Дело №1-227/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года адрес адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Гатауллиной М.А., потерпевшей О.о О.П., подсудимого Алексеева А.Н., и его защитника адвоката Стафеева С.И., подсудимого Леонова М.Л., и его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное в отношении: А Л Е К С Е Е В А А.Н., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес района адрес, работающего ООО «Евромодуль» адрес разнорабочим, зарегистрированного по адресу: адрес проживающего по адресу: адрес, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого дата года адрес судом адрес по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. Освобожден условно досрочно по постановлению Копейского городского суда адрес от дата года на 8 месяцев 9 дней; - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Алексеев А.Н. и Леонов М.Л. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Алексеев А.Н., будучи ранее судимым судимость не снята и не погашена совместно с Леоновым М.Л., дата года около 02 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кладбища, расположенного на северо-западной окраине адрес района адрес, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения металлической надмогильной оградки с указанного кладбища. После чего Алексеев А.Н., и Леонов М.Л., реализуя свой преступный умысел на территории кладбища подошли к месту захоронения умерших: О.о К.Д., и Ч.а О.П., где действуя в группе и согласовано, сняли и разобрали металлическую надмогильную оградку с данного места, размерами 2м. х 3м., затем погрузили ее в мотоцикл марки «Иж-Планета-5», без государственного регистрационного номера, на котором приехали на кладбище. Похищенное имущество увезли с места преступления и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Таким образом Алексеев А.Н., и Леонов М.Л., действуя в группе и по предварительному сговору между собой тайно похитили надмогильную металлическую оградку, принадлежащую гр-ке О.о О.П., стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Алексеев А.Н., и Леонов М.Л., виновными себя в предъявленном им обвинении по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации каждый со своим защитником, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Исковые требования О.о К.Д. О. в сумме 5000 руб. подсудимые признают, в содеянном раскаиваются. Просят не лишать свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая О.о О.П., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая О.о К.Д. О. на строгой мере наказания подсудимым не настаивает, просит их не лишать свободы. Учитывая, что ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых в ее пользу 5000 рублей. Учитывая, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимых АЛЕКСЕЕВА А.Н., ЛЕОНОВА М.Л., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п.»и» ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает то, что Леонов М. на момент совершения преступления был не судим, оба раскаиваются в содеянном, приносят потерпевшей свои извинения, принимают меры по возмещению ущерба для восстановления надмогильной оградки; тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. К обстоятельствам, отягчающие наказание подсудимого Алексеева А., является наличие рецидива в его действиях. При назначении наказания Алексееву А. следует руководствоваться ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. В быту Алексеев А.Н., и Леонов М.Л., Главой Канашевского сельского поселения характеризуются удовлетворительно л.д. 68, 88). При таких обстоятельствах, а также, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд считает, что исправление Леонова М.Л. и Алексеева А. Н. возможно без реальной изоляции их от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимых, а также занятие трудовой деятельностью. Исковые требования прокурора адрес в сумме 5000 рублей, заявленные в интересах потерпевшей О.о К.Д. О. следует удовлетворить в соответствии с требования ст.1064 ГК РФ, взыскав указанную сумму с Алексеева А. и Леонова М. солидарно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: АЛЕКСЕЕВА А.Н. И ЛЕОНОВА М.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание Алексееву А.Н. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев; Леонову М.Л. по п.п.. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ назначенную Алексееву А. и Леонову М. меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года каждому, обязав осужденных Алексеева А. и Леонова М. без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных - не менять свое постоянное место жительство; систематически являться на регистрацию в указанный орган. Наказание в отношении Леонова М.Л. по приговору от дата года исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным Алексееву А. и Леонову М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Исковые требования прокурора района удовлетворить. Взыскать с Алексеева А.Н. и Леонова М.Л. в пользу О.о О.П. в счет возмещения материального ущерба 5000 руб. (пять тысяч) 00 коп. солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -