Приговор в отношении Витько А.С. по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



К делу №1-292/12 года

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 18 октября 2012г.

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Рогозиной М.Ю.

подсудимого Витько Андрея Сергеевича,

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181279, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Витько Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого приговором Славянского городского суда от 13.02.2003 года по ст. 30 ч.3 ч.2 п.В.Г.» ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф не уплачен до настоящего времени, судимость не снята в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

    

Витько А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Витько А.С. осознавая противоправность своих действий около 15 часов 00 минут, в июле 2012 года, точная дата предварительным следствием не установлена, преследуя цель приобретения сырья для получения наркотического средства, предназначенного для личного употребления, осознавая неправомерность своих действий, оборвал листья и соцветия, дикорастущих растений конопли, произраставших в районе старого кладбища пос. Элитный Красноармейского района Краснодарского края, в 1,5 км. от начала ул. Полевой, пос. Элитный в сторону запада, впоследствии, принеся их в занимаемое домовладение, расположенное по адресу<адрес>, высушив и измельчив их, получил готовое к употреблению наркотическое средство – (каннабис) марихуану, массой не менее 2360,41 грамма, которое стал незаконно без цели сбыта хранить на территории домовладения, по адресу: <адрес>

Продолжая свои преступные действия, направленные на достижения единой цели о незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, Витько А.С. в результате термического воздействия, путем курения при помощи пластиковых бутылок наркотического средства каннабис (марихуана), оставшееся наслоение вещества масло каннабиса - (гашишное масло) массой 0,81г стал незаконно хранить по адресу: <адрес>

08 августа 2012 года в период времени с 12 час. 55 мин. до 15 час. 20 мин., в ходе производства осмотра места происшествия территории домовладения занимаемого Витько А.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 166 от 16.08.2012 г. является наркотическим средством – (каннабис) марихуана, общей массой в высушенном состоянии 2360,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, также были обнаружены и изъяты сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, пластмассовые бутылки, в которых находилось наслоения вещества. Согласно выводам заключения эксперта № 172 от 24 сентября 2012 года следует, что наслоения вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности прозрачной деформированной бутылки с надписью на этикетки «Кубай….», наслоения вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности прозрачной деформированной бутылки с надписью на этикетки «Pepsi…» и на внутренней поверхности прозрачного полимерного цилиндра, являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет 0,81г, что является согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 крупным размером.

Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в домовладении по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, осознавая характер своих действий, понимая, что тем самым организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, и желая этого, приспособил и использовал место своего проживания, для целей изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, которые Витько А.С. изготавливал при помощи специально предназначенных для этого предметов хозяйственно-бытового назначения из имевшихся у него и предоставляемых ему лицам, потребляющим наркотические средства, веществ, необходимых для приготовления наркотического средства, обеспечивал содержание жилища, расположенного по адресу<адрес>, убирая мусор, остававшийся после изготовления и употребления наркотических средств, тем самым поддерживая домовладение, в котором он проживает, в постоянной готовности к его использованию в качестве притона для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Витько А.С. в период с начала июня 2012 года по 08 августа 2012 года, систематически предоставлял помещение домовладения, по адресу: <адрес>, в котором он проживает, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 для потребления последними наркотических средств путем курения и внутривенных инъекций. В ходе проведенного расследования установлено, что выше названные лица неоднократно посещали домовладение в <адрес>, где употребляли наркотические вещества, в период времени с начала июня 2012 года по 08 августа 2012 года, в том числе: 23.07.2012 года, 24.07.2012 года, 30.07.2012 года, 01.08.2012 года, 02.08.2012 года, 04.08.2012 года, 08.08.2012 года.

В судебном заседании подсудимый Витько А.С. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рогозина М.Ю., на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Витько А.С. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Витько А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и по ст. 232 ч.1 УК РФ по признаку совершения организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Витько А.С. по месту жительства с положительной стороны. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления по приговору Славянского городского суда от 13.02.2003 года по ст. 30 ч.3 ч.2 п.В.Г.» ст. 158 УК РФ, поскольку штраф в размере 10000 рублей по данному приговору не оплачен до настоящего времени ( ст. 86 ч.3 п.»Б» УК РФ). Преступление по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжкого, по ст. 232 ч.1 УК РФ к категории средней тяжести.

При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступления, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, оснований применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Витько А.С. в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витько Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Витько А.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Славянского городского суда от 13.02.2003 года по ст. 30 ч.3 ч.2 п.В.Г.» ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, согласно ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Витько А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18.10.2012 года.

Вещественные доказательства- СD-R диск с регистрационным номером 42/58с от 10.08.2012г. хранить при уголовном деле, пакет № 1 – шприц, пакет № 2 – шприц, пакет № 3 – деформированную бутылку, с фольгой в горловине и с отверстием в нижней части бутылки, пакет № 4 – электрическую плитку, пакет № 5 – четыре полимерных бутылки с жидкостью, пакет № 6 – металлическую кастрюлю с веществом, керамическую тарелку с налетом вещества, пакет № 7 – марихуану, пакет № 8 – марихуану, пакет № 9 – две полимерных бутылки с жидкостью, пакет № 10 – две деформированных бутылки с фольгой в горловине, пакет № 11 – сыпучее вещество черного цвета, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК- уничтожить.

. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник