Приговор на Ганджалиева Э.М. ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата года

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Ганджалиева Э.М., его защитника - адвоката Кориненко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ГАНДЖАЛИЕВА Э.М., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, работающего в ОАО, военнообязанного, зарегистрированного в Адрес проживающего Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ганджалиев Э. М., Датагода около 20 часов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, в Адрес у неустановленного следствием лица с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин, массой не менее 9,99 грамма. Далее Ганджалиев Э.М., положив купленный героин под переднее пассажирское кресло своего автомобиля модели «ВАЗ - 21099» с государственным регистрационным знаком Номер, на указанном автомобиле из Адрес поехал в Адрес.

В этот же день, около 21 час. 30 мин. на участке «36-й километр» автодороги Адрес вблизи Адрес, при движении в направлении Адрес автомобиль Ганджалиева Э.М. был остановлен и досмотрен сотрудниками милиции.

При проведении досмотра указанного автомобиля, незаконно перевозимый Ганджалиевым Э.М. героин, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Ганджалиева Э.М. и представленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 9,99 грамм.

На основании «Списка Номер наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер от Дата года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, общей массой 9,99 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Ганджалиев Э.М. незаконно приобрел, незаконно хранил и незаконно перевозил, без цели сбыта, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 9,99 грамм.

Подсудимый Ганджалиев Э.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Ганджалиева Э.М. правильно квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ганджалиев Э.М. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Ганджалиеву Э.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Ганджалиев Э.М. положительно

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Ганджалиев Э.М. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАНДЖАЛИЕВА Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ганджалиеву Э.М. считать условной с испытательным сроком в три года.

Обязать Ганджалиева Э.М. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Ганджалиеву Э.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин общей массой 9,99 грамм, уничтожить, DVD - диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: