Приговор в отношении Фролова И.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-287/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     15 октября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,

подсудимого Фролова Игоря Владимировича,

защитника адвоката Филоненко В.В., представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2012 года и ордер № 297996 от 15.10.2012 года,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                    

У С Т А Н О В И Л:

Фролов И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 августа 2012 года, около 24 часов, Фролов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес>, будучи предупрежденный об уголовной ответственности, имея умысел на сообщение ложных сведений об обстоятельствах произошедшего, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, преследуя цель навредить ФИО1 в устной форме сообщил следователю СО ОМВД РФ по <адрес> ФИО2, заведомо ложные сведения, о том, что неустановленное лицо, 06.08.2012 года в 22 часа, путем повреждения правого пассажирского стекла автомобиля ВАЗ 21099 г/н похитило магнитофон «Мистерии» и сотовый телефон «Нокиа С5-00», принадлежащие Фролову И.В., которые не соответствуют действительности и данными им позже показаниям о том, что факта кражи не было.

Подсудимый Фролов И.В. в судебном заседании вину признала полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.     

    Действия Фролова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Фролов И.В. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом характеризующих личность данных, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде штрафа.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, осуществлявшего свою защиту обдуманно и последовательно, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого Фролова И.В. у суда не возник.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отказной материал № 1175, книга учета сообщений о преступлениях считать возвращенными в отдел МВД России по Красноармейскому району.

    Меру пресечения Фролову Игорю Владимировичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

    Председательствующий                         В.Г. Козлов