Приговор на Задорина ДС и Галиуллина АГ ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего А.В.Н., подсудимых Задорина Д.С., Динмухаметова Р.М., Галиуллина А.Г., их защитника - адвоката Кориненко П.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗАДОРИНА Д.С., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

ГАЛИУЛЛИНА А.Г., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего МДОУ» сторожем, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ;

ДИНМУХАМЕТОВА Р.М., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента 2 го курса Металлургического колледжа Адрес, военнообязанного, проживающего в Адрес Адрес Адрес Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Задорин Д.С., Динмухаметов Р.М. и Галиуллин А.Г., Дата года, около 07 ч. 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на хищение дизельного топлива, взяв с собой канистру емкостью 50 литров, с целью кражи, через ограждение, незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО», расположенную на южной окраине Адрес

Реализуя свой преступный умысел, действуя в группе и согласованно, Галиуллин А.Г., Динмухаметов Р.М. и Задорин Д.С. подошли к стоявшему на указанной территории трактору марки «МТЗ - 1221» государственный регистрационный знак Номер, принадлежащему ОАО », где Задорин Д.С. сорвал шланг топливного бака данного трактора и стал сливать в канистру дизельное топливо, а Динмухаметов Р.М. и Галиуллин А.Г. стали следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности при появлении посторонних.

В это время, когда из трактора в канистру было слито 40 литров дизельного топлива, из сторожевой будки, расположенной на указанной территории, вышел сторож А.В.Н., который увидев Галиуллина А.Г., Динмухаметова Р.М. и Задорина Д.С., потребовал прекратить преступные действия.

Однако Галиуллин А.Г., Динмухаметов Р.М. и Задорин Д.С., игнорируя законные требования А.В.Н., схватили в руки канистру, в котором находилось слитое из трактора 40 литров дизельного топлива, и побежали в сторону выхода с охраняемой территории. Когда А.В.Н.повторно потребовал прекратить преступные действия, и подбежав к Задорину Д.С. схватил его за рукав куртки, Задорин Д.С. повернувшись к А.В.Н., с целью завершения процесса завладения чужим имуществом и подавления воли сторожа к оказанию сопротивления, умышленно нанес кулаком 1 удар в лицо А.В.Н., причинив последнему физическую боль, в результате чего А.В.Н. упал на землю.

После чего, Галиуллин А.Г., Динмухаметов Р.М. и Задорин Д.С. с похищенным дизельным топливом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Задорин Д.С., Галиуллин А.Г. и Динмухаметов Р.М., из корыстных побуждений, действуя в группе и по предварительному сговору, незаконно проникнув на охраняемую территорию ОАО», в присутствии сторожа А.В.Н., открыто похитили, принадлежащее ОАО», дизельное топливо объемом 40 литров по цене 21 рубль за один литр, на общую сумму 840 рублей, чем причинили ОАО» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые: Задорин Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Задорина Д.С. правильно квалифицированны п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает действия подсудимых Динмухаметова Р.М. и Галиуллина А.Г. правильно квалифицированны п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Задорину Д.С., Галиуллину А.Г. и Динмухаметову Р.М, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб возместили, потерпевший просит строго не наказывать их.

Как личности суд учитывает, то что характеризуются подсудимые положительно, не судимы.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимые Задорин Д.С., Галиуллин А.Г. и Динмухаметов Р.М. могут быть исправлены без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из их имущественного положения и личностей суд считает дополнительные наказания к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАДОРИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

ГАЛИУЛЛИНА А.Г. и ДИНМУХАМЕТОВА Р.М. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по два года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Задорину Д.С., Галиуллину А.Г. и Динмухаметову Р.М считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждому.

Обязать Задорина Д.С., Галиуллина А.Г. и Динмухаметова Р.М не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимым Задорину Д.С., Галиуллину А.Г. и Динмухаметову Р.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить ОАО» от обязанности по хранению переданного им вещественного доказательства пластиковой канистры с дизельным топливом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: