Приговор в отношении Головко С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-282/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     15 октября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Стажковой А.В.,

подсудимого Головко Станислава Александровича,

защитника адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 15.10.2012 года и ордер № 181265 от 15.10.2012 года,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головко Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

У С Т А Н О В И Л:

Головко С.А. совершил незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2012 года, точное время дознанием не установлено, Головко С.А., находясь в ст. Староджерелиевская Красноармейского района Краснодарского края на канале, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебель с листьями, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное растение на территорию домовладения по <адрес>, где высушил и измельчил листья растения конопли, после чего спрятал полученную массу в корман джинсовых брюк с целью дальнейшего употребления, где незаконно хранил без цели сбыта.

16 августа 2012 года в 20 часов 30 минут между улицами Л. Толстого и Красноармейской в ст. Полтавская Красноармейского района Краснодарского края, в 54 метрах от помещения очистных сооружений МПЖИХ, сотрудниками ОВО ОМВД России по Красноармейскому району у гр. Головко Станислава Александровича было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 401-Э от 20 сентября 2012 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 11,05 грамм сухого вещества.

В соответствии со ст.2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации вносятся в соответствующие списки.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, марихуана относится к наркотическим средствам.Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество марихуаны -11,05 грамм является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Головко С.А. в судебном заседании вину признала полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.     

Действия Головко С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконных приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории небольшой тяжести, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ отсутствуют.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который состоит в наркологическом кабинете МУЗ Красноармейской ЦРБ с диагнозом синдром зависимости к алкоголю средней стадии, вину признает, раскаивается, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание Головко С.А. не связанное с лишением свободы.

С учетом характеризующих личность данных, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде штрафа.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, осуществлявшего свою защиту обдуманно и последовательно, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого Головко С.А. у суда не возник.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Головко Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 10,75 гр. марихуаны - уничтожить, материалы административного производства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий                         В.Г. Козлов