Приговор на Абравитова В.В. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-185/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата года

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей К.Т.Н., подсудимого Абравитова В.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

АБРАВИТОВА В.В., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого Дата года Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Абравитов В.В., в ночь на Датагода, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, через огород дома К.Т.Н. по Адрес, подошел к бане последней, расположенной во дворе указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Абравитов В.В. при помощи мускульной силы вырвал петлю с навесным замком и открыв входную дверь указанной бани с целью кражи незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, принадлежащую К.Т.Н., стоимостью 1100 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенную флягу Абравитов В.В. унес с места преступления и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению.

Подсудимый Абравитов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Абравитова В.В. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абравитов В.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Абравитову В.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, является опекуном бабушки.

Характеризуется Абравитов В.В. УУМ ОВД по Красноармейскому району отрицательно, управляющим отделением с. Черкасово - положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимый Абравитов В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБРАВИТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Абравитову В.В. считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Абравитова В.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

В случае отмены условного осуждения зачесть в отбытие наказания время содержания Абравитова под стражей с Датагода по Датагода.

Меру пресечения подсудимому Абравитову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить К.Т.Н. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства алюминиевой фляги.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: