Приговор в отношении Храмцова А.Е. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело №1-277/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                        17 октября 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Рогозиной М.Ю.

подсудимого Храмцова Аркадия Евгеньевича

защитника Зайчикова А.И.

представившего удостоверение №417 от 23.04.2003г., и ордер №181277 от 17.10.2012г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храмцова Аркадия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмцов А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.05.2012 года, около 1 часа, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, подавлял сопротивление ФИО1 нанес ему удар кулаком в область левого глаза, от которого ФИО1 упал, и получил телесные повреждения, которые квалифицированы экспертом, как легкий вред здоровью.

Подавив своими действиями сопротивление потерпевшего, Храмцов А.Е. похитил у ФИО1., телефон Нокиа С6-00, стоимостью 5300 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, серебряные цепочку и крестик, стоимостью 4860 рублей, серебряный браслет стоимостью 4050 рублей.

С места преступления Храмцов А.Е. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 14.310 рублей.

Храмцов А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. С квалификацией содеянного Храмцов А.Е. согласен полностью.Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимого правильно квалифицированны органами следствия ч.1 ст.162 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Храмцов А.Е. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же принципы разумности и справедливости. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Храмцова А.Е. свободы, в связи с примирением и возмещением вреда.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит, альтернативного наказания статьей не предусмотрено, и, при таких обстоятельствах, единственно возможным при назначении наказания в отношении Храмцова А.Е. суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материально - бытовые условия жизни подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРАМЦОВА АРКАДИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.09.2012г.

Меру пресечения осужденному Храмцову А.Е. - содержание под стражей оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                

Судья                  Фойгель И.М