Приговор на Мильхина и Шумских



Дело № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевших С.И.В. и Х.Н.Г., подсудимого Мильхина А.Г., его защитника - адвоката Стафеева С.И., подсудимого Шумских Ю.Е., его защитника - адвоката Панова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

МИЛЬХИНА А.Г., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне - профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающего в Адрес, ранее судимого:

1). Дата Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, условно с испытательным сроком в 3 года;

2). Дата Красноармейским районным судом Челябинской области по ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

ШУМСКИХ Ю.Е., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Адрес, призывника, судимого Дата года Металлургическим районным судом г. Челябинска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Мильхин А.Г. и Шумских Ю.Е., в период с Дата года по Дата года, дата точно не установлена, около 01-00 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому З.Л.А., расположенному по адресу Адрес

Реализуя совместный преступный умысел, Мильхин А.Г. и Шумских Ю.Е., при помощи лома взломали створку окна дома З.Л.А., после чего, оконный проем с целью кражи незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда, действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее З.Л.А., а именно: телевизор ЖК «Шарп» стоимостью 30 000 руб.; электрическую плиту «Мечта» стоимостью 3 600 руб.; детский велосипед стоимостью 3 000 руб.; чайный сервиз стоимостью 500 руб.; керамический чайный сервиз стоимостью 2000 руб.; 6 фужеров в комплекте стоимостью 450 руб. за комплект; кувшин стоимостью 200 руб.; набор столовых вилок стоимостью 200 руб. за набор; набор столовых ложек стоимостью 200 руб. за набор; набор чайных ложек стоимостью 150 руб. за набор; 3 ножа в наборе стоимостью 300 руб. за набор; набор из 10 хрустальных стаканов стоимостью 2 000 руб. за набор; плед из искусственного меха в упаковке стоимостью 2 300 руб.; самовар стоимостью 6 000 руб.; настольную электрическую лампу стоимостью 500 руб.; 2 пляжных стула по цене 700 руб. каждый на общую сумму 1 400 руб.; пляжное кресло стоимостью 2 000 руб.; барный стул стоимостью 3 000 руб.; напольный вентилятор «Скарлет» стоимостью 1 000 руб.; набор из 5 стеклянных стаканов стоимостью 200 руб. за набор; разделочную доску стоимостью 200 руб.; набор из 5 пиал стоимостью 100 руб. за набор; 5 креманниц-розеток по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 50 руб.; набор из 2 чайных кружек «Ахмад» стоимостью 100 руб. за набор; детскую кружку стоимостью 50 руб.; 3 зеленых фужера по цене 10 руб. за 1 фужер на сумму 30 руб.; сахарницу стоимостью 100 руб.; подставку под столовые приборы стоимостью 100 руб.; набор из 3 хрустальных рюмок стоимостью 30 руб. за набор; солонку стоимостью 50 рублей; набор из 3 квадратных тарелок стоимостью 60 руб. за набор; чайный набор из чашки с двойным блюдцем стоимостью 200 руб. за набор; две керамические тарелки по цене 10 руб. за 1 тарелку на сумму 20 руб.; игрушечную лошадь бело-оранжевого цвета стоимостью 20 рублей; игрушечного зайца голубого цвета стоимостью 20 рублей; игрушечную собаку коричнево-белого цвета стоимостью 20 рублей; игрушечного медведя белого цвета с шарфом, стоимостью 20 рублей; игрушечного медведя белого цвета стоимостью 40 рублей; игрушечную собаку коричнево-белого цвета стоимостью 20 рублей; игрушечного зайца бело-бежевого цвета стоимостью 20 рублей; игрушку «Шрек» стоимостью 50 рублей; игрушечного поросенка розового цвета стоимостью 20 рублей; плюшевого верблюда стоимостью 20 рублей; игрушечную лису стоимостью 20 рублей; игрушечного зайца белого цвета стоимостью 20 рублей; игрушечного медведя розово-белого цвета стоимостью 20 рублей, а также - продукты питания: 2 пакета с замороженным перцем по цене 25 руб. за 1 пакет на сумму 50 руб.; 2 пакета замороженных огурцов по цене 25 руб. за 1 пакет на сумму 50 руб.; 2 пакета замороженных помидоров по цене 25 руб. за 1 пакет на сумму 50 руб.; пакет замороженной вишни стоимостью 50 руб.; 2 пакета замороженной красной смородины по цене 50 руб. за 1 пакет на сумму 100 руб.; 2 пакета замороженной черной смородины по цене 50 руб. за 1 пакет на сумму 100 руб.; 6 пакетов замороженных груздей по цене 50 руб. за 1 пакет на сумму 300 руб.; 5 пакетов замороженных опят по цене 50 руб. за 1 пакет на сумму 250 руб.; 15 банок соленых опят по цене 50 руб. за 1 банку на сумму 750 руб.; 4 банки кабачковой икры по цене 50 руб. за 1 банку на сумму 200 руб.

С похищенным имуществом Мильхин А.Г. и Шумских Ю.Е. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом Мильхин А.Г. и Шумских Ю.Е., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее З.Л.А., на общую сумму 62 300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму..

Кроме того, Мильхин А.Г., в период с Дата года по Дата года, дата точно не установлена, около 03-00 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому С.И.В., расположенному по адресу Адрес, где при помощи принесенного с собой лома, взломав оконную раму, через оконный проем с целью кражи незаконно проник в веранду вышеуказанного дома. Обнаружив в веранде: водяной электрический насос «Малыш» стоимостью 1 000 рублей; секатор стоимостью 100 руб., принадлежащие С.И.В., Мильхин А.Г. вынес их во двор дома последней и приготовил к хищению.

Продолжая свой преступный умысел, Мильхин А.Г., ломом сорвал навесной замок на входной двери сарая С.И.В., расположенного во дворе указанного дома, после чего, открыв дверь с целью кражи незаконно проник в сарай, где обнаружив: 1 топор стоимостью 100 руб., 1 топор стоимостью 200 руб.; 2 пары плоскогубцев стоимостью 100 руб. за 1 пару на сумму 200 руб.; бокорезы стоимостью 50 руб.; гвоздодер стоимостью 100 рублей; геодезический прибор нивелир марки «Н-3кл» стоимостью 500 руб., принадлежащие С.И.В., вынес их во двор дома и приготовил к хищению.

Продолжая свой преступный умысел, Мильхин А.Г., ломом взломал дверную коробку на входной двери бани С.И.В., расположенной во дворе указанного дома, после чего, открыв дверь с целью кражи незаконно проник в баню, где обнаружив: обогреватель «ДеЛонджи» стоимостью 2 000 руб.; магнитофон «Сони» стоимостью 1 000 руб.; 5 мелких тарелок из нержавеющей стали стоимостью 10 руб. за 1 тарелку на сумму 50 рублей; 5 столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 5 руб. за 1 ложку на сумму 25 рублей; 2 вилки из нержавеющей стали стоимостью 5 руб. за 1 вилку на сумму 10 рублей; 2 чайные мельхиоровые ложки стоимостью 30 руб. за 1 ложку на сумму 60 рублей; половник стоимостью 15 рублей; дюралевую сковороду стоимостью 50 рублей; открывалку стоимостью 15 рублей; упаковку саморезов для гипсокартона стоимостью 300 рублей за упаковку; отрезной диск стоимостью 15 рублей; шлифовальный диск стоимостью 60 рублей; фонарь стоимостью 200 руб., принадлежащие С.И.В., вынес их во двор дома и приготовил к хищению.

Далее Мильхин А.Г. собрал во дворе указанного дома все приготовленное к хищению имущество и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Мильхин А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее С.И.В., на общую сумму 6 050 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Мильхин А.Г., в ночь на Дата года около 01-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому Х.Н.Г., расположенному по адресу Адрес, где подошел к вагону, расположенному во дворе вышеуказанного дома и сняв цепь с двери указанного вагона, с целью кражи незаконно проник в него. Обнаружив в вагоне: раскладушку стоимостью 200 рублей; уровень стоимостью 100 рублей; рулетку на 20 м. стоимостью 350 рублей; топор стоимостью 100 рублей; топор стоимостью 220 рублей; лейку пластмассовую стоимостью 100 рублей; кухонный нож из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей, принадлежащие Х.Н.А., Мильхин А.Г. вынес их во двор дома последней и приготовил к хищению.

Продолжая свой преступный умысел, Мильхин А.Г. при помощи топора взломал металлическую дверь киоска, который используется Х.Н.Г. в качестве складского помещения, расположенной во дворе указанного дома, после чего, открыв дверь с целью кражи незаконно проник в данный киоск, где обнаружив: алюминиевую кастрюлю емкостью 4 л. стоимостью 20 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 20 рублей, принадлежащие Х.Н.А., вынес их во двор дома и приготовил к хищению.

Далее Мильхин А.Г. собрал во дворе указанного дома все приготовленное к хищению имущество и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Мильхин А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Н.А., на общую сумму 1 130 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Мильхин А.Г. и Шумских Ю.Е. виновными себя в предъявленном им обвинении по ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Мильхина А.Г. и Шумских Ю.Е. по хищению имущества у З.Л.А. правильно квалифицированны - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того действия подсудимого Мильхина А. Г. правильно квалифицированы:

- по хищению имущества у С.И.В.- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по хищению имущества Х.Н.А. - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С заявленным иском потерпевшей С.И.В. в сумме 3010рублей подсудимый согласен, и подлежит удовлетворению, указанную сумму необходимо взыскать с подсудимого Мильхина А.Г. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление, а Мильхин А.Г. кроме этого еще совершил два преступления средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Мильхину А.Г. и Шумских Ю.Е., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб частично возместили.

Как личности суд учитывает то, что Шумских Ю.Е. характеризуется положительно, раннее не судимый, а Мильхин А.Г. характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимых не установлено.

Учитывая, что Мильхин А.Г. в период условного осуждения совершил умышленные преступления, одно из которых относится к тяжкому преступлению, то ему в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо условное осуждение по приговорам от Дата года и от Дата года отменить и назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Мильхину А.Г. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления - с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что подсудимый Шумских Ю.Е. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимых суд считает дополнительное наказание - штраф к подсудимым не применять.

Кроме того суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание подсудимым - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИЛЬХИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года ;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Мильхину А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Мильхину А.Г. условное осуждение по приговорам от Дата года и от Дата года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от Дата года и от Дата года и окончательно к отбытию Мильхину А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в сумме 3000рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мильхину А.Г. исчислять с Дата года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мильхину А.Г. время содержания под стражей по приговору от Дата года с Дата года по Дата года.

Меру пресечения подсудимому Мильхину А.Г. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

ШУМСКИХ Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шумских Ю.Е. считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Шумских Ю.Е. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Шумских Ю.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мильхина А.Г. в возмещении ущерба в пользу С.И.В. 3010(три тысячи десять )рублей.

Вещественное доказательство: фрагмент металлической двери-уничтожить.

Освободить З.Л.А. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: эл. плитки «Мечта», электролампы, двух пляжных стульев, 5-и пиал с растительным орнаментом, 5-и креманниц, 2-х чайных кружек «Ахмад», детской кружки, 3-х фужеров, 2-х чайных кружек с рисунком «Мак», сахарницы, 6-ти чайных ложек, ножа, подставки под столовые приборы, мягких детских игрушек в количестве -13 шт., полиэтиленовой упаковки с пледом, 4 -х стаканов из хрустальной крошки, 5-ти блюдцев, 5-ти стаканов с позолотой, 3-х рюмок из хрустальной крошки, солонки, 3-х квадратных тарелок, двойнай тарелки, двух керамических тарелок, ЖК телевизора «Шарп».

Освободить С.И.В. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: эл. обогревателя «Делонжи», двух топоров, электрического насоса «Малыш», 2-х плоскогубцев, бокорезов, груглогубцев, 5-ти мелких тарелок из нержавеющей стали, 5-ти ложек, 2-х вилок, 2-х чайных мельхиоровых ложек, половника, дюралевой сковороды, универсальной открывалки, упаковки с саморезами для гипсокортона, отрезного диска, шлифовального круга.

Освободить Хакимову Н.Г. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: раскладушки, уровня, рулетки, 2 топоров, лейки, кухонного ножа, алюминиевой кастрюли, алюминиевой сковороды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мильхиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий: