Приговор в отношении Тарасенко А.А. по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п «г», ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч . п «г», ст. 231 ч.1 УК РФ



№ 1-223\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.

подсудимого Тарасенко Александра Анатольевича

защитника Колченко Г.Н. № ордера 089212, № удостоверения 3480

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасенко Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес> зарегистрирован <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 3 п «г», ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г», ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Тарасенко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

также совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года, в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, Тарасенко А.А. около 15 часов 36 минут в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, находясь напротив домовладения по <адрес> сбыл ФИО1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Впоследствии ФИО1 выдал приобретённый бумажный свёрток сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта № 111 от 12 мая 2012 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 8,58г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на достижения единой цели о сбыте наркотических средств в особо крупном размере, 01.05.2012 года, в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, Тарасенко А.А. около 11 часов 44 минут в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, находясь в салоне, принадлежащего ему автомобиля Тойота рег., припаркованный напротив домовладения , по <адрес>, сбыл ФИО1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Впоследствии ФИО1 выдал приобретённый бумажный свёрток сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта № 111 от 12 мая 2012 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 31,89г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на достижения единой цели о сбыте наркотических средств в особо крупном размере, 8 мая 2012 года, в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, Тарасенко А.А. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО1 о сбыте наркотического средства, около 11 часов 50 минут в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля Тойота рег., припаркованный напротив домовладения , по <адрес>, сбыл ФИО1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения,

Впоследствии ФИО1 выдал приобретённый бумажный свёрток сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта № 121 от 31 мая 2012 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 156,12г.

Всего Тарасенко А.А. незаконно сбыл 196,59 грамм наркотического средства каннабис (марихуаны), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Продолжая преступную деятельность Тарасенко А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - в особо крупном размере собирал растения конопли, которые произрастали на участке его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> высушил, измельчил, расфасовал, приготовил для дальнейшего сбыта и хранил на чердаке жилого дома.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 16 ч. 50 минут до 18 ч. 00 минут 8 мая 2012 года, в ходе производства обыска его домовладения растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта № 112 от 10 мая 2012 изъятая растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 1232,43г., что является особо крупным размером.

Продолжая преступную деятельность Тарасенко А.А. весной 2012 года, на приусадебном участке своего домовладения, расположенного в <адрес> посеял семена конопли, ухаживал за всходами, взрыхлял почву и поливал.

8 мая 2012 года в период времени с 16 ч. 50 мин. до 18 часов при проведении обыска данного домовладения сотрудники полиции обнаружили и изъяли 222 растения конопли, которые были ухоженными и имели следы возделывания.

Согласно заключению эксперта № 113 от 30 мая 2012 года изъятые растения содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями рода конопля и относятся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко А.А. вину признал и пояснил суду, что по настоятельной просьбе ФИО1 продал ему марихуану, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.

Свидетель Серов пояснил, что 24 апреля 2012 года он участвовал в качестве покупателя наркотического средства у Тарасенко. В присутствии понятых ему передали денежные средства в размере 1500 рублей, он был досмотрен на предмет наличия запрещённых предметов.

После чего на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета без государственных номеров он выехал в ст. Полтавскую, где состоялась встреча.

Возле дома <адрес> ФИО1 передал Тарасенко А.А. 1500 рублей, и получил взамен полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством. При этом Тарасенко А.А. пояснил, что сможет сбыть большую партию наркотического средства. После чего приобретённый пакет с марихуаной ФИО1 выдал сотрудникам наркоконтроля.

1 мая 2012 года ФИО1 вновь участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тарасенко А.А. ФИО1 передано 5000 рублей достоинством, 4 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей. ФИО1 подъехал к магазину «Продукты» по ул. Таманской, ст. Полтавской, Красноармейского района, и около 12 часов того же дня Тарасенко А.А. продал ФИО1 полимерный пакет с газетным свёртком, в котором находилась марихуана за 5.000 рублей. После чего приобретённый пакет с марихуаной ФИО1 выдал сотрудникам наркоконтроля.

8 мая 2012 года ФИО1 были переданы помеченные денежные средства сотрудниками наркоконтроля для приобретения марихуаны у Тарасенко. Предварительно договорившись с Тарасенко, ФИО1 подъехал к магазину «Копейка» по ул. Таманской, Красноармейского района и за полученные 5.000 рублей приобрёл у Тарасенко марихуану, которую выдал сотрудникам наркоконтроля..

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что является оперуполномоченным Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Из опретивной информации ему стало известно о том, что Тарасенко занимается сбытом наркотических средств. После чего разработан план мероприятий по выявлению данного факта. ФИО1 изъявил желание принимать участие в проведении закупки наркотических средств.

24 апреля 2012 года, 1 мая 2012 года и 8 мая 2012 года ФИО1 в присутствии понятых передавались помеченные денежные средства, он был досмотрен на предмет наличия у него запрещённых в обороте предметов. После чего ФИО1 следовал к оговоренному месту в ст. Полтавскую, Красноармейского района, где приобретал у Тарасенко марихуану, которую впоследствии выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетели ФИО3 ФИО4 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что 24 апреля 2012 года был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Покупатель ФИО1 был досмотрен и ему были переданы 1500 рублей. Затем они поехали в ст. Полтавскую, Красноармейского района. В районе ул. Ленина было видно, как ФИО1 передал Тарасенко деньги и взамен получил пакет. Когда они вернулись в отдел наркоконтороля. то ФИО1 выдал приобретённый свёрток, в котором находилась растительная масса, которая была упакована и опечатана.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 8 мая 2012 года был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Покупатель ФИО1 был досмотрен и ему были переданы 5000 рублей. Затем они поехали в ст. Полтавскую, Красноармейского района. В районе ул. Таманская возле магазина «Копейка» было видно, как Серов сел в автомобиль Тарасенко и они чем-то обменялись. Когда они вернулись в отдел наркоконтороля. то Серов выдал приобретённый свёрток, в котором находилась растительная масса, которая была упакована и опечатана.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что 8 мая 2012 года был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где проживает Тарасенко А.А. Сотрудники наркоконтроля предложили подсудимому добровольно выдать запрещённые в обороте предметы. При этом Тарасенко указал, что в гараже в мешке, где хранятся рисовые отходы, находится газетный свёрток с массой растительного происхождения. Из плаща Тарасенко выдал банку с растительной массой, с чердака выдал мешок с растительной массой. Также Тарасенко выдал сито, в котором находились частицы конопли. Всё было упаковано, опечатано и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания.

Из оглашённых с согласия сторон свидетеля ФИО11 и ФИО12 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Покупатель ФИО1 был досмотрен и ему были переданы 5000 рублей. Затем они поехали в ст. Полтавскую, Красноармейского района. В районе ул. Таманская возле магазина «Копейка» было видно, как ФИО1 сел в автомобиль Тойота, водителем которого был Тарасенко и вскоре вышел из него. Когда они вернулись в отдел наркоконтороля. то ФИО1 выдал приобретённый свёрток, в котором находилась растительная масса, которая была упакована и опечатана (т.1 л.д, 177-178, 179-180).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация переговоров абонента за период времени с 24 апреля 2012 года по 8 мая 2012 года, находившегося в пользовании у Тарасенко А.А. (том.2, л.д.154-155).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрены 12 фонограмм и 2 видеозаписи содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером 42/22с от 19 апреля 2012 года, СD-R диске с регистрационным номером 42/23с от 1 мая 2012 года, DVD-R диске с регистрационным номером 42/31с от 14 мая 2012 года. (том.2, л.д. 129-141) и постановлением 12 фонограмм и 2 видеозаписи содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером 42/22с от 19.04.2012 года, СD-R диске с регистрационным номером 42/23с от 01.05.2012 года, DVD-R диске с регистрационным номером 42/31с от 14 мая 2012 года признаны вещественными доказательствами, которые хранятся при уголовном деле 393664 (том.2, л.д. 142-143). В ходе судебного заседания видеозаписи по факту сбыта наркотических средств Тарасенко Серову были просмотрены.

Согласно заключению эксперта № 111 от 12 мая 2012 г. вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах №1, №1, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса в пакете №1 составляет 8,27г, в пакете №1 составляет 31,58г (том.2, л.д.45-50).

Заключением эксперта № 112 от 10 мая 2012г. установлено, что на внутренней поверхности ковша дуршлага, находящегося в пакете №3, содержатся частицы наркотического средства – каннабис (марихуана), в следовых количествах (том.2, л.д.13-19).

Из заключения эксперта № 121 от 31 мая 2012 г. следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 155,81г (том.2, л.д.54-58).

Согласно заключению эксперта № 122 от 9 июня 2012 г на поверхностях марлевых тампонов с содержимым смывов с левой руки/пакет №2/ и правой руки /пакет №3/ Тарасенко А.А., выявлено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, на уровне следового количества.

На поверхностях марлевых тампонов с содержимым смывов с левой руки/пакет №2/ и правой руки/пакет №3/ гр. Тарасенко А.А., имеются следы люминесцентного вещества однородного с представленным образцом

На поверхностях трех билетов Банка России достоинством 1000 рублей с нумерацией: хЧ8114360, ЬМ2138949, гм5592806; трех билетов Банка России достоинством 500 рублей с нумерацией: гО9066638, тС1094767, тА9800788; пяти билетов Банка России достоинством 100 рублей с нумерацией: ЬС3332988, ВА1396403, НО5453716, Эк5110737, Нн7723197, на поверхностях билета Банка России достоинством 500 рублей с нумерацией мГ3585097, имеются следы люминесцентного вещества однородного с представленным образцом (том.2, л.д.69-76).

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В совокупности собранных по делу доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствии по ст. ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 3 п «г» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

по ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребёнок.

Отягчающих наказание обстоятельствам не установлено. Однако суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасенко Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 3 п «г», ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г», ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по ст. ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 3 п «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 лет лишения свободы;

- по ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить к отбытию --- 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 9 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, смывы, тампоны, бинты – уничтожить, материалы ОРМ, ДВД и СД диски, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле, денежные средства, находящиеся в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК - возвратить по принадлежности в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осуждённому, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осуждённому право лично присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Судья