Дело № 1-209/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Поташова В.И., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ПОТАШОВА В.И., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего Адрес, судимого Датагода мировым судьей судебного участка Номер Адрес Адрес от Датагода по ч.1 ст.139, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 170часам обязательных работ, по постановлению мирового судьи с/у Номер Адрес от Датагода обязательные работы заменены на 21 день лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Поташов В.И. и Зейналов Г. А.О., Дата года около 02:00 часов, находясь на 1 км. автодороги «Адрес», вблизи Адрес, увидев стоявший на обочине указанной автодороги автомобиль марки «ВАЗ- 21061» с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащий П-у П.Е. и находившийся без присмотра собственника, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения колес с данного автомобиля. Далее Поташов В.И. и Зейналов Г.А. подошли к автомобилю П-у П.Е., где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя в группе и согласованно между собой, при помощи имеющихся слесарных инструментов, сняли с указанного автомобиля 3 колеса. После чего Поташов В.И. и Зейналов Г.А. завладев указанными автомобильными колесами, с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом. Поташов В.И. и Зейналов Г.А., действуя в группе и по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили 3 автомобильных колеса, стоимостью по 1000 рублей за каждое, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие П-у П.Е., чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Поташов В.И. и Зейналов Г.А.,около 03 часов 00 мин. Дата года, вступив в предварительный сговор между собой на хищение автомобильного колеса, совместно подошли к стоявшему на 1 км. автодороги Адрес», вблизи пос. Адрес Адрес, автомобилю марки «ВАЗ- 21061» с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащему П-у П.Е.. Далее Поташов В.И. и Зейналов Г.А., воспользовавшись тем, что автомобиль П-у П.Е. находится без присмотра, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя в группе и согласованно между собой, при помощи имеющихся слесарных инструментов, стали снимать с указанного автомобиля 1 колесо. Однако Поташов В.И. и Зейналов Г.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот момент к указанному автомобилю подъехали сотрудники службы безопасности ОАО Таким образом, Поташов В.И. и Зейналов Г.А. действуя в группе и по предварительному сговору между собой, свободным доступом пытались тайно похитить 1 автомобильное колесо, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащее П-у П.Е., чем причинить последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Поташов В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Поташова В.И. правильно квалифицированны: - по краже трех колес- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. - по покушению на кражу одного колеса - ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Поташову В.И. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, возместил ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимых судом не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства у подсудимого Поташова В.И. предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПОТАШОВА В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, - по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Поташову В.И. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Поташова В.И. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Поташову В.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Поташова из- под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Датагода по Датагода. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий :