Приговор на Попкова И.В. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей В-й М.Ф., подсудимого Попкова И.В., его защитника - адвоката Панова Б.П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ПОПКОВА И.В., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Попков И. В., Дата около 22 час 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущество с лицом, в отношении уголовное преследование прекращено, совместно с последним, через огород прошел во двор дома В-й М.Ф., по Адрес

Реализуя свой преступный умысел, Попков И.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, обнаружив во дворе указанного дома, принадлежащие В-й М.Ф.: сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей; цилиндр от мотоцикла «ИЖ-Юпитер» стоимостью 800 рублей; две головки цилиндров от мотоцикла стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 10 бронзовых втулок стоимостью 1000 рублей за каждую, на сумму 10000 рублей; пять алюминиевых трубок от карниза стоимостью по 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей; пять листов из нержавеющей стали размером 40х50 см. стоимостью по 150 рублей каждая, на сумму 750 рублей; удлинитель длиной 13 м. стоимостью 250 рублей, вынесли указанное имущество за пределы домовладения В-й М.Ф. и спрятали.

В эту же ночь Попков И.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, продолжая свой преступный умысел, вновь через огород прошли во двор дома В-й М.Ф., где с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бани В-й М.Ф., откуда действуя в группе и согласованно вынесли, принадлежащие потерпевшей: бак из нержавеющей стали объемом 120 литров стоимостью 5200 рублей; алюминиевый таз объемом 10 л стоимостью 500 рублей, которые унесли за пределы домовладения В-й М.Ф. и спрятали.

В дальнейшем Попков И.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, всем вышеперечисленным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Попков И.В., действуя в группе и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, тайно похитил имущество, принадлежащие В-й М.Ф., на общую сумму 24200 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Попков И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Попкова И.В. правильно квалифицированны п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Попков И.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Попкову И.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил.

Характеризуется Попков И.В. удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства у подсудимого предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимый Попков И.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Попкову И.В. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Попкова И.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Попкову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить В-й М.Ф. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства - сварочного аппарата PRAKTIKA NM - 200.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: