Приговор на Захарова М.Т. ст. 238 ч.1...УК РФ



Дело № 1-180/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А.., подсудимого Захарова М.Т., его защитника - адвоката Панова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВА М.Т., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведен, работающего КХ, не военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Захаров М.Т. хранил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

С декабря 2009 года, Захаров, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в своей Адрес с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 0,5 литров спиртосодержащей жидкости разлитой в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также денатурирующую добавку - кротональдегид.

Таким образом, Захаров незаконно хранил в своей квартире с целью следующей реализации спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,5 литров.

Кроме того, Дата года в период времени с 22часов 15минут до 23часов 15минут Захаров, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своей Адрес, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продал по цене 60 рублей для употребления в качестве пищевого продукта К-у В.А. данную жидкость в количестве не менее 0,5 литра, которая по заключению эксперта Номер от Дата года не соответствует «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой

Ценности пищевых продуктов» СанПин Номер, а так же по органолептическим показателям физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей ( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р Номер «Спирт этиловый питьевой 95%-ый» кроме того указанная спиртосодержащая жидкость содержит денатурирующую добавку - кротональдегид, которая оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, то есть указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.

Кроме того, с декабря 2009 года, Захаров, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в своей Адрес с целью дальнейшей реализации населению в качестве пищевого продукта не менее 22 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей разлитой в три пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 литра, каждая; одну картонную коробку из-под вина емкостью 1 литр, четыре пластиковые бутылки емкостью 5 литров до того момента когда данная жидкость у него была изъята в ходе обыска Дата.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата представленные образцы спиртосодержащей продукции не соответствуют «СанПин Номер (Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, денатурирующую добавку-кротональдегид. Представленные образцы спиртосодержащей жидкости по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и 95%-ного этилового питьевого спирта и не соответствует ГОСТ Р Номер «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р Номер «Спирт этиловый питьевой 95%-ый. Представленная на экспертизы спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие денатурирующей добавки - кротональдегид, согласно ГОСТ Р Номер «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную жидкость как денатурированную. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности и ГОСТ.

Таким образом, Захаров М.Т. незаконно хранил в своей квартире с целью реализации спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 22 литров.

Подсудимый Захаров М.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Захарова М.Т. правильно квалифицированны :

-по первому преступлению - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

-по второму преступлению - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Захаров М.Т. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления небольшой тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Захарову М.Т., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Захаров М.Т. положительно, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Захаров М.Т. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВА М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и по каждому преступлению назначить наказание в виде штрафа в размере по пять тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в сумме шесть тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Захарову М.Т.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления

приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) пластиковую бутылку емкостью 1,5 л из-под газированной воды «Дюшес»

наполненную жидкостью с запахом спирта;

2) пластиковую бутылку емкостью 1,5 л из-под пива «Клинское ультра лайт»

наполненную жидкостью с запахом спирта;

3) картонную коробку из-под сока «виню» емкостью 1 л наполненную жидкостью

с запахом спирта;

4) пластиковую бутылку емкостью 5 литров наполненную жидкостью с запахом

спирта;

5) пластиковую бутылку емкостью 1,5 л из-под пива «Клинское ультра лайт»

наполненную жидкостью с запахом спирта;

6) пластиковую бутылку емкостью 5 литров наполненную жидкостью с запахом

спирта;

7) пластиковую бутылку емкостью 5 литров наполненную жидкостью с запахом

спирта;

8) пластиковую бутылку емкостью 5 литров наполненную жидкостью с запахом

спирта;

9) воронку;

10) стеклянный стакан;

11) пустую стеклянную бутылку из-под лимонада «Дюшес»;

12) пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров;

13) стеклянную бутылкую из-под лимонада «Дюшес» со спиртосодержащей

жидкостью - уничтожить.

14) лазерный компакт-диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: