Дело №1- 211/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года адрес адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес адрес Гатауллиной М.А., подсудимой Долгошенковой О.М. и её защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное в отношении: Д О Л Г О Ш Е Н К О В О Й О.М., гражданки Российской Федерации, родившейся дата года в адрес района адрес, неработающего, проживающей по адресу: адрес, зарегистрированная по адресу: адрес, неработающего, с образованием 1 класс, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Долгошенкова О.М. совершила открытое хищение имущества В.й Ф.А. Ф. при следующих обстоятельствах. В мае 2010 года, дата и время точно не установлены, у Долгошенковой О.М., находившейся около магазина «Колос», расположенного в адрес, увидевшей в руках у В.й Ф.А. сотовый телефон, возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Долгошенкова О.М., в вышеуказанное время, подошла к В.й Ф.А. находящейся у дома № адрес, и выхватила из ее руки сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 890 рублей, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее В.й Ф.А. В результате преступных действий Долгошенкова О.М. причинила В.й Ф.А. материальный ущерб на общую сумму 890 рублей. После чего Долгошенкова О.М. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Долгошенкова О.М., виновной в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Потерпевшая В.й Ф.А. Ф. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, взыскать с подсудимой сумму ущерба. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимой Долгошенковой О.М., органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Долгошенковой О.М., суд учитывает в соответствии с п.»г» ч.2 ст. 61 УК РФ то, что Долгошенкова О.М., в содеянном раскаялась, ранее не судима, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил. В быту Долгошенкова О.М. характеризуется отрицательно л.д.40). При таких обстоятельствах, а также, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд считает, что исправление Долгошенковой О.М, возможно без реальной изоляции её от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Исковые требования по делу в сумме 890 руб. следует удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ДОЛГОШЕНКОВУ О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Долгошенковой О.М., считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Долгошенкову О.М., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являть на регистрацию в указанный орган. Взыскать с Долгошенковой О.М. в пользу В.й Ф.А. в счет возмещения материального ущерба 890 руб. (восемьсот девяносто) 00 коп. Меру пресечения осужденной Долгошенковой О.М., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -