П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевших Г.Л.И., З.В.А., подсудимого Помешкина Н.П., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ПОМЕШКИНА Н.П., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ОАО грузчиком, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого : Дата года Копейским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Дата года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден Дата года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Помешкин Н.П. днем Дата года, точное время не установлено, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества, совместно с последним на своей автомашине марки ГАЗ-3110 с государственным регистрационным знаком Номер, подъехал к огороженному забором садовому участку Г.Л.И., расположенному на северной окраине Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Помешкин Н.П. и неустановленное лицо, открыв калитку зашли на садовый участок Г.Л.И., где обнаружив металлические изделия, принадлежащие Г.Л.И., а именно: металлическую дверь стоимостью 200 рублей; 3 металлические трубы диаметром по 50 мм, длиной по 3 м, стоимостью 100 рублей за каждую, на сумму 300 рублей; 10 металлических труб диаметром по 70 мм, длиной по 2 м, стоимостью 150 рублей за каждую, на сумму 1500 рублей; 18 пластин от забора, состоящего из металлических пластин размерами 100 мм х 120 мм., стоимостью 160 рублей за каждую, стоимостью 2880 рублей, а всего на общую сумму 4880 рублей, действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили данное имущество, распорядившись им по своему усмотрению. Далее, продолжая свой преступный умысел, Помешкин Н.П. и неустановленное лицо, открыв калитку зашли на садовый участок З.В.А., расположенный рядом с садовым участком Г.Л.И., где через запертую дверь, с целью кражи незаконно проникли в помещение бани З.В.А., откуда тайно похитили металлическую печь, стоимостью 2550 рублей, принадлежащую последнему, распорядившись ею по своему усмотрению. Таким образом, Помешкин Н.П., действуя в группе и по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Л.И., на общую сумму 4880 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил имущество, принадлежащее З.В.А. на сумму 2550 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Помешкин Н.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Помешкина Н.П. правильно квалифицированны п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Иски заявленные прокурором в интересах потерпевших Г.Л.И.. в сумме 4880 рублей, в пользу З.В.А. в сумме 2550 рублей подлежат удовлетворению, указанные суммы подлежат взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Помешкин Н.П. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Помешкину Н.П. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевших о нестрогом наказании. Характеризуется Помешкин Н.П. отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления. Несмотря на то, что подсудимый ранее судим, однако учитывая все смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что подсудимый Помешкин Н.П. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПОМЕШКИНА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Помешкину Н.П. считать условной с испытательным сроком в три года. Обязать Помешкина Н.П. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Помешкину Н.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Помешкина Н.П. в возмещение ущерба в пользу Г.Л.И. 4880(четыре тысячи восемьсот восемьдесят) рублей 00 копеек, в пользу З.В.А. 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: