П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата года Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей Ш.З.В., подсудимого Кинжигаринова А.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И. , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: КИНЖИГАРИНОВА А.А., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в Адрес, зарегистрированного по адресу Адрес, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Кинжигаринов А. А., Дата года около 13 час. 45 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денег, подошел к престарелой Ш.З.В., сидевшей на лавочке возле дома Номер по Адрес в Адрес района Адрес и действуя из корыстных побуждений, начал требовать у последней деньги в сумме 100 рублей. Ш.З.В., отказалась выполнять требования Кинжигаринова А.А. и через огород дома Номер по Адрес в Адрес пошла к живущей по близости Баландиной, для того чтобы вызвать сотрудников милиции. Однако Кинжигаринов А.А., продолжая свои преступные действия, в огороде Ч.А.Я. догнал Ш.З.В. и вновь потребовал у последней 100 рублей денег. Получив отказ от Ш.З.В., Кинжигаринов А.А. с целью завладения требуемой суммой денег, умышленно нанес один удар рукой по голове Ш.З.В., причинив последней физическую боль. Ш.З.В., испугавшись дальнейшего применения насилия и требования денег со стороны Кинжигаринова А.А., стала громко кричать и звать на помощь. Опасаясь появления посторонних лиц, Кинжигаринов А.А. убежал с места преступления. Далее Ш.З.В., полагая, что Кинжигаринов А.А. прекратил свои преступные действия, вернулась к дому Номер по Адрес в Адрес и села на лавочку. Однако Кинжигаринов А.А., продолжая свои преступные действия, вновь подошел к Ш.З.В. и начал требовать у последней деньги в сумме 100 рублей. Ш.З.В., испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Кинжигаринова А.А., достала из кармана своей одежды денежную купюру достоинством 100 рублей и бросила ее на землю в сторону Кинжигаринова А.А.. Подобрав с земли указанные деньги, Кинжигаринов А.А. ушел с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Кинжигаринов А.А. применив в отношении Ш.З.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил деньги, принадлежащие Ш.З.В. в сумме 100 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Кинжигаринов А.А.. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Кинжигаринова А.А. правильно квалифицированны п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кинжигаринов А.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Кинжигаринов характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Кинжигаринову А.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, потерпевшая прощает его. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимый Кинжигаринов А.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительные наказания к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КИНЖИГАРИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кинжигаринову А.А. считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Кинжигаринова А.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Кинжигаринову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: