жительства, наличия не погашенной судимости, нахождение на учёте у врача нарколога с диагнозом – средняя стадия зависимости от анаши, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к убеждению, что исправление Панкратова А.Н. не возможно без изоляции от общества. С учетом образа жизни подсудимого, отсутствия постоянного месте работы, суд полагает возможным не назначать в отношении данного лица дополнительное наказание в виде штрафа.

    Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета № 1 и № 2 с марихуаной; два бумажных конверта № 3 и № 4 с тампонами со смывами рук, необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ПАНКРАТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ- три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Панкратова Алексея Николаевича, оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с 28 августа 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Председательствующий: