П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата года Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Ческидова А.М., его защитника - адвоката Кориненко П.В. , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ЧЕСКИДОВА А.М., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женат, пенсионера, не военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ческидов А. М., Датагода около 21:00 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с находившимся в этой же квартире Б.А.М., схватил со стола кухонный нож и с целью причинения телесных повреждений умышленно нанёс Б.А.М. 1 удар ножом в поясничную область справа, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Б.А.М. имело место ранение правой поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство, полость брюшины, с ранениями ободочной кишки, 12-перстной кишки, печени, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Ч.А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Ческидова А.М. правильно квалифицированны ч.1 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ческидов А.М. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Ческидову А.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый является инвалидом, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший его прощает. Характеризуется Ческидов А.М. положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимый Ческидов А.М. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧЕСКИДОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ческидову А.М. считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Ческидова А.М. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Ческидову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, с рукояткой желтого цвета- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: