Приговор в отношении Гунькова А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



№1-275/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                     16 октября 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.

подсудимого Гунькова Андрея Владимировича

защитника подсудимого, адвоката Колесниченко С.В., представившего удостоверение №4333 от 12.05.2011г. и ордер №239279 от 16.10.2012г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гунькова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуньков А.В. управлял автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.08.2012 года около 22 часов 40 минут, Гуньков А.В., управляя технически исправным автомобилем Мерседес Бенц, государственный номер , двигаясь по проезжей части автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин на 112 километре + 20 метров, в пути следования, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, допустил съезд на попутную обочину где совершил столкновение со стоящим автомобилем МАЗ государственный номер с прицепом ГБК – государственный номер , под управлением ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Мерседес Бенц ФИО1 получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №565 от 24.08.2012 года квалифицированы как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не мене чем на одну треть.

     При управлении автомобилем водитель Гуньков А.В. нарушил Правила дорожного движения РФ:

- п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил

- п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда

- п.9.9. запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.

- п.10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно-следственной связи с совершенным Гуньковым А.В. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Гуньков А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимого Гунькова А.В. правильно квалифицированны органами следствия по ч.1 ст.264 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости в судебном заседании не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства Гуньков А.В. характеризуется положительно. Совершил впервые преступление небольшой тяжести по неосторожности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность, принцип разумности и справедливости, мнение потерпевшего, просившего освободить Гунькова А.В. от наказания, материально бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и с учетом правил статьи 56 УК РФ приходит к выводу о возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Также Прокурор Красноармейского района в интересах РФ заявил гражданский иск о взыскании с Гунькова А.В. в пользу Краснодарского территориального Фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО1 находившейся на лечении в МБУЗ «Красноармейская ЦРБ» в размере 43.686 рублей 80 копеек, сумма подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУНЬКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев.

Возложить на ГУНЬКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА дополнительные обязанности не изменять места жительства или пребывания, а также ограничить выезд за пределы территории Красноармейского района без согласия указанного специализированного государственного органа. Обязать Гунькова А.В. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 16.10.2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Гражданский иск Прокурора Красноармейского района в интересах РФ удовлетворить.

Взыскать с Гунькова Андрея Владимировича в пользу Краснодарского территориального Фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО1, находившейся на лечении в МБУЗ «Красноармейская ЦРБ» в размере 43.686 рублей 80 копеек и перечислить указанную сумму на расчетный счет исполнительной дирекции КТФМС (код доходов бюджетов РФ , расчетный счет , БИК Получатель: ИНН УФК РОССИИ по Краснодарскому краю (Краснодарский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования), ОКАТО , КПП ).

Вещественные доказательства по делу: оставить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

Судья                             Фойгель И.М.